В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рукоделие » Квиллинг и скрапбукинг.
Квиллинг и скрапбукинг.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:36 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) — искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью». Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию.

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа[1][2]. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина скрапбу́к: альбом для наклеивания вырезок [3] или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий[4], но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам[1][5], состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.

Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается созданиями классических альбомов[6] — в коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы-аккордеоны, альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки (так называемый кардме́йкинг или кардмэ́йкинг, англ. cardmaking, букв. «изготовление открыток»)[7]. Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные компьютерные приложения (универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и обрамления рамками различного вида и формы, например Scrapbook MAX!, Wondershare Scrapbook Studio, PhotoMix, ScrapbookFlair, ArcSoft Scrapbook Creator Memories Edition и «Мастер Коллажей»[8])[9]. При помощи стандартных средств в приложениях создаётся вид отдельной страницы или целого фотоальбома, которые потом могут быть выведены на печатное устройство, или сохранены в виде файлов в графических форматах.

Работу по созданию скрапбуков упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.

Ангелиш, если тебе не трудно, перенеси мои фотки из вышивки сюда... Цветочек

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пчёлка Поля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:46 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Ой, как интересно! Я о таком и не слышала никогда! Браво

Солнышко, здесь у нас хозяйничают Ташик и Леночка....они придут и перенесут.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:51 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

На самом деле я могу сказать, как это делать в домашних условиях, какие инструменты взять и как сделать хоббби минимальным по затратам...То есть начальный инструктаж со всеми приятными вытекающими..Если хотите, то займёмся этим....То что напечатано наверху, это сухой рассказ Википедии...На самом деле всё гораздо увлекательней и проще...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пчёлка Поля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:54 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Полюшка, конечно, хотим, мы вместе с Сашей хотим, будем стараться. танцыыыы

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:57 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Это главный иснтрумент для квиллинга. С помощью него мы можем создавать обаятельные завитушки, но приобретать в магазине инструмент не надо. Берём карандаш с ластиком наверху, большую толстую иголку, у которой стачиваем верх ушка. Втыкаем острие иглы в ластик ( сточеное ушко наверху ). Получаем необходимый инструмент. Как им пользоваться? Нарезаем бумагу на тонкие полоски по вертикали. Берём полученую бумажную ленту, вставляем между ушком и накручиваем ( туго! ), снимаем деталь с ушка и даём ей немного раскрутиться. Потом с помощью пальцев придаём ей нужную форму.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:59 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

В канцелярских магазинах можно найти готовые полоски для квиллинга!

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 1:00 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Давай, Ангелиш! Чувствую вы с Сашей сотворите шедевры) Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 1:02 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Надеюсь, немного видно, как должно выглядить ушко иглы.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 12:05 am Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

Не знала куда именно написать, но вроде изготовление блокнотов "с нуля" относят к скрапбукингу.

Переплетаю листы, изготавливаю обложку и получается чудесный блокнотик!

Обложка из ткани, украшена лентами и кружевом.
У меня есть варианты и кулинарных блокнотов...
Еще как вариант состариваю листы с помощью кофе. получается под старину.
Потом выложу еще фото.
Подмигивает

Еще увлеклась пошивом кукол... ну это как мой маленький бизнесс Смеется Шью на продажу

Последний раз редактировалось: Merilin (Сб Мар 23, 2013 12:09 am), всего редактировалось 1 раз

Виктория
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 12:08 am Ответить с цитатой
Елена
мне тут очень-очень нравится

Викуш-класс! Так красиво и так нежно! Умничка! Браво

Я-СЧАСТЛИВА!!! Я-МАМА!!!!

ДЕТЕЙ ДАЕТ БОГ...А У НЕГО-СВОИ СРОКИ...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:43 am Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Merilin
Вика, очень красиво! Мне кажется, это так нежно и женственно. А где куклы твоего изготовления? Фото в студию. А мишек тедди не шьешь? Улыбка

Девочки, я в восторге вот от этих медведей http://verobears.blogspot.ru/ Нереально красивые!

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 3:44 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Вика ничего себе!! Круто. Покажи мишек и книги с старинными листочками.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 3:51 pm Ответить с цитатой
Маришка
мне тут очень-очень нравится

Merilin очень красиво! покажи еще работы

Список форумов В ожидании Чуда » Рукоделие