В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Встреча со старцем. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Встреча со старцем.
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 7:30 pm Ответить с цитатой
Светик
мне тут очень-очень нравится

Девочки, решила создать эту темку. Улыбка Давайте делиться своими чувствами, ко мы испытываем от таких встреч. Очень хочу с вами поделиться своим впечатлением от встречи с о.Илием. Это была моя первая встреча со старцем! Стесняюсь Я очень хотела с ним встретиться, очень сильно молилась, чтобы Господь устроил эту встречу. Мы поехали на вечернюю службу, приехали спросили, не знают ли батюшка здесь, нам ответили, что батюшка был на литургии. До начала службы время ещё было, мы с мужем поставили свечки, я стояла у многих икон и просила о встрече, потом в левом пределе этого Храма я нашла икону Оптинских св, и иконушку Матронушки и перед этими иконами очень просила о встрече с батюшкой. И каково же было мое удивление, я только вышла из этого предела и зашел из правого предела (простите, что подробно Стесняюсь , я просто по другому не умею, вы же знаете Смеется ) вышел о.Илий. К нему сразу подошли люди за благословлением и мы с мужем тоже рядышком оказались. Я просто разрыдалась, когда увидела о.Илия, это были слезы благодарности Господу, да просто увидеть батюшку уже чудо. Как же Господь милостив к нам! Улыбка Даже муж проникся, сказал мне потом, что сердце сжималось глядя на батюшку. Стесняюсь Да, о.Илий старенький, как оказалось даже болел в то время, Но все равно принимает людей. ГОСПОДИ ДАЙ ЗДРАВИЯ СХИМОНАХУ ИЛИЮ!!!! А какие глаза, девочки, у батюшки, светлые, чистые, лучистые, добрые. После службы нам с мужем удалось подойти к батюшке со своим вопросом, и хоть это было публично, но и за это Слава Богу! Улыбка Я до сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с батюшкой! Простите, наверное все сумбурно написала Стесняюсь , просто хотела с вами поделиться Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:07 pm Ответить с цитатой
Катюша

Простите девочки. Увидела темку , зашла почитать, что пишут другие. Но раз сказано "Давайте делиться впечатлениями", то решила и свою историю , вернее встречу со старцем запечатлить.

Это было три года назад. Не знаю откуда, но после прочтения книги "Встреча со старцем " ( где рссказывается, про старца схиигумена Алексия Пензенского, он в колясочке был инвалид), у меня возникло сильно е чувство тоже встретиться со старцем. Но так ,как я живу на УКраине, то просила Бога помочь мне найти старца здесь. И долго не пришлось ждать, как мне знакомый из нашего Храма рассказал, как он был у старца. И он мне дал мобильный его келейника, так как он тоже был родоим из нашего города. А старец на то время в схиме отец Амфилохий был переведен в монастырь в город Белая Церковь.

Мы созвонились с келейником, но он сказал, что старец болеет. Мы перезвонили через недельку, и он сказал, что можно приехать. БЫл Великий пост, и я с мужем, и его сестрой отправились в очень волнующее нас путешествие. Ехали поездом до Киева, а там на маршрутке еще больше часа до Белой Церкви. МЫ все время молились и читали Псалтирь за старца, чтобы Господь укрепил его здоровье, и сподобил бы нас гршеных встечи с Его истинным служителем. Всю дорогу нас захлестывало такое трепетное чувство, и мысль о том, что мы увидим не просто человека, а БОжий избранный сосуд, на котором почивает Дух Святой и Благодать Божия.

Слава Богу мы успешно добрались. Встретились у главного собора с келейником о.Тихоном, и он нас провёл в тихую улочку, где стоял домик от Собора, где временно находился старец. Перед домиком висела небольшая иконочка Матери Божией и молитва. Когда мы защли во внутрь домика, где было очень спокойно и тихо, мы и не подозревали,что там будет так много людей. Комната, похожая на большой холл, была заполнена людьми вместе с детками. Мы спросили кто последней, и ждали своей очереди. Так мы прождали четыре часа. И вот наконец-то долгожданная встреча!... После выхода предыдущих посетителей сначала зашли мы вместе с мужем, прочитали молитву, и в ответ услышали тихое, мягкое ..."Аминь".

Перед нами в маленькой светлой комнатке сидел полусогнутый, в инвалидной колясочке в величественной черной схиме ,на которой было жирно вышито белыми нитками молитвы: "Святый БОже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный помилуй нас..." беловласый старец --- иеросхимонах Амфилохий. МЫ сели на стульчики напротив Батюшки, и начали рассказывать с чем мы к нему приехали. А он спокойно смотрел своими небесно-голубыми глазами внутрь нашего сердца, и мне порой казалось ,что я утопая в этих глазах, что они бездонны. И чувство трепета начало сменяться на легкую, душевную радость. Чувство БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ пронизовало всё моё существо, и те проблемы с которыми я приехала, до визита к старцу мне казались серьезными, но сидя напротив Батюшки я начинала понимать, что это такие мелочи, что важнее спасения души, мира с ближними и любви к БОгу нет ничего !!!!! Батюшка нас слушал, а сам тихонечко перебирал чётки, и иногда только вставлял некоторые фразы, которые были короткие по объему, но очень глубокие по смыслу. Я говорю: "Батюшка, здесь так страшно жить, и то, и другое не получается и...", а он мне отвечает: "Здесь... ничего страшного нет. А вот там (и рукой показывает вниз), вот там страшно !!! Я когда 20 лет назад умер, вот там мне было страшно!, А здесь ничего страшного нет !. " А Батюшка действительно перенёс клиническую смерть.

И когда на все свои вопросы мы получили советы и наставления,Батюшка помазал нас маслом и подарил иконочку Матери БОжией "Всецарица". А мы попросили у него благословения сфотографироваться с ним, на что он дал согласие и благословение.
Мы вышли от старца и на нас нахлынуло такое чувство!!! Что хотелось всех людей на свете прощать, ЛЮБИТЬ, ДАРИТЬ РАДОСТЬ !!! У меня было такое чувство, что я не шла а летела, и ноги не касались земли !!! Муж констатировал тоже самое ! ВОт что значит Поообщаться и избранным сосудом БОжиим, в котором вмещается Благодать Божия, и которая обильно изливается и на приходящих к нему, хотя мы этого и не заслужили !!! Милосердию БОжиему и ЛЮБВИ НЕТ ПРЕДЕЛА !!!

А в этом 2011 году 23 января иеросхимонах Амфилохий отошел ко Господу на 94 году жизни. Царство ему Небесное !!! А там где он раньше служил в селе Борисовка образовался целебный источник, это 30 км от нашего города.

ПРо его жизнь этого удивительного старца тоже есть книга, где описуются его истории из жизни. Если будет интересно вот в электронном виде она: http://amfilohi.org/ru/images/stories/book/powerofcross.pdf

Если получится выложу фото со старцем Амфилохием. Надеюсь кого-то поддержит этот рассказ про старца. И кто-нибудь хоть капельку ощутит на сердце радость, мир душевный и любовь !!! Слава Тебе Господи во святых Твоих !!!

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:14 pm Ответить с цитатой
Yelena

Светик, Катюш, спасибо!

Цветочек

Господь посреде нас! вот в таких людях

Катюш - вы такие симпатичные на фото Улыбка
а батюшка - вобще чудо, на доброго дедушку Мороза похож! Улыбка

Упокой Господи его душу!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:19 pm Ответить с цитатой
Катюша

Спасибо Леночка !!! Стесняюсь Стесняюсь Стесняюсь Да, дейсвительно Господь не оставляет , а наоборот подкрепляте Своих вот через таких людей, как старец Амфилохий. Если Вы Леночка прочитаете, хоть пару рассказиков из его небольшой книжечки, то еще больше прочувствуте насколько это был верующий, милостивы и милосердный и всех любящий человек. Это не реклама, а так просто для укрепления своей души чтение ! Превед!

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:25 pm Ответить с цитатой
Yelena

обязательно почитаю, Катюш! очень мне батюшка понравился, такой светлый, даже меня, зануду и скептика разобрало Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:33 pm Ответить с цитатой
Катюша

Ну вот и хорошо !!! Рада, что хоть кому-то пришелся мой рассказик по сердцу !!! Любовь Мечтает Мечтает

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:10 am Ответить с цитатой
Юльча

Светик, Катюша Цветочек Цветочек Цветочек

Тоже мечтаю встретиться с батюшкой Илием... Стесняюсь

Катюш, рассказ просто удивительный!!! Представляю твои чувства от встречи со старцем!
Читаю книжечку о нем, просто слезами заливаюсь,как Господь рядом там чувствуется!!!

ВОт а я "летаю" после встреч с батюшкой Леонтием из Н. Прыски. Это неземные встречи и ощущения!

Последний раз редактировалось: Юльча (Чт Май 26, 2011 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юльча Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 11:12 am Ответить с цитатой
Annanam

Светочка,Катюшенька,спаси вас Господи,что поделились таким сокровенным.Слава Богу за все!
Катюшенька,очень приятно увидеть вас на фото.Спаси Господи,что поделилась!Батюшка такой светлый.Упокой Господи его душу.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 12:00 pm Ответить с цитатой
Катюша

СПасибо девочки за ваши комментарии. Очень рада, что и вы прочувствовали частицу той любви, которую и мы испытали после встречи со старцем. Кто будет в наших краях --- приезжайте ! Сьездим в храм ,где служил старец и на источник !!! Буду рада встречи с вами !!! Превед! Превед! Превед! Дивен Бог во СВятых Своих !!!

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 2:28 pm Ответить с цитатой
Наталья

Я не выхожу из впечатлений нашей поездки в Оптину пустынь и в Б. Прыски к батюшке Леонтию, кажется, уже все перерассказывали, но словами все чувства не объять. Вспоминаю, как батюшка Леонтий нас встречал: "Вы мои хорошие, ангелочки мои, чем бы мне вас порадовать!" Его любовь – безмерна. И нас он наставлял любить всех людей, прощать немощи друг друга, беречь друг друга. И конечно, любить Господа нашего Иисуса Христа, за все благодарить Его. В конце беседы он как-то засуетился и говорит: "Чем бы вас, мои хорошие, еще порадовать?" Достает из кармана маленький пузырек со святым маслицем и говорит: "А, вот что у меня есть для вас!" И помазал нам крестообразно лоб. Потом так кротко добавил: "Вот мое вам отеческое благословение, езжайте в добрую дорогу" – и дал, благословляя нас, поцеловать его наперстный крест, а сам в этот момент другой рукой обнял за голову и поцеловал в темечко.
Девочки, дорогие мои, я до сих пор чувствую его присутствие рядом, как будто только что расстались. Выходя из его гостевого домика, где он нас так тепло принимал, у нас, не сговариваясь, у всех лились из глаз слезы. Это правда.
Думаю, Господь нас к нему послал за благословением в дорогу, потому что и его отеческое благословение, и его молитвы о нас в дороге спасли нам жизнь.
Дай, Господи, рабу Твоему протоиерею Леонтию доброго здоровья и продли его жизнь на сколько возможно, чтобы еще больше людей узнали о таком человеке, о его любви, кроткой, тихой, всепрощающей, о которой Ты учишь нас.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 3:11 pm Ответить с цитатой
Yelena

Ревет

Дай, Господи, рабу Твоему протоиерею Леонтию доброго здоровья
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:04 pm Ответить с цитатой
Оленёк
Осваиваюсь тут

Юльча писал(а):

ВОт а я "летаю" после встреч с батюшкой Леонтием из Н. Прыски. Это неземные встречи и ощущения!

Юльча писал(а):

Тоже мечтаю встретиться с батюшкой Илием...

Юлечка, ты ведь слышала, наверное, что о.Илий с о.Леонтием знакомы?... при этом каждый из них считает другого старцем Улыбка Сама не была свидетелем этого, но слышала от многих людей ( в том числе от мужа, он видел лично), как они ведут себя при встрече, встают на колени, кланяются и просят друг у друга благословения! смирение на смирение... любовь на любовь... у всех, кто это видит, обычно на глазах слезы от умиления...

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:09 pm Ответить с цитатой
Оленёк
Осваиваюсь тут

Улыбка

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:00 pm Ответить с цитатой
Оленёк
Осваиваюсь тут

Господь Бог сподобил нас с мужем в какой-то мере "прикоснуться" к о.Илии еще до отъезда его в Переделкино. Несколько раз была у него со своими вопросами, но каждый раз было ощущение, что беспокою его какой-то ерундой, лишний раз стеснялась как-то, только когда серьезное что-то возникало... Стесняюсь я вообще нерешительная, не то что мой муж, он батюшке даже правило вычитывать в его келье умудрялся... Улыбка
По благословению о.Илия мы уехали из Москвы, о чем ни разу! ни пожалели, а только славим за это Бога. Наверное, только благодаря батюшкиным молитвам (другого объяснения не нахожу) мы каким-то чудесным образом сразу нашли и купили землю (хотя знаю, что подобные истории имеют свойство затягиваться), и уж совершенно чудесным образом быстренько выстроили на ней дом. Я сейчас это все вспоминаю как сон. Батюшка вообще очень многих благословляет перебираться "на землю", в Козельске, например, полно его духовных чад, бывших москвичей.
Столько лет пока он был в Оптиной мы не осознавали в полной мере что за человек с нами рядом... Вспоминая его, все-таки понимаю, что многое не поддается описанию. Захотелось поделиться с вами, но как-то слов не нахожу...
Обычно когда с батюшкой разговариваешь, он так низко-низко наклоняется к тебе и слушает, а сам молится в это время про себя, иногда как будто он и не здесь уже вовсе, кажется, может он заснул и не слышит тебя, а потом он вдруг так внимательно-внимательно прямо в глаза как заглянет из под куколя! (аж до нутра пробирает) и скажет что-нибудь или спросит... он очень немногословен... да-да... нет-нет, как и положено Улыбка но утешение от этих нескольких слов необычайное!
Подай Господи схиархимандриту Илию многая лета!

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:16 pm Ответить с цитатой
Катюша

Ух-ты ! Здорово ! Спасибо большое Оленёк за Вашу историю, и встречу со старцем !!! Очень интересно , и когда читаешь, то кажется сам всё это на себе частично переживаешь. Очень волнительно, трогательно и душевно !!! Да... мне бы тоже очень хотелось увидиться с о. Илием, я про него много слышала и смотрела видео. Но наверное, это не очень вероятно ,так как живем мы в другой стране.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:47 pm Ответить с цитатой
Оленёк
Осваиваюсь тут

Катюша, Господь зрит во благих желания наша! если имеется такая потребность, то Он обязательно подаст необходимое! У Бога все возможно!
А ведь батюшку на Украине тоже можно отыскать при желании, он обычно каждый год ездит в Крым на лечение.
Катенька, а давай на ты! мы же во Христе сестры Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:53 pm Ответить с цитатой
Катюша

Давай Оленёк !!! Да...было бы здорово встретиться с Батюшкой , таким Благодатным. Но наверное я думаю мы недостойны, так попасть, чтоб его увидеть и пообщаться, хотя очень-очень хотелось бы !!! Любуется природой Любуется природой Любуется природой

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:10 pm Ответить с цитатой
natka
Осваиваюсь тут

Оленёк писал(а):
а потом он вдруг так внимательно-внимательно прямо в глаза как заглянет из под куколя! (аж до нутра пробирает)

Да, девочки, я и мечтать о такой встрече боюсь... В одноклассниках увидела фото батюшки Илии, даже с фото его взгляд пробрал своей пронзительностью и одновременно любовью, прямо до слёз...

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:19 pm Ответить с цитатой
Тамара

Девочки тоже расскажу о своей встрече с батюшкой схиархимандритом Власием.

Скажу сразу, что я тогда была человеком настолько еще маловерным, что встреча для меня эта оказалась не такой как я ожидала и как обычно описывается в книгах. Зато для меня все мое ожидание встречи в монастыре оказалось настоящим уроком смирения, открылась мне моя греховная сущность, очень много я поняла и осознала там. Очень много молилась и у чудотворного образа Божией Матери в монастыре и ездила к матушке Матроне. Впервые мне открылось там, что солнце светит на только для меня и вокруг есть другие люди, более немощные и страждущие чем я.

Сейчас вспоминаю все это с улыбкой, а тогда моей гордыне было не до смеха.
Еще дома я молилась о батюшке и когда подходила к монастырю, почему-то думала, что он об этом знал и сейчас выйдет и вызовет меня без очереди . Смеется Когда я день простояла и никто меня не вызвал, я была в недоумении, да еще столько людей идет без очереди и настоящая очередь практически не двигается. Когда батюшка прошел и всех благословил и меня опять почему-то не узнал Смеется , я была вообще в шоке. Тут еще всякие "елейные" и "неправильные" люди вокруг "шныряют", ну ничего я-Тома-«пуп Земли» все равно прорвусь. Попрошусь псальтирь читать - подумала я, за это вызывают без очереди.
Подошла к келейнику и говорю - я хочу псалтирь читать, он говорит - подожди, вызову. И так час проходит, другой, никто меня не вызывает, а тут со мной "муха какая-то назойливая, недостойная" все пытается со мной поговорить. И тут ее, эту "муху" вызывают читать псалтирь, у меня внутри все на дыбы, почему не я, самая "достойная", какая несправедливость. Почему Господь не слышит мои молитвы. И я с комком обиды внутри бегу в храм, стою там, плачу от обиды и непонимания и немым вопросом - почему и за что? Стала на колени и молюсь и тут приходит в душу какое-то умиротворение и как бы внутри ответ - "тот кто хочет стать первым, будет последним". И еще понимание, что Господь слышит мои молитвы и отвечает на них, не исполнением моих прихотей, а открывает мне мои немощи, с которыми я могу погибнуть. Почему-то вспомнила всех людей, которые стоят в очереди, больные, страждущие и немощные. Так стыдно стало, что я хотела прорваться впереди них и как-то открылось моя гордыня, со всеми вытекающими последствиями. Пришла я к очереди, села тихо и ждала и тут меня вызвали читать псалтирь Смеется . Почти целый день я его читала, но раньше меня так и не пригласили.
К батюшке я зашла как к себе домой, села и молчу, жду, что он как в книгах сейчас начнет все про меня говорить. Еще и Кастанеды начиталась про магов, в голове каша, сижу не знаю чего жду. Короче получилось все скомкано, через 2 минуты батюшка уже постучал молоточком. Вышла я в полном смятении и сомнении, чуть не плачу. Столько стояла, все не так, ничего толком не спросила. Зашла в туалет а там женщина пол моет и говорит - вот раньше к экстрасенсам ездили а теперь по монастырям шастают. Что со мной творилось передать не могу, казалось что внутри ад. Пошла опять в храм и молюсь. Стало легче, вышла и тут мне попалась духовная дочь батюшки. Я почему-то поведала ей все свои сомнения и обиды. Она очень меня утешила, многое объяснила, я успокоилась. Потом пошла к батюшке Власию на благословение и когда он коснулся моей головы и сказал таким тихим и любящим голосом «Бог благословит» все отпустило: все обиды, все все, стало спокойно и тихо на сердце.
Когда я потом анализировала свою поездку, мне вспомнились все встреченные там мне люди. Смиренна простая женщина, жившая неделю в паломнической гостинице, где поднимают в 5-00 и впускают в 21-00, а на улице 20град мороза. Где нет душа и холодно и она никогда не роптала, тихая и улыбчивая. Она вышла от батюшки вся сияющая, с кучей подарков, получившая огромное утешение. Когда я сидела рядом с ней в трапезной, было ощущение что от нее исходит свет и тепло. Другие 2 женщины, постоянно трудившиеся в монастыре, вышли тоже как на крыльях с кучей подарков, с радостными лицами. Мужчина больной раком бледный, еле стоявший на ногах, вышел розовощекий и бодро с улыбкой какой-то неземной радости пошел от батюшки. И много много таких счастливых и радостных лиц ушли утешенные и согретые любовью. И я гордая и своенравная получила по заслугам, Господь меня смирил и просто поставил на колени, за что я Ему безмерно благодарна.
Второй раз я ездила с мужем, он был в очень тяжелом духовном состоянии, только ради него и поехала. Собрались ждать сколько нужно, но попали на следующий день. Слова батюшки очень укрепляли и поддерживали мужа все это время. Когда было очень трудно он всегда их вспоминал. И мое посещение было уже совсем другим, правда батюшкино наставление нам не получается выполнять, для нас это оказалось очень трудным, но его слова напутствия очень поддерживают и утешают.
В третий раз я хотела исповедаться у батюшки и попросить благословения на пост с лозой, но у него были именины и он не принимал, ждать приема нужно было 4 дня, он не благословил и я уехала.
Вот такие вот у меня истории, наверное многие ожидали услышать другое, простите если кого-то разочаровала, писала как есть.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 11:19 pm Ответить с цитатой
Ulia

Тамара
Цветочек а я читала как будто про себя, особенно где вот про "пуп земли"... думаю, так это ж Томочка про меня пишет Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:03 am Ответить с цитатой
Катюша

Спасибо Томочка за Вашу историю !!! Очень увлекательная, но главное очень точная критика о себе самой. ЭТО уж точно, мы порой даже в Храме ждем ,что Господь нас сначала услышит, а уже потом и других можно. Гордыня --- мать всех грехов. Но хорошо тем, что мы её видим, это уже пол пути !!! А вот бы научиться еще с ней бороться нам помоги Господи !!! Спаси нас Милосердный Боже и Матерь Божия !!!

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:32 am Ответить с цитатой
Оленёк
Осваиваюсь тут

Катюша писал(а):
ПРо его жизнь этого удивительного старца тоже есть книга, где описуются его истории из жизни

Катюша, ты представляешь, смотрела, смотрела я на фотографии старчика, что ты выложила, и так мне знакомо его лицо показалось, особенно глаза... потом прочла... Белая Церковь... и только сейчас вдруг меня осенило: так это же о.Николай!!! открыла твою ссылочку и все встало на свои места, я просто его сразу не узнала. Про этого чудесного батюшку (он тогда еще не был иеросхимонахом Амфилохием, поэтому меня имя и сбило с толку),читала в книге "Не умру, но жив буду"(Оптинские встречи), там еще описано как он к о.Илию приезжал. Читала тогда про него, про его жизнь и плакала навзрыд, а глаза его, как небо синее, увидев один раз (даже на фото, не то что вживую, как вы!), забыть больше нельзя, такой в них мир!
А пять лет назад мы паломничали в Дивеево с его бывшим келейником. Чудны дела твои, Господи!
Так значит батюшка почил в этом году!? Упокой Господи его светлую душу! Будем теперь поминать его...
Как же это прекрасно, что вы сподобились у него побывать, да еще и запечатлеть этот момент не только в душе, но и на фото! Улыбка Благодарю за то, что поделилась с нами Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:49 am Ответить с цитатой
Тамара

Юленька ну что ты , тебе до меня как до луны.
Ты вот и каждого утешишь и доброе слово найдешь утешения. Для меня это пока недостижимо.

Катюша ты права, видет это конечно хорошо, но порой такое бессилие находит, когда понимаешь, что ничего с этим не можешь поделать. Ревет

Читаю рассказы девочек, такие солнечные у них встречи. Так хочется тоже ощутить эту неземную радость в душе.

Вот как правильно сказано: гордым Бог противиться, а смиренным дает благодать.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 12:01 am Ответить с цитатой
Yelena

Тома, Оленек, спаси Господи за истории!

Я старцев не встречала как-то, кроме о.Кирилла из Старобельского монастыря, но пообщаться не довелось, только благословение взяла... но затоГосподь сподобил увидеть свет Христов в обычных, простых людях, вот так вспомнишь их- и устыдишься сама себе...
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 12:10 am Ответить с цитатой
Катюша

Да !!! Действительно Бог Вездесущий !!! И незря наверное эту тему здесь открыли, на всё Воля Божия !!! Видите эти страцы знали друг друга и виделись, и здесь в темках выснилось об этом !!! Дивны дела Твоя Господи !!! Слава Богу за всё !!! Спасибо за рассказ Оленёк !!! Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 12:33 pm Ответить с цитатой
Тамара

Yelena писал(а):
свет Христов в обычных, простых людях, вот так вспомнишь их- и устыдишься сама себе...

Леночка как точно.
Кажется такое простое бывает для человека таким сложным.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 1:29 pm Ответить с цитатой
Annanam

Оленек,Томочка,спаси вас Господи!
Читала со слезами на глазах.

Я о встрече со старцем даже думать боюсь,даже не знаю о чем спрашивать и как себя вести.А еще проблемы мои кажутся такими мелкими и ничтожными,что не хочется напрягать.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 1:30 pm Ответить с цитатой
Annanam

Yelena писал(а):
свет Христов в обычных, простых людях, вот так вспомнишь их- и устыдишься сама себе...

100%

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 11:23 pm Ответить с цитатой
Ulia

Тамара писал(а):
Yelena писал(а):

Леночка как точно.
Кажется такое простое бывает для человека таким сложным.

+1
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 10:34 am Ответить с цитатой
Тамара

Annanam писал(а):
А еще проблемы мои кажутся такими мелкими и ничтожными,что не хочется напрягать.

Анечка многие так думают.
Читала как-то у одного нашего подвижника, как он когда был молодым не ценил таких Божьих угодников живших рядом, а потом сокрушался когда они умерли об этом. Говорил, что когда можно было прийти за советом или хотя бы за благословением он не ходил, а теперь ходит к могилке уже.
И вот еще в книжке прочла, что Ирочка подарила "В том, что мы якобы беспокоим старца нет ничего предосудительного. Не бойтесь его обременить, духовный человек не возьмет на себя ничего сверх сил, потому что - все что сверх сил от лукавого".
Да и многих своих светильников Господь призывает к такому служению, хотя многие любят уединение. А раз призывает, значит это нужно людям. Ведь к мощам мы ходим, а что больше сходить к живому человеку, пока он может поговорить с тобой, утешить, дать благословение.
Цветочек Цветочек Цветочек

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь