В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Встреча со старцем. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 3:47 pm Ответить с цитатой
Татьянушка
Осваиваюсь тут

Девочки, какие чудесные истории!

Я вот периодически езжу в мощам Матронушки. Пишу, а мне даже хочется написать, что езжу к Матронушке самой, да так оно и есть. Она всегда говорила, чтобы к ней как к живой приходили. Вот недавно снова ездила и случилось что-то необыкновенное. Ехать мне было лениво, но поехала подругу поддержать, а как приехала очень радовалась, что попала, что лень свою поборола. Хотя очередь была просто огроменная. И вот идет женщина, которая работает при монастыре и спрашивает, кто хочет в храме поработать во славу Божию. Я как услышала, так со всех ног побежала, прихватив подружку. Слышала я, что Матронушка сама выбирает кому послужить Богу и ей. И нас взяли с подругой. Хотя у меня были немного корыстные мотивы, ведь, кто в храме работает, тех потом без очереди к мощам проводят. Но я была согласна поработать даже если бы не проводили, ведь просто так стоять 6-7 часов тяжело, мне лучше что-то делать, чем то заниматься. Я у женщины спрашиваю, сможем ли мы приложиться к мощам, та меня устыдила "Я ее зову во Славу Божию поработать, самому Богу послужить, а она о приложиться думает". Ну мне совестно стало немного )) И ведь все равно, несмотря ни на что, и поработали отлично и к мощам попали.

Так что про пуп земли это и про меня в том числе Стесняюсь Я всегда тоже нервничаю в такие моменты, правда со временем научилась чуть смиреннее относиться, хотя до полного смирения мне еще очень далеко.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 9:08 pm Ответить с цитатой
Олеся
мне тут очень-очень нравится

Танюш, во славу Божию как приятно поработать! Хорошо, что ты попала так и поработала там. Правильно тебя женщина устыдила, нам порой нужно правду говорить, чтоб мы присмирели чуток Подмигивает

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 8:06 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Девочки спасибо за истории. Цветочек Я бывает даже перед иконами впадаю в анабиоз,а уж как со старцами общаться даже не представляю... Я не знаю упала бы наверное в обморок,такая я мнительная... Стесняюсь Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:47 am Ответить с цитатой
Anutka

Наталья писал(а):
Я не выхожу из впечатлений нашей поездки в Оптину пустынь и в Б. Прыски к батюшке Леонтию, кажется, уже все перерассказывали, но словами все чувства не объять. Вспоминаю, как батюшка Леонтий нас встречал: "Вы мои хорошие, ангелочки мои, чем бы мне вас порадовать!" Его любовь – безмерна. И нас он наставлял любить всех людей, прощать немощи друг друга, беречь друг друга. И конечно, любить Господа нашего Иисуса Христа, за все благодарить Его. В конце беседы он как-то засуетился и говорит: "Чем бы вас, мои хорошие, еще порадовать?" Достает из кармана маленький пузырек со святым маслицем и говорит: "А, вот что у меня есть для вас!" И помазал нам крестообразно лоб. Потом так кротко добавил: "Вот мое вам отеческое благословение, езжайте в добрую дорогу" – и дал, благословляя нас, поцеловать его наперстный крест, а сам в этот момент другой рукой обнял за голову и поцеловал в темечко.
Девочки, дорогие мои, я до сих пор чувствую его присутствие рядом, как будто только что расстались. Выходя из его гостевого домика, где он нас так тепло принимал, у нас, не сговариваясь, у всех лились из глаз слезы. Это правда.
Думаю, Господь нас к нему послал за благословением в дорогу, потому что и его отеческое благословение, и его молитвы о нас в дороге спасли нам жизнь.
Дай, Господи, рабу Твоему протоиерею Леонтию доброго здоровья и продли его жизнь на сколько возможно, чтобы еще больше людей узнали о таком человеке, о его любви, кроткой, тихой, всепрощающей, о которой Ты учишь нас.

У меня слезы на глазах от одного рассказа... Я вот как-то так же вспоминаю встречи с о. Алексеем в Свято-Варсонофиевском монастыре.

У меня всегда 2 ощущение: 1. Дикий трепет и ощущение. 2. Нескончаемая любовь...
Хотя я не знаю - старец он или нет.

А еще не забуду, как встретила о. Илия, когда совсем тяжело в семье было. По совету Ниночка нашего поехала я к нему. Приехала, народу много к нему, матушка, с ним которая, сказала, что много он принимать народу сегодня не будет. Я конечно понимаю, что попасть к батюшке вот так вот приехал по своей хотелке сложно и Господь может и не допустить для смирения. Стою реву и молюсь в самом конце очереди. Стою совсем чуть-чуть, может минут 15-20.... подходит ко мне матушка и говорит, тебя батюшка зовет... я чуть слезами своими не захлебнулась...

Стою на коленях, говорю ему про свою беду в семье. заливаясь слезами. А он так, меня на середине разговора обрывает и говорит: "ну вот смотри, вы же венчаны... ну образумится он (муж в смысле)... а иначе то, как жить? к чему все это?... Иди, говорит, не плачь, сердце свое попусту не трепи, тебе здоровье еще понадобиться..."

Такой он... совершенно не земной, старенький и ... какое-то у меня от него ощущение легкое... как облако...
Вот как-то так...

Но самые яркие впечатления у меня конечно об о. Алексее. Я тогда просто еще совсем далека от веры была и это первая встреча с таким человеком. У меня было ощущение тогда - что он не человек... а кто-то другой... И, например, в первую встречу с о. Алексеем, его слова для меня как какой пароль к жизни были... Это сейчас вроде как я понимаю, что все это Божье. И старец перед тобой и батюшка приходского храма - все слова сказанные тебе - сказаны Господом устами человека перед тобой.

Просто от общения со старцем еще в душе остается что-то светлое... эх (я только тааак быстро это ощущение теряю по своей греховности
Ревет ) Прости Господи!

Простите, если чем смутила...

И еще, Ниночек, спаси тебя Господи!!! Мне тогда так нужен был этот разговор с о. Илием!!! Просто как воздух - так тяжело на сердце и душе было!!! Низкий поклон всем!

Последний раз редактировалось: Anutka (Пт Июн 17, 2011 11:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:50 am Ответить с цитатой
Anutka

Татиана72 писал(а):
Девочки спасибо за истории. Цветочек Я бывает даже перед иконами впадаю в анабиоз,а уж как со старцами общаться даже не представляю... Я не знаю упала бы наверное в обморок,такая я мнительная... Стесняюсь Ревет

А про иконы - в Костроме образ "Феодоровской Пресвятой Богородице"... незабываемый для меня
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 2:25 pm Ответить с цитатой
Анночка

Anutka писал(а):

Но самые яркие впечатления у меня конечно об о. Алексее.

Анют, а расскажи подробнее, если есть желание. Во укрепление веры для нас будет. Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 3:18 pm Ответить с цитатой
Anutka

Я даже не знаю толком с чего начать...

Где-то в 2004 по-моему году мне поставили диагноз "Краниофарингеома головного мозга". Я тогда еще далека была от веры. Мы правда с мужем были венчаны, но это он был ближе к вере, а я ходила по праздникам, таким как Рождество и Пасха ради уважения к родителям мужа.

За 2 недели до того как мне поставили этот диагноз, случайным образом из Москвы в Мордовию бабушка и мама мужа поехали в незнакомое место, за лекарствами к монахине Лаврентии. Монастырь приезжал тогда на выставку на ВВЦ в Москву и им не хватило нужных лекарств. Матушка сказала, что в монастыре есть. И вот, бабушка и мама собрались в незнакомое место. Там происходило очень много чудесный событий с ними, начиная от того как они этот монастырь нашли, заканчивая тем, как они с батюшкой встретились. О батюшке никто и не знал, они только ведь за лекарствами ехали. В беседе с батюшкой мама с тоской сказала, что вот молодые как-то не особо в Храм ходят... Вот бы их к Вам привезти, да как... они дома то заходят в Храм всего лишь по праздникам, и то по моему звонку"... Батюшка ответил - ничего, через неделю прибегут...

Через неделю мы прибежали со слезами... и вопросом "что делать...?"

И так в моей жизни началась новая жизнь...
На самом деле, вот так оборачиваюсь и понимаю, что так чудно Господом было все управлено... что наверное по другому-то никак. Я очень благодарна за все Господу... Все конечно скорбями делается, но а как по другому? Я бы по другому и не поняла... Слава Богу за все, Милосердный!
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 3:31 pm Ответить с цитатой
Ulia

Анютка, у меня слов нет Ревет
разрыдаюсь сейчас прямо на рабочем месте Ревет
Спасибо, что поделилась Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 3:48 pm Ответить с цитатой
Anutka

Превед! Цветочек Чмок
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 9:31 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Анюточка, во славу Божию, сестричка!!! Цветочек Я очень рада была за тебя тогда, что ты попала к о.Илию!!! Цветочек Пусть в вашей семье всё будет хорошо!!!!!!!!!!!!! Цветочек

Девочки, может быть я как-нибудь соберусь с мыслями и тоже напишу вам о своих встречах с о.Илием и другими батюшками... пока никак не могу собрать всё в своей голове Пардон

А ваши все рассказы читаю в захлеб Улыбка и благодарю Господа за такую милость ко всем нам!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:56 pm Ответить с цитатой
Анночка

Анюта, Цветочек Превед!

Да, пути Господни неисповедимы. Слава Богу за все!!!

Ниночек, будем ждать . Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 1:43 pm Ответить с цитатой
Anutka

Сестрички! Спаси Господи!!! Цветочек Цветочек Цветочек
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:13 am Ответить с цитатой
Виктория
Гость

У меня вопрос , если можно , из ВАС кто-нибудь был у старца, я очень хочу съездить, если , кто был , пожалуйста напишите у кого были , что думаете и , что видели ,вообще свои впечатления , а то я много чудес слышала , теперь бы хотелось от реальных людей услышать, что и как. Help Help Help
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:15 am Ответить с цитатой
Виктория
Гость

И еще , был ли , кто у старца Кирилла из Свято-Скорбященского монастыря, что в городе Старобельске , если были ООООЧЕНЬ прошу напишите о нем. Цветочек Цветочек Цветочек

Последний раз редактировалось: Виктория (Пн Окт 22, 2012 11:16 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:16 am Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Виктория
к старцу не за чудесами нужно ехать Пардон

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:17 am Ответить с цитатой
Виктория
Гость

Почему ??? Если нужда есть , во всяком случае напишите, что, кто видел и слышал.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:19 am Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Виктория
а каких вы хотите чудес?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 11:50 am Ответить с цитатой
Виктория
Гость

Совета , опмощи, молитвы , говорят старцы этим обладают.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 12:58 pm Ответить с цитатой
Оксана

Виктория писал(а):
Совета , опмощи, молитвы , говорят старцы этим обладают.

Простите, не совсем понятно - обладают чем?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 11:26 am Ответить с цитатой
Виктория
Гость

Вот и отлично , о.Серафим, а к нему ,кто ездил, , что про него знает . Ну напишите же. Я про него тоже слышала много , но так случайно, знакомые моих знакомых так сказать ездили к нему , ТАКИЕ вещи рассказыавют! В Святогорскую лавру я конечно тоже ездила мне там ОЧЕНЬ понравилось ,такое место красивое!А за чудесами я ен гоняюсь, если ездят люди , значит имеют в том потребность.

Последний раз редактировалось: Виктория (Вт Окт 23, 2012 11:31 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 11:39 am Ответить с цитатой
Maxima

О старцах и воле Божией очень интересно говорит А. Ткачев, киевлянин, батюшка, проповедник и миссионер. всего 13 минуток http://vk.com/videos-33360510?z=video-33360510_163199296%2Fclub33360510

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 1:17 pm Ответить с цитатой
Yelena

Я вот тоже бы сейчас к старцу съездила, понимаю, что такое - потребность..

с батюшкой Кириллом из Старобельского монастыря даже встречалась. Не общались, так только, благословение взяла.
Близко знающий его человек говорил, что к нему многие из духовенства ездят за советом
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 1:48 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Maxima писал(а):
О старцах и воле Божией очень интересно говорит А. Ткачев, киевлянин, батюшка, проповедник и миссионер. всего 13 минуток http://vk.com/videos-33360510?z=video-33360510_163199296%2Fclub33360510

Аня, спасибо, батюшка как всегда мудро и в точку сказал

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:52 pm Ответить с цитатой
Ulia

Девочки, это фильм о нашем старооскольском старце Алексее Федоровиче, его называли блаженный Алешенька http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%20%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B9%20%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B9&where=all&id=54488824-05-12
посмотрите, вы многие наверняка знаете его.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:03 pm Ответить с цитатой
Светланка

Ulia, я куда-то не туда вышла по этой ссылке...

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:22 pm Ответить с цитатой
svetlanka
Мне тут нравится

Я тоже вышла не туда по этой ссылке

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:45 pm Ответить с цитатой
Ulia

Девочки, я незнаю почему у вас не получается, у Катюши получилось... Попробуйте вот по этой ссылочке http://www.youtube.com/watch?v=mz8FSf3J9Og
СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 1:52 pm Ответить с цитатой
Катюша

Ulia
да Юляш у меня слава Богу получилось посмотреть этот замечательный фильм. Там много было фильмов со старцем Алешенькой, ну я и выбрала первый.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:47 pm Ответить с цитатой
Катюша

Сестрички доброго вам дня !!!
Если помните я вас просила помолится во вторник, т.к. ночью мы уезжали и приехали только под утро четверга.
Так вот делюсь впечатлениями. Мы ездили в Святогорскую Лавру к старцу Серафиму.
Расскажу все по порядку. Искушения конечно начались еще с вечера перед выездом, на ровном месте перестала заводиться машина. С трудм часа через два муж понял что плохой бензин перед эти залил, почистил там какую-то штуку и все стало нормально. Нас в машине было пятеро: муж, зять ( с переломоной ногой в гипсу), мама, Лёня и я . Дорога конечно через была нормальной километров 200, а потом еще 300км просто ужас... яма на яме, да такие ямища, что я думала у нас у всех зубы повылетают. Простите. Захолустье там конечно ужасное, где мы ехали. Убогие домики, света почти нет, вообще с большущим трудом мы к утру нашли Лавру. Восемь часов езды (вернее тряски), т.к. дорога разбита в дребезги !
За это время нас 4 раза останавливали ГАИшники, но слава БОгу видели что с нами один в гипсу и не разу не оштрафовали !
ВОобщем мы добрались. Красотища конечно словами наверное не опишешь, голубое небо, бирюзовый купола Лавры, белые тучки и белоснежные храмы и здания Святогорские !!! Птички поют, солнышко светит ну просто кусочек рая на земле !!!!!! Превед! Превед! Превед!
Мы сразу пошли в храм Успения Пресвятой Богородицы преклонились и помолились у чудотворной иконы БОжьей Матери "Святогорская", там прикладывала наш списочек. Икона очень красивая, просто дивная !!!
Потом пошли и записались в очередь к старцу. Мы по очереди были 39. О.Серафим нам сказали принимает с 11-17 часов. Но по болезни он смог принимать только около часу дня. Т.к. ему самому было плохо и приходил врач его подкреплять. Старец принимает каждого долго, одних минут 20, других 30. Благодать конечно ощущается даже на территории Лавры, а когда подходишь к кабинету старца так вообще , в душе вроде бы аж огонь чувствуешь !!! Превед!
Ждали мы очень долго... уже все умаялись, особенно Лёнька и бедный зять на костылях, т.к. там очень везде много ступенек и круто то вниз, то вверх. Но слава Богу никто не роптал.
Подходило время отъезда, уже 16:30 вечера, а только прошло 8 человек по списку, просто некоторых пропускали без очереди (работник Лавры, ну и сними их знакомых). Мы долго ждали, но когда я поняла что нам пора уезжать (т.к. нужно успеть до утра доехать чтобы муж успел на работу) ,стала расстраиваться. Я понимала что мы недостойны, и там большая часть людей уже по два дня в очереди. Но я просила Бога и Матерь БОжия ради болящего (зятя) и Лёни попасть нам к старцу. Потом честно не знаю то ли расстройство, то ли что меня взяло, но у меня слёзы покатились градом, и я уже не могла их подавить. Рыдала просто, закрывалась шарфиком, и рыдала...
Мама стала разговаривать с теми кто был впереди, что бы сжажились и пропустили нас, ради загипсованого зятя и Лёни,...но там все то больные, то больных и детей дома оставили.. вообщем всем надо тоже.. Никто нас не хотел пропустить, я ни в коем случае не осуждаю... видно так надо было... Я не могла поверить что уеду с такого места с такой печалью в душе и со слезами на глазах...
И желание попасть к старцу , получить благословение и совет просто брали верх надо мной !!! Я думала, когда я еще смогу попасть? А мама, Лёня, зять ,муж???.....
Одна девушка предложила нам остаться в Лавре на пару дней, и предлагала деньги, т.к. у нас уже осталось только на бензин назад на дорогу и еще просто 40 гривен.. Я не хотела брать, но она просила принять как милостыню...Я стала молиться св. Николаю Угодник и Спиридону Тримифунтскому, прямо со всех сил умоляла их помочь, как скорых помощников и ходатаев помочь нам попасть к старцу !!! Плакала и не могла успокоиться !!!
Мы на конец уже решили что муж зайдет просто передаст нашу передачку старцу и записочки попросит благословение и спросит можно ли оставить вопросы ,чтобы потос старец ответил письменно. Муж зашул взял благословения , спросил, но старец сказал что нужно лично общаться с человеком. Муж вышел с иконочками от старца и весь в слезах...Благодать прошла сквозь и наши души....
....и когда я смирилась с тем ,что сегодня нам не попасть...мы решили с мамой хотя бы остаться и задать вопросы, решили взять деньги которые предлагала девушка и остаться дня на два, чтобы попасть по своей очереди к старцу. Зять сказал, раз вы остаетесь то я хоть один попрошу пропустить меня. Пошел в очередь попросился, ему сказали : "так ты ведь не один у тебя сестра есть (это они про меня подумали), ну ладно иди с сестрой, а другие говорят да там у него еще из семьи кто-то есть и ребенок, - и тогда в очереди сказали -- пусть идут все вместе !" Девочки моей радости не было предела!!! Я была от души благодарна всем! Этим людям, Богу и Божьей Матери !!! Святым Угодничкам ! Святым Святогорским и Ангела и Архангелам !!!!!!!!

... ВОт нас пропускают , мы заходим... у Батюшки вся комнаты, все стены в иконах, в углу очень большая икона Матери БОжьей и горит тихонечко лампадка... в комнате приглушенный свет, возле письменного стола, с укутанными ножками сидит старец, он видно высокого роста, большая борода белоснежная, и умилительная улыбка на лице. Зашли поздоровались, мы сказали что нас пропустили. От волнениями несколько секунд не знали кто первым и что заговорит...
Начал зять спрашивать. А потом и стала задавать свои вопросы. Батюшка подробно отвечал и приводил еще примеры из жизни.
На вопрос о детях, о. Серафим отвечал: " Главное не теряйте надежду ! Молитесь и просите ! ". Говорил что в православной семье должно быть хотя бы пять детей, чтобы возрождалась православная нация, а так говорит если будут по 1-2 рожать, то через 50 лет вымрут православные. Говорит то слово семья, от слова "семь".
Главное молиться и не терять надежду !!!
И веру не потерять. Старец очень добрый, от него веет теплом душевным, что душа человека чувствует это тепло и сама ним проникается. Слезы покаяния льются сами по себе. Благодать, мир Радость духовная просто переполняют !!!
Спросил Лёню сколько ему лет, и кого он хочет братика или сестричку, Лёня сказал сестричку, а батюшка спрашивает --"а может братика?", а потом "а может и братика и сестричку?"...Лёня замер в замешательстве не знал что ответить. Потом мы спросили на какую спорт.секцию можно сдать Лёню, когда сказали что ногу подвернул на карате, то батющка взялся заголову --"какое карате?", на футбол , говорит "ноги поломаешь", мама сказала на танцы, а он говорит "Соломия вон как танцевала !" . Имел в виду, когда Иродиада , после танца Соломии, сказала ей попросить у царя Ирода голову св. Иоанна Крестителя.
Потом сказал попробуй рисовать, может иконописцем станешь. "Тебе нравится?" -- спросил. Леня кивнул, хотя честно говоря Лёня я бы не сказала что рисует красиво. Как -то выяснилось что мы приехали а завтра у Лёни день рождения. И старец стал рассказывать про святого Леонида, как он говорил :"пойду просто в озеро три раза окунусь, крещусь и все", а потом как вышел из озера крещеным , то сказал "я Христианин !!!", и горячо уверовал и как пошел на страдания за Христа !. Он рассказывал про Лёниного покровителя, а сам в это время на столе перебирал иконочки ,чтобы Лёне подарить. Подозвал Лене и говорит "вот держи своего покровителя !", ну не помню дословно и подарил маленькую иконочку. Но только потом мы увидели, что на иконке не св. Леонид, а св. Косма ( 14 ноября день памяти), не знаю почему так, может просто у Батюшки не был других иконок.
Маме на вопрос можно ли с сахарным диабетом поститься он сказал ,что у самого уже 17 лет диабет и он на инсулине. Сказал что поститься нужно по силам, но никакого мяса. Говорит в рыбе достаточно белков. Мама сказала: " я не могу без мяса", а батюшка так аж строгий такой стал и так строго сказал : "Какое мясо в пост? Какое мясо? Крайний случай рыба !!!".
ВОобщем говорил что нужно ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ и оставаться в любых условиях человеком, но если начальником работаешь, то нужно некоторых и на место поставить, чтобы других людей не смущали и не сподвигали так сказать на бунт. Но быть человеком, когда надо добрым, когда надо строгим. В меру. Говорит --надо все терпеть, терпеть и терпеть...
И если гнев нападает и ты поддаешься, то растишь в себе зверя, и если во время не укротишь его, то он как цепной пес тогда срывается и ты не в состоянии уже его контролировать, что можешь дойти до такого что другим навредишь и себе даже вред можешь причинить ( и руку сломать и ногу). Так сказал. Что надо во время , как только наступает прилив гнева -- сразу его всеми силами тушить, чтоб не разгорался !
Когда батюшка благословил меня на одно послушание, но скзал надо много терпеть там, а мама моя говорит, что я очень впечатлительная, и нервничаю сразу, на что Батюшка ответил : "Нервы -- это от гордыни, а гордыня лечиться !" . Я так подумала, что когда мы хотим чтобы нас слушались, на наше мнение обращали внимание тогда нам хорошо, а когда на них не обращают внимание мы хотим доказать свое, и начинаем нервничать, мол как это нас не послушали, и с нами не считаются ?!?!?!!! А надо терпеть ,молиться и смиряться.
А смирения в нас нет. А Бог если захочет сделает так чтобы тебя послушали, если это действительно правильно и так надо. Главное подождать и потерпеть немножко и конечно молиться Богу.
Неоднократно повторял как важна проскомидия, особенно за усопших, как сестры и братья умершие ждут пока месть мы за них подадим. Насколько это очень полезное действие.
Батюшка много случаев приводил из жизни и из своей тоже, говорил что в 28 лет пришел к вере, а потом ушел в монастырь, а его сестра в 22 года ушла в монастырь в "Дивеево". Очень он добродушный , светлый, и...много чего хочется сказать видно как Господь одарил его мудростью слова,простотой, благодатью и прозорливостью . Некоторые вещи он сам про нас называл и говорил так просто как со старыми друзьями. Что весь страх у нас ушел, а только радостью и благодатью напоилась душа...
о. Серафим подарил нам закладочки с поучениями глинского старца преподобного схиархимандрита Андроника (Лукаша), вот что не ней написано:

"ПОМНИ ПОСЛЕДНЯЯ СВОЯ -- И ВО ВЕКИ НЕ СОГРЕШИШЬ".
"ПОКА ЖИВ, —- СПАСАЙСЯ, ВРЕМЯ НЕ ТЕРЯЙ, ПЛАЧЬ, МОЛИСЬ, СМИРЯЙСЯ, БУДЬ ГОТОВ И ЗНАЙ, ЧТО, КОГДА ОСТАВИШЬ СВЕТ, БУДЕШЬ ПОЗВАН НА ОТВЕТ."
Преподобный Андроник (Лукаш)

А на обратной стороне закладочки написано:

"Разумно проводите жизнь свою, живите чисто, кайтесь, молитесь, чтобы не постигли нас внезапная смерть и страшный гнев Божий. Многие легли спать и не встали, так и мы ложимся и не знаем, встанем ли утром...
Боюсь трех вещей: когда умру, как умру и где обрящуся.
Кто терпеливо переносит презрение, бесчестие и убыток, тот может спастись.
Помышляй всегда и говори себе, что не останусь в этом мире дольше этого дня -- и не будешь согрешать...
Приносящие истинное покаяние не занимаются уже осуждением ближних, они занимаются оплакиванием своих грехов. Кто оправдывает себя, тот отчуждает себя от покаяния. Кто осуждает грешников, тот разрушает в себе покаяние..."

И подарил еще Батюшка нам по маленькой иконочке Спасителя и Богордицы.
Мы пробыли у старца 40 минут, но кажется они пролетели как несколько минут. Вышли окрыленные, одухотворенные, с радостью и благодарностью Богу, Матери БОжьей и всем святыми Ангелам и Архангелам за молитвы и эту дивную встречу !!!
В коридоре поблагодарили людей ,которые нас пропустили. Батюшка благословил нас в дорогу. Уже не страшно нам было ехать назад !
..забыла пока сидела в очереди к старцу молилась по списочкам нашим. В храме ставила свечу у чудотворной иконы Богородицы за всех наших сестричек просила Матерь Божию помолиться и даровать деток и полезное ко спасению.

Девочки надеюсь вам эта благодать обязательно передастся !!!
От всей души желаю вам укрепления, терпения, и ощутить как частичку той радости и Благодати которую Бог даровал нам через старца !!!

ВОт держите это специально для вас !!!!!!!!
Превед! Превед! Превед! Любовь Любовь Любовь Любовь Любовь Любовь Любовь На облаках На облаках На облаках На облаках На облаках На облаках На облаках Мечтает Мечтает Мечтает влюблена влюблена влюблена влюблена влюблена влюблена влюблена Любуется природой Любуется природой Любуется природой Любуется природой Любуется природой Любуется природой Любуется природой Поцелуй Поцелуй Поцелуй

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:59 pm Ответить с цитатой
Светланка

Катюшенька, как же радостно за вас! Спасибо, что поделилась! Превед! Прямо чувствуется твой душевный настрой! Обнимаю тебя ,сестричка! Дивны дела Твои Господи! Слава Богу за все!!!

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
Встреча со старцем.
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь