В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Традиционная и народная медицина » Вся правда о витаминах и БАДах На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36  След.
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 8:04 am Ответить с цитатой
Anutka
мне тут очень-очень нравится

Юль, спасибо! Пошла читатт
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 10:09 am Ответить с цитатой
Александра

А как выявить этих всех глистов Я не знаю анализы в больницу мне кажется там даже не проверяют,я уже сто раз отдавала и все ок. Может кровь надо сдавать,слышала есть такой анализ.

Смотри в себя и будет с тебя
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 11:33 am Ответить с цитатой
Эля

Александра
я выявляла компьютером,там какие сигнала определённые для каждого вида глистов посылаются,они реагируют.Вот не знаю насколько это правда.А так глисты практически у каждых есть.Я лечилась у врача,он занимается всяких таким лечением натуральным,закваску продаёт безздрожжевую,так он мне прописал как глистов гнать.

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 12:09 pm Ответить с цитатой
Ulia

[quote="Юлия Г."]поэтому если у вас там аншлаг глистов, то перед такими препаратами надо вытравить их специализированным средством, а иначе НЕДОБИТЫЕ ПОЛУДОХЛЫЕ ГЛИСТЫ ПОЙДУТ МСТИТЬ. В ПОСЛЕДУЮЩИХ ЧИСТКАХ ИХ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО И БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УБОЯ.

спец средства
1. черный орех
2. горечи- полынь, пижма, осина(в арго есть хор препарат экорсол)
2. все остальные типа тыквы
quote]

Юлёк, а можно вопрос?! Перед этими средствами нужно пить медпрепарат, типа вермокс, парлодел? И какой сейчас более эффективный. Я кроме этих двух других и незнаю. А ведь у этих препаратов есть эффект привыкания, их нужно менять периодически...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:10 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Ulia писал(а):
Юлёк, а можно вопрос?! Перед этими средствами нужно пить медпрепарат, типа вермокс, парлодел? И какой сейчас более эффективный. Я кроме этих двух других и незнаю. А ведь у этих препаратов есть эффект привыкания, их нужно менять периодически...

парлодел это не от глистов, а гормоны женские)))

вермокс (вормин) от круглых.
самое норм.
тэблы от глистов надо тем кто давно не пил и часто простудные и раздражение. там сто пудов их много. а если раз в год пить бады схему, то не надо химию. тока надо пить четко без перерыва месц и хор дозу.

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:21 pm Ответить с цитатой
Александра

Девчоки,но ведь прежде чем пить,надо ведь выявить если они там,да?

Смотри в себя и будет с тебя
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:42 pm Ответить с цитатой
Anna

Юлия Г. писал(а):
не , они в Москву приезжали ,доктора.

А я уж было расстроилась. Рядышком была, а не увиделись.

Юль, я до Бадов нескоро доберусь. Подмогни, вермокс или еще чего-нить как пить? (никогда глистогонные не пила, а кошек перецеловала.... тьму! )

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 5:37 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Юлия Г.
Юль, вот такой вопрос. Среди лейкоцитов есть эозинофилы, которые повышаются при наличии паразитов (ну, еще при аллергии, но это здесь неважно). Если эозинофилы в норме или понижены, может ли это свидетельствовать о том, что паразитов в организме нет?

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 10:07 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Ulia писал(а):
А ведь у этих препаратов есть эффект привыкания, их нужно менять периодически...

это не привыкание, а глисты изменились из-за нашего питания современного не хотят травиться. вообще в норме раз пропить химию (только не бильтрицид) а потом не допускать их размножения. и какое тут привыкание тогда.
Anna писал(а):
Подмогни, вермокс или еще чего-нить как пить?

пьешь вормин 3 дня по 2 таблетки. это от круглых. сразу со слабительным типа сенны. а печеночных ничем кроме бадов не убить. только бильтрицид, но это страшный яд.так что бери осину,черный орех, бессмертник в любом виде и вперед. после вормина 2 недели осины с бессмертником потом месяц черного ореха. это для верности чтоб всех и сразу.
Ursa писал(а):
Юль, вот такой вопрос. Среди лейкоцитов есть эозинофилы, которые повышаются при наличии паразитов (ну, еще при аллергии, но это здесь неважно). Если эозинофилы в норме или понижены, может ли это свидетельствовать о том, что паразитов в организме нет?

не знаю, могу узнать.
что нет паразитов вообще я не верю. их больше 200, кто-то да есть. просто из воды элементарная амеба и то паразит.

самый уневерсальный штук от паразитов это черный орех. бьет все и личинки тоже. я часто пью артлайфовский препарат цетразин вместо антибиотиков и от колена и кашля и вообще, так в нем есть немного этого ореха. и поэтому тоже не заводятся видимо во мне теперь никто.

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 10:45 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Anna писал(а):
А я уж было расстроилась. Рядышком была, а не увиделись.

я вообще вам завидую белой завистью, у вас такой док есть в городе. Поляшова Алла Сергеевна, она у нас вела. она педиатр , диетолог и психолог. практикующая, плюс в академиии преподает и наукой занимается на свои деньги. суперская вообщем. я мож еще к вам приеду. у не курс сейчас в нижнем будет 24-2 6мая про похудение, но я не смогу поехать. я намекнула что меня интересует проблема репродукции, она говорит занимается этим и курс есть тока когда будет не знаю.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 10:54 pm Ответить с цитатой
Anna

Юль, я тормоз))). Вормин - понятно, покупаю в аптеке.

[quote] бери осину,черный орех, бессмертник в любом виде[quote]

Где брать???)))

Если вдруг в Нижний соберешься обязательно к нам приезжай!

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 5:55 am Ответить с цитатой
Natulia
Осваиваюсь тут

Улечка, И у меня к тебе вопрос. Что ти думаеш по поводу етои компании И их продукции? lucklife.emi.ru Моеи маме порекомендовали купить вот ету баночку (на ссилке низе), что ти думаеш о них? http://lucklife.umi.ru/http_lucklife_umi_ru_laklaif_internet-magazin/sin_naokan_-_zdorovye_sosudy/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 8:42 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

[quote="Anna"]Юль, я тормоз))). Вормин - понятно, покупаю в аптеке.

[quote] бери осину,черный орех, бессмертник в любом виде
Цитата:

Где брать???)))

Если вдруг в Нижний соберешься обязательно к нам приезжай!

уж этого добра везде навалом. у нас уже даже черный орех доступен в каждом магазине здоровья, лавки там всякие. бессмертник у бабок на рынке или в аптеке, кора осины тоже во всех здоровых забегаловках. в конце концов иди в лес и надери ее сама))))

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 8:51 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Natulia писал(а):
Улечка, И у меня к тебе вопрос. Что ти думаеш по поводу етои компании И их продукции? lucklife.emi.ru Моеи маме порекомендовали купить вот ету баночку (на ссилке низе), что ти думаеш о них? http://lucklife.umi.ru/http_lucklife_umi_ru_laklaif_internet-magazin/sin_naokan_-_zdorovye_sosudy/

эту компанию не знаю, по ценнику дороговато по сравнению с хербом. это на месяц надо 3,5 тыщи примерно.10 тыщ на курс.
и ничего особо волшебного. чеснок, дрожжи, нооткиназа. нооткиназа вполне доступные цены на хербе. http://www.iherb.com/Doctor-s-Best-Best-Nattokinase-2-000-FU-90-Veggie-Caps/33
700 р на 3 месяца. можно и те два найти компонента и будет на курс 3 месяца ну 2 тыщи с половиной. ну не 10 же.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 3:03 am Ответить с цитатой
Natulia
Осваиваюсь тут

Юлечка, спасибо! Мамина новая знакомая прямо стала настаивать купить ети таблетки для мами. По мне, ета компания не внушает доверия. Решила у тебя спросить, так как ти спесиалист в етои области. Юль, а если купить ети ингредиенти по отдельности, так мозно принимать все вместе?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 2:22 pm Ответить с цитатой
Anna

Юль, я тебя все-таки достану Стесняюсь . У нас как всегда - муж на дыбы, когда я ему сказала, что хочу живность протравить. Говорит: вот ты живешь с ними нормально, не трогаешь их, и они тебя не трогают, а будешь травить - они тебе отомстят какой-нить крутой болячкой. Что ты думаешь по этому поводу?

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 1:56 pm Ответить с цитатой
Ulia

А у нас сейчас в городе активно рекламируются бады "Форевер" Forever. Наши друзья занимаются распространением этих бадов. Юляш, ты ничего о них не слышала?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 10:54 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Natulia писал(а):
Юль, а если купить ети ингредиенти по отдельности, так мозно принимать все вместе?

а почему нет
Ulia писал(а):
Юляш, ты ничего о них не слышала?

нет, не слышала. да в америке их тысячи этих фабрик, всех не запомнишь и не узнаешь. чтоб узнать реальные отзывы, надо чтоб их продукция была в магазинах типа айхерба. а их там нет.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 11:04 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Эля писал(а):
я выявляла компьютером,там какие сигнала определённые для каждого вида глистов посылаются,они реагируют.Вот не знаю насколько это правда.

нам говорили на курсах, что эти аппараты имеют гос лицензию медицинскую и результаты этого обследования обязаны приниать врачи как диагностические исследования. так же врачи обязаны [u]н[u]азначать бады и витаминно-минеральные комплексы для профилактики болезней. но никто это не делает и когда оно случиться не известно. нам даже копии дали постановлений правительства.
[u]а по поводу правда или нет-тут все зависит от врача, который делает диагностику.[u]
ЧТОБЫ ПРИБОР ПОКАЗАЛ ИСТИННУЮ КАРТИНУ, ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КЛЕТОЧНУЮ ПРОВОДИМОСТЬ. то есть иметь достаточно ферментов, чтобы сигнал проходил от клетки к клетке беспрепятственно. а это на моей практике бывает 1 случай из 10. если этого нет, то прибор может показать вообще все болячки из его памяти))). плюс квалификация врача и его желание найти причину.я проходила несколько видов диагностики. реальная работа с аппаратом это реально труд и мокрая жопа от 2 часового сидения Смеется
мне чтоб пройти ее у нашего дока надо готовиться месяц, чтоб показало реальную картину.бросаю гринстар и ферменты и все капец клетки не пускают. и меня док не смотрит. говорит потом приходи. а вообще мир сейчас не такой-никто не выпустит клиента из лап просто так

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 2:23 pm Ответить с цитатой
Anna

Anna писал(а):
Юль, я тебя все-таки достану Стесняюсь . У нас как всегда - муж на дыбы, когда я ему сказала, что хочу живность протравить. Говорит: вот ты живешь с ними нормально, не трогаешь их, и они тебя не трогают, а будешь травить - они тебе отомстят какой-нить крутой болячкой. Что ты думаешь по этому поводу?

это я продублировала Стесняюсь выскажись по этому поводу, Юль, пожалуйста

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 8:58 pm Ответить с цитатой
Natulia
Осваиваюсь тут

Ulia писал(а):
А у нас сейчас в городе активно рекламируются бады "Форевер" Forever. Наши друзья занимаются распространением этих бадов. Юляш, ты ничего о них не слышала?
. Ulia, a v internete est informaziya po povodu "Forever"?
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 1:11 am Ответить с цитатой
Юлия Г.

Anna
я не поняла вопроса Смеется

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 1:16 pm Ответить с цитатой
Ulia

Natulia
Наташик, да я не смотрела. Тем более не проверенный препарат на моих близких. Хербовские мне оч нравились. Теперь будет арт-лайф.

Юлия Г.
Юлёк, ну прости, вопросами тебя замучала - Юлечка, если ночью рука постоянно немеет, затекает, это витамином и микроэлементов каких то не хватает? Или это хондроз? Рука правая постоянно во сне несколько раз за ночь затекает, прямо дискомфорт. Как то муж с ночи вернулся, позвонил в дверь, я резко подскочила, а рука как сосиска телепается, ну прям пипец...
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 2:45 pm Ответить с цитатой
Anna

Юлия Г. писал(а):
Anna

)))
Юль, я интересовалась, не будет ли хуже, если глистов протравить??? Не начнут ли они с новой силой размножаться и как-то сильнее вредить???

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 7:22 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Ulia писал(а):
Юлия Г.
Юлёк, ну прости, вопросами тебя замучала - Юлечка, если ночью рука постоянно немеет, затекает, это витамином и микроэлементов каких то не хватает? Или это хондроз? Рука правая постоянно во сне несколько раз за ночь затекает, прямо дискомфорт. Как то муж с ночи вернулся, позвонил в дверь, я резко подскочила, а рука как сосиска телепается, ну прям пипец...

это остеохондроз. я думала грудной, а хирург один сказал что шейный. массаж это первое. гимнатико второе. ну и микроэлементы это уже третье тока.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 7:27 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Anna писал(а):
Юлия Г. писал(а):
Anna

)))
Юль, я интересовалась, не будет ли хуже, если глистов протравить??? Не начнут ли они с новой силой размножаться и как-то сильнее вредить???

хуже будет если у человека есть аутоимунные заболевания. типа ревматоидного артрита и болезни крона, но не изза мсти глитов, а от того что иммунитет станет без раздражителей в их лице и начнет долбать здоровые клетки свои.
хуже будет если травить несильно. тогда мстят.
хуже будет если травить и не вытаскивать. ибо трупы разлагаться внутри будут и вонять)))
а в других случаях как может быть хуже, если у глистного человека постоянно в лимфу выбрасываются каки глистов причем очень ядовитые. постоянное отравление.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 8:20 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Массовые исследования, проводимые Институтом питания Российской Академии медицинских наук совместно с региональными учреждениями научно-медицинского профиля в последние 10 лет выявили недостаточную витаминную обеспеченность всех слоев населения.
Так, при обследовании московских школьников (100 человек) выявлен дефицит по аскорбиновой кислоте у 38%, по рибофлавину (В2) у 79%, по витамину В6 – у 64%, токоферолу – у 22%, бета-каротину – у 84% детей.
Обследование школьников 4-5 классов г.Санкт-Петербурга, выполненное в феврале 2006г. Кафедрой поликлинической педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА совместно с лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, выявило дефицит аскорбиновой кислоты у 56% (в том числе выраженный дефицит у 20%), недостаток витамина В1 – у 70% (в т.ч. выраженный у 35%), рибофлавина – у 40% (выраженный дефицит у 20%). Сочетанный дефицит имел место у 25% обследованных.
Аналогичные данные получены при обследовании детей дошкольного и школьного возраста Казани, Уфы, Оренбурга, Норильска, Брянской, Тульской областей и других регионов, в том числе пострадавших от Чернобыльской и Челябинской катастроф.
Обобщение имеющихся данных позволяет характеризовать ситуацию с обеспечением детского населения микронутриентами следующим образом:
1. Выявляемый дефицит затрагивает не один какой-то витамин, а имеет характер сочетанной недостаточности витаминов С, группы В и каротина, т.е. является полигиповитаминозом.
2. Дефицит витаминов обнаруживается не только весной, но и в летне-осенний, наиболее, казалось бы, благоприятный период года и, таким образом, является постоянно действующим неблагоприятным фактором.
3. У значительной части детей поливитаминный дефицит сочетается с недостатком железа, что является причиной широкого распространения скрытых и явных форм витаминно-железодефицитной анемии.
4. В целом ряде регионов поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступлением кальция, йода, селена, фтора и ряда других макро- и микроэлементов.
5. Дефицит микронутриентов выявляется не у какой-то ограниченной категории детей, а является уделом практически всех групп детского населения во всех регионах страны.
Таким образом, недостаточное потребление микронутриентов является массовым и постоянно действующим фактором, оказывающим отрицательное влияние на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность подрастающего поколения.
Роль витаминов и минеральных веществ в детском возрасте особенно велика, что связано с интенсивностью процессов роста, формирования организма ребенка, напряженностью обменных процессов в этот период. Этим определяется и значительно более высокая по сравнению со взрослыми потребность детей в этих незаменимых пищевых веществах в расчете на единицу массы тела. Так, если рекомендуемая норма потребления витамина С на 1 кг массы тела взрослого человека составляет 1мг, то для подростков 11-14 лет она равна 1,5мг, для детей 7-10 лет – 2,0мг, 4-6 лет – 2,5мг, от 1 года до 3-х лет – 3,5мг, а первых месяцев жизни – 10мг, т.е. в 10 раз (!) больше, чем у взрослого человека.
Недостаточное потребление витаминов в детском и юношеском возрасте самым отрицательным образом сказывается на здоровье, физическом развитии, заболеваемости и в конечном итоге препятствует формированию здорового поколения.
[/u]

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 8:24 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Журнал «Медицина и экономика сегодня» № 2/2005 г.

БАДы как дополнительный источник витаминов
в питании здорового и больного человека

В.Б.Спиричев, заведующий лабораторией обмена витаминов и минеральных веществ ГУ НИИ питания РАМН, д.б.н., профессор

Среди огромного многообразия биологически активных добавок, как уже присутствующих на российском рынке, так и впервые предъявляемых на регистрацию, одно из первых мест как по численности, так и по реальной значимости для здоровья человека занимают добавки, действую-щим началом которых являются витамины: как сами по себе, так и в сочетании с другими биологи-чески активными веществами [28].
При всей целесообразности широкого профилактического использования витаминов для восполнения их недостаточного поступления с обычным рационом, приходится, к сожалению, признать, что до настоящего времени в отечественной медицине отсутствует четкая научная сис-тема рационального, патогенетически оправданного применения витаминов. Их использование носит необязательный, а зачастую и произвольный характер. Случаен набор назначаемых витаминов. Не всегда обоснованы дозы и способы их введения. Отсутствуют ясные представления о целях, способах и реальных возможностях витаминопрофилактики и витаминотерапии.
Существующая практика профилактического и лечебного применения витаминов в значи-тельной степени деформирована: вместо их широкого использования в физиологических дозах для специфической профилактики и коррекции первичных и вторичных гиповитаминозов, акцент ока-зывается смещенным в сторону их применения в дозах, существенно превышающих физиологиче-скую потребность, для достижения лечебных эффектов, не имеющих отношения к истинным фи-зиологическим функциям того или иного витамина. Вспомним предложения лечить рак огромны-ми дозами аскорбиновой кислоты или удалять бляшки из склерозированной аорты с помощью той же аскорбиновой кислоты и лизина.
Между тем, прогресс фундаментальных, преимущественно биохимических, исследований, завершившийся выявлением первичных метаболических функций и расшифровкой молекулярных механизмов действия практически всех известных витаминов, создает реальную, научную основу для рационализации их профилактического и клинического применения [16, 21, 23].

Научные основы профилактического и лечебного применения витаминов

Не вызывает сомнения, что профилактическое и лечебное применение витаминов должно базироваться на четких представлениях об их физиологических функциях и механизме действия. В этой связи необходимо подчеркнуть, что витамины - это не лекарства, а незаменимые пищевые вещества, т.е. такие компоненты пищи, которые абсолютно необходимы организму для поддержа-ния жизненных функций, но которые организм не синтезирует или синтезирует в недостаточных количествах и потому должен получать в готовом виде: с пищей, или, если в обычной пище их не хватает, - в виде специальных добавок.
Как известно, специфическая функция большинства витаминов состоит в том, что они в ви-де образующихся из них в организме коферментов или простетических групп входят в состав активных центров белков-ферментов и таким образом принимают участие в механизмах ферментативного катализа многообразных реакций обмена веществ, лежащих в основе всех процессов жизнедеятельности организма [4, 23, 27, 43].
При этом важно помнить, что ни сам витамин, ни синтезируемые из них в организме кофер-менты каталитическим действием не обладают.
Каталитическая функция присуща лишь ферменту как целому, т.е. комплексу кофермента с апоферментным белком.
Это обстоятельство, как уже упоминалось, имеет решающее значение для поддержания го-меостаза и регуляции обмена веществ, поскольку биосинтез белковой части фермента и его функ-ционирование как целого являются основными точками приложения многообразных регули-рующих механизмов, обеспечивающих интеграцию обмена веществ и его адаптацию к изменяю-щимся внутренним потребностям и внешним условиям. Поддержание гомеостаза, да и само суще-ствование организма было бы невозможно, если бы витамины и их коферментные формы обладали собственной каталитической активностью и функционирование витаминозависимых ферментов контролировалось бы не регулирующими механизмами организма, а поступлением витаминов из-вне.
С этой точки зрения представление о витаминах как стимуляторах, катализаторах и регу-ляторах обмена веществ не может быть признано корректным. Назначение витамина может стимулировать связанную с ним биохимическую реакцию только в том случае, если ее актив-ность снижена из-за недостатка этого витамина, и не может интенсифицировать ее свыше предела, определяемого концентрацией соответствующего белка-апофермента, синтез которого не зависит от поступления витамина, а регулируется контрольными, в том числе генетическими, механизмами самого организма.
Как сказал в свое время академик В.А.Энгельгардт: «Витамины проявляют себя не своим присутствием, а своим отсутствием».
Что касается витаминов-прогормонов, А и D, то их превращение в гормональные формы: ретиноевую кислоту и 1,25-диоксивитамин D также находится под жестким контролем регули-рующих систем организма, а сродство этих форм к соответствующим рецепторам на несколько по-рядков превышает сродство к ним исходных витаминов. Только в дозах, в тысячи и более раз пре-вышающих физиологическую потребность, эти витамины могут проявить гормоноподобные эффекты, с чем, по-видимому, и связана, по крайней мере частично, их токсичность в этих высоких дозах.
Аналогичным образом витамины – антиоксиданты осуществляют свои функции не изоли-рованно, не по принципу «чем больше, тем лучше», а в качестве взаимосвязанных и взаимозависи-мых участников сложной системы антиоксидантной защиты организма. В этой системе каждый из антиоксидантов: токоферолы, аскорбиновая кислота, отдельные каротиноиды и биофлавоноиды занимают свое место и выполняют свою функцию, наряду с ферментами, инактивирующими активные формы кислорода (супероксиддисмутаза, каталаза) и репарирующими нанесенные повреждения (глутатионпероксидаза и др.) [Спиричев, 1974].
Недостаток любого компонента, слабость любого звена в этой сложной системе, работаю-щей как единый сочетанный механизм, неизбежно будет нарушать ее работу. Но вряд ли есть ос-нования ожидать, что избирательное увеличение мощности одного или нескольких изолированных звеньев этой системы путем дополнительного введения повышенных доз того или иного антиок-сиданта или их сочетаний может существенным образом повлиять на эффективность ее работы в целом, поскольку эта эффективность будет ограничена мощностью других лимитирующих звеньев.
Этой особенностью действия витаминов: их высокой эффективностью в коррекции наруше-ний, обусловленных их дефицитом, и неспособностью коррегировать аналогичные или сходные нарушения, вызванные иными причинами, в значительной степени объясняется противоречивость результатов, получаемых при применении витаминов в профилактике и лечении различных заболеваний, не связанных непосредственно с их дефицитом, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических [21, 22].
Из этого обстоятельства следует, что основным, а в большинстве случаев и единственным, патогенетически оправданным показанием для профилактического или лечебного применения того или иного витамина является реальное, доказанное наличие его первичного или вторичного дефицита [21, 23].
На первый взгляд, этот вывод существенно ограничивает клиническое использование вита-минов. В действительности же, ставя применение витаминов на объективную, научную основу, такой подход существенным образом расширяет область и эффективность их использования. Ибо реальная распространенность, глубина и опасность первичных и вторичных гиповитаминозов на-много превосходят те представления, которые имеются по этому вопросу у большей части насе-ления и практических врачей.
В таблице 1 перечислены наиболее существенные области научно обоснованного, патогене-тически оправданного применения витаминов в профилактических и лечебных целях.
На первом месте в этой таблице поставлено упомянутое выше массовое профилактическое использование витаминов в дозах, близких физиологическим потребностям человека, как для вос-полнения их недостаточного поступления с обычным рационом, так и для компенсации повышен-ного расхода витаминов при стрессе, усиленной физической нагрузке, воздействии вредных факто-ров внешней среды, курении, злоупотреблении алкоголем и т.п.
Массовые обследования репрезентативных групп детского и взрослого населения в различ-ных регионах нашей страны, выполненные в 1980-2000 гг Институтом питания РАМН в сотрудни-честве с региональными организациями научно-медицинского профиля, убедительно свидетельст-вуют, что недостаточное потребление витаминов и ряда эссенциальных макро- и микроэлементов является наиболее распространенным и неблагоприятным для здоровья отклонением питания от рациональных физиологически обоснованных норм [19, 24, 27].
Обобщение имеющихся данных, базирующихся на результатах клинико-биохимических об-следований нескольких тысяч человек из различных регионов страны, позволяет следующим обра-зом охарактеризовать ситуацию с обеспечением детского и взрослого населения витаминами:
1. Выявляемый дефицит затрагивает не один какой-то витамин, а имеет характер сочетан-ной недостаточности витаминов С, группы В и каротина, т.е. является полигиповитаминозом.
2. Дефицит витаминов обнаруживается не только весной, но и в летне-осенний, наиболее, казалось бы, благоприятный период года, и т.о. является постоянно действующим неблагоприят-ным фактором.
3. У значительной части детей, беременных и кормящих женщин поливитаминный дефицит сочетается с недостатком железа, что является причиной широкого распространения скрытых и явных форм витаминно-железодефицитной анемии.
4. В целом ряде регионов поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступле-ние йода, кальция, селена и ряда других макро- и микроэлементов.
5. Дефицит микронутриентов выявляется не у какой-то ограниченной категории детей и взрослых, а является уделом практически всех групп населения во всех регионах страны.
Таким образом, недостаточное потребление микронутриентов является массовым и посто-янно действующим фактором, оказывающим отрицательное влияние на здоровье, рост, раз-витие и жизнеспособность всей нации [23, 27].
Эта тревожная ситуация в общих чертах сохраняется и в настоящее время.

Последствия недостаточного потребления витаминов в современных условиях

Недостаточное потребление витаминов наносит существенный ущерб здоровью: снижает физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усили-вает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно-эмоционального напряжения и стресса, повышает профессиональ-ный травматизм, чувствительность организма к воздействию радиации, сокращает продолжитель-ность активной трудоспособной жизни [5, 8, 13, 30].
Недостаточное поступление витаминов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует по-степенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения [7, 11, 12, 18].
Дефицит витаминов у беременных и кормящих женщин, потребность которых в этих пи-щевых веществах особенно велика, наносит большой ущерб здоровью матери и ребенка, увеличи-вает детскую смертность, является одной из причин недоношенности, нарушений физического и умственного развития детей. Особенно опасен в этом отношении дефицит фолиевой кислоты, на-блюдаемый в настоящее время в России у 70-100% беременных женщин [1, 24, 39].
Опасность гиповитаминозного фона как социально-гигиенического фактора усугубляется его массовостью, отсутствием яркой специфической симптоматики, недостаточной информированностью населения и медицинских работников о реальной распространенности гиповитаминозов и их последствиях для здоровья, отсутствием надлежащей настороженности в этом вопросе.

Причины недостаточного потребления витаминов в современных условиях

Недостаточное поступление микронутриентов с пищей - общая проблема всех цивилизован-ных стран. Она возникла как неизбежное следствие снижения энерготрат и соответствующего уменьшения общего количества пищи, потребляемой современным человеком [3, 15, 16].
Физиологические потребности человеческого организма в витаминах и минеральных веще-ствах сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерго-тратам наших предков.
В течение последних трех-пяти десятилетий в результате технической революции и круп-ных социальных изменений средние энерготраты человека снизились в 2-2,5 раза. Во столько же уменьшилось или, по крайней мере, должно было уменьшиться потребление пищи - иначе перееда-ние, избыточный вес, а это прямой путь к диабету, гипертонической болезни, атеросклерозу и дру-гим "прелестям" цивилизации.
По данным американских страховых компаний, двадцатипроцентный избыток массы тела повышает риск гибели от инфарктов и инсультов на 24 и 13%; от диабета и его осложнений - в 2,0-2,5 раза; возрастание массы тела против нормы на 40% увеличивает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 60-90%, от диабета - в 3-5 раз! [41].
Но пища не только источник энергии, она одновременно источник витаминов, макро- и микроэлементов. И, уменьшая общее количество потребляемой пищи, мы неизбежно обрекаем себя на витаминный голод, на дефицит важнейших минеральных веществ.
Расчеты показывают, что даже самый идеально построенный рацион, рассчитанный на 2500 ккал в день (а это средние энерготраты современного россиянина), дефицитен по большинству ви-таминов, по крайней мере на 20% [40].
Наряду со снижением энерготрат, делающим необходимым уменьшение общего количества потребляемой пищи, существенная роль среди причин недостаточного потребления микронутриен-тов современным человеком принадлежит также таким факторам как монотонизация рациона, утрата им разнообразия, сведение к узкому стандартному набору нескольких основных групп про-дуктов и готовых блюд; увеличение потребления рафинированных, высококалорийных, но бедных витаминами и минеральными веществами продуктов питания (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, спиртные напитки и т.п.); возрастание в нашем рационе доли продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов.
Вследствие этого общедоступный рацион на 2000-2500 ккал, соответствующий средним энерготратам современного человека, не может обеспечить его физиологические потребности в ви-таминах и других биологически активных пищевых веществах, адаптированные к тому их количе-ству, которое содержалось в эволюционно привычном рационе на 4000-4500 ккал, соответствую-щем энерготратам предшествующих поколений и составленном, как правило, из натуральных про-дуктов.
В современной России действие этих факторов, общих для всех экономически развитых стран, усугубляется уменьшением потребления мясных и молочных продуктов вследствие обедне-ния значительной части населения, отсутствием национальной привычки к регулярному употреблению большого количества овощей и ряда других навыков рационального питания и здорового образа жизни.
В то же время в условиях научно-технической революции, повышения нервно-эмоционального напряжения, воздействия неблагоприятных факторов производства и внешней среды, потребность человека в микронутриентах как важнейшем защитном факторе не только не снижается, но, наоборот, существенно возрастает.
В результате этих объективных и субъективных причин проблема рационализации питания и оздоровления населения, приведения рациона в соответствие с реальными физиологическими потребностями человека оказывается неразрешимой за счет только увеличения потребления нату-ральных продуктов-витаминоносителей и простого наращивания объемов производства пищевых продуктов, а требует качественно новых подходов и решений.

Обогащенные продукты питания и биологически активные добавки к пище – надежный путь восполнения дефицита витаминов и других микронутриентов в питании человека

До настоящего времени в сознании большей части населения, в том числе и медицинских работников, витамины со школьной скамьи ассоциируются с овощами и фруктами, и решение про-блемы улучшения витаминного статуса традиционно видится в увеличении их потребления. Ни в коей мере не отрицая всю важность этой меры, необходимо, однако, подчеркнуть, что, в действи-тельности, овощи и фрукты могут служить сколько-нибудь надежным источником только двух ви-таминов: аскорбиновой (витамин С) и фолиевой кислот, а также каротина - и то лишь в том случае, если набор потребляемых овощей и фруктов будет достаточно разнообразен и велик. Так, напри-мер, содержание витамина С в яблочном соке составляет всего 2 мг на 100 г и, таким образом, что-бы получить с этим соком суточную физиологическую норму этого витамина, составляющую 60 мг, нужно выпивать не менее 3 (!) литров или 15 (!) стаканов указанного сока в день.
Что касается витаминов группы В, а также жирорастворимых витаминов А, Е и D, то их ос-новными источниками являются отнюдь не овощи, а такие высококалорийные продукты, как мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, кру-пы, сохраняющие внешнюю богатую витаминами и минеральными веществами оболочку (гречне-вая, овсяная, пшено и т.п.), и опять-таки - в количествах, существенно превышающих наши современные привычки и нормы. Чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1, составляющую для лиц, занятых легким трудом или трудом средней тяжести, в среднем 1,4 мг, нужно съедать 700-800 г хлеба из муки грубого помола или 1100-1200 г белого хлеба, или килограмм нежирного мяса, лучше телятины. Кто при современных энерготратах может позволить себе без вреда для здоровья такие объемы пищи?
Мировой и отечественный опыт убедительно свидетельствует, что наиболее эффективным и целесообразным с экономической, социальной, гигиенической и технологической точек зрения способом кардинального улучшения обеспеченности населения недостающими микронутриентами в современных условиях является разработка, производство и регулярное включение в рацион спе-циализированных продуктов питания и биологически активных добавок, обогащенных этими цен-ными биологически активными веществами до уровня, соответствующего физиологическим по-требностям человека [3, 9, 15, 28, 29, 33].
Оба эти пути не исключают, а, скорее, дополняют друг друга, поскольку обогащенные про-дукты питания, такие как мука, хлеб, молоко, напитки, адресуются всему населению или крупным его категориям, что накладывает достаточно жесткие ограничения на выбор и дозировку обога-щающих добавок [20, 21, 25, 27], тогда как использование биологически активных добавок носит индивидуальный характер, что позволяет более широко варьировать набор и дозы входящих в их состав активных ингредиентов, учитывая специфические особенности пищевого статуса, потребностей и состояния здоровья конкретного индивидуума [28].

Физиологическая потребность в витаминах и рекомендуемые нормы их потребления

Поскольку основным предназначением БАД, содержащих витамины, является восполнение их недостатка в организме человека, то естественно, что дозировка последних должна находиться в разумных соотношениях с физиологической потребностью в витаминах этого организма.
В связи с этим возникает необходимость более детально разобраться в смысле и содержании таких понятий, как физиологическая потребность в том или ином витамине и рекомендуемые нормы (уровни) их потребления [17]. Дело в том, что при всей тесной связи этих двух понятий, они отнюдь не идентичны.
Именно поэтому во всей зарубежной литературе, как научной, так и официальной, в том числе в документах ФАО/ВОЗ, переведенных на русский язык, прослеживается четкое разграниче-ние терминов «requirement (needs)» и «recommended allowances (intakes)».
Физиологическая потребность есть объективная реальность, предопределенная природой и условиями жизни человека. Она не зависит от наших знаний и установлений. Ее можно пытаться узнать, но ее нельзя «нормировать» или «рекомендовать». В отличие от этого рекомендуемая норма (размер) потребления есть величина, устанавливаемая нами на основе наших знаний (или представлений) о физиологических потребностях человека.
Физиологическая потребность индивидуальна и может относительно широко варьировать среди представителей одной и той же половозрастной группы людей в зависимости от особенно-стей организма, условий внешней среды и труда отдельных индивидуумов.
Рекомендуемая норма (размер) потребления устанавливается с учетом индивидуальных по-требностей людей, входящих в данную половозрастную группу, таким образом, чтобы гарантиро-ванно перекрыть разброс индивидуальных потребностей подавляющего большинства (обычно 97,5%) ее состава.
По определению, принятому Объединенной группой экспертов ФАО/ВОЗ в 1965 г., «реко-мендуемые нормы (размеры) потребления являются такими количествами, которые достаточны для поддержания нормального здоровья почти у всех людей». Аналогичным образом Комитет по пище-вым нормам (Committee on Dietary Allowances) Совета по пищевым продуктам и питанию Нацио-нальной академии наук США дает следующее определение: «рекомендуемые пищевые нормы (recommended dietary allowances) - это такие уровни потребления эссенциальных пищевых веществ, которые, по мнению комитета, на основе доступных научных знаний рассматриваются как доста-точные для покрытия известных пищевых потребностей практически всех здоровых людей».
В соответствии с этим, рекомендуемые размеры (нормы) потребления незаменимых пище-вых веществ, как правило, превышают среднедушевую физиологическую потребность на величину 2, что обеспечивает покрытие индивидуальных потребностей 97,5 % популяции [34, 42].
В таблице 2 в обобщенном виде представлены действующие в настоящее время в Россий-ской Федерации нормы потребления витаминов для взрослых мужчин и женщин, разработанные Институтом питания Российской академии медицинских наук и утвержденные Министерством здравоохранения СССР в 1991 г, Рекомендуемые уровни потребления витаминов, утвержденные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2004 г [6], а также справочные величины пищевого потребления (Dietary Reference Intakes, DRI) витаминов и минеральных веществ США и Канады, изданные в 1997-2001 гг [35-38].
Эти издания включают три вида величин:
- рекомендуемые нормы потребления (Recommended Dietary Allowances, RDA),
- адекватные уровни потребления (Adequate Intakes, AI),
- верхние приемлемые уровни потребления (Tolerable Upper Intake Level, UL).
Адекватные уровни потребления устанавливаются, когда имеющихся данных недостаточно для установления более точных Рекомендуемых норм потребления. Верхние приемлемые уровни потребления, там, где они установлены, представляют собой максимальные уровни ежесуточного потребления, не вызывающие никаких нежелательных эффектов.

Основные требования к БАД как к источнику витаминов в питании
и поддержании здоровья человека

Для того, чтобы БАД могла эффективно восполнять недостаток витаминов в питании совре-менного человека, она должна соответствовать ряду отработанных наукой и практикой принципов или требований, обеспечивающих высокие показатели качества, эффективности и безопасности этой добавки.
Эти принципы разработаны с учетом основополагающих данных современной науки о роли питания и отдельных пищевых веществ в поддержании здоровья и жизнедеятельности человека, о потребности организма в отдельных пищевых веществах и энергии, о реальной структуре питания и фактической обеспеченности витаминами, макро- и микроэлементами населения нашей страны. Они во многом перекликаются с аналогичными принципами разработки и оборота обогащенных витаминами пищевых продуктов [20, 21, 25-27].
Первый из этих принципов определяет выбор конкретных витаминов и других биологиче-ски активных веществ, входящих в состав той или иной добавки. Естественно, что в состав добавок, предназначенных для восполнения недостатка витаминов в питании широких групп населения должны, прежде всего, входить те витамины, дефицит которых наиболее распространен и опасен.
В условиях России это, прежде всего, витамины С, В1, В2, В6, фолиевая кислота, гораздо ре-же А, D, Е, К и РР, практически не встречается недостаток пантотеновой кислоты и биотина. Из минеральных веществ наиболее распространен дефицит йода, у детей и женщин детородного воз-раста - недостаток железа, у многих недостаточно потребление кальция, в ряде регионов неопти-мальна обеспеченность селеном [19, 21, 23, 24, 27].
Сказанное не исключает использования и более полного набора обогащающих добавок, включающего практически весь комплекс необходимых человеку витаминов, макро- и микроэле-ментов. Введение их в добавку в количествах, находящихся в пределах рекомендуемых норм их потребления, надежно гарантирует поддержание оптимальной обеспеченности организма всеми витаминами и минеральными веществами практически при любых дефектах питания и в то же время не создает какого-либо избытка этих веществ.
Наряду с этим, в последние годы все чаще появляются добавки, , сочетающие достаточно полный набор витаминов и минеральных веществ с одновременным введением других ценных компонентов: пищевых волокон, фосфолипидов, различных биологически активных веществ природного происхождения, оказывающих защитное, стимулирующее или лечебное действие на те или иные физиологические системы и функции организма. Такое сочетание также представляется вполне оправданным, тем более что эффективность подобных биологически активных добавок решающим образом зависит от обеспеченности организма витаминами и минеральными веще-ствами и не может сколько-нибудь успешно реализоваться при дефиците любого из этих жизненно необходимых участников обмена веществ.
В то же время, поскольку недостаток витаминов носит, как правило, характер сочетанного дефицита целого ряда перечисленных выше витаминов, то существование БАД, представляющих собой монопрепараты какого-то одного витамина и, к тому же, в дозах, существенно превышаю-щих естественную пищевую потребность, вряд ли обосновано.
Изолированные дефициты отдельных витаминов обычно бывают обусловлены дефектами их усвоения при тех или иных заболеваниях, к тому же в ряде случаев имеющих генетическую природу (табл.1). Коррекция таких дефицитов относится к области клинической медицины и осуществляется не биологически активными добавками, а лекарственными препаратами, в том числе предназначенными для парентерального введения.
Наряду с выбором состава биологически активной добавки, не меньшее (если не большее) значение имеет обоснование количественного содержания (дозировки) входящих в ее состав ви-таминов и других биологически активных компонентов.
Поскольку реальный дефицит большинства витаминов в рационе современного человека обычно находится в пределах от 20 до 50% от их рекомендуемой нормы потребления, то, очевидно, что их содержание в биодобавках, предназначенных для восполнения этого дефицита, должно быть не ниже этих пределов, т.е. составлять не менее 20-50% рекомендуемой нормы потребления этих витаминов в суточной дозе добавки.
Следует сразу подчеркнуть, что упомянутый интервал: не ниже 20-50% рекомендуемой нор-мы потребления жестко ограничивает нижний, но не верхний предел содержания витаминов в биологически активных добавках.
Действительно, с научной точки зрения, совпадающей с установлениями, принятыми целым рядом стран, пищевые продукты или добавки, содержание в которых того или иного пищевого ве-щества составляет менее 20-30% от средней суточной потребности в нем человека, не могут слу-жить эффективными источниками этого пищевого вещества для восполнения его недостаточного поступления с обычным рационом. В соответствии с этим как при обогащении пищевых продуктов, так и при разработке БАД вводить в них витамины до уровня существенно ниже 20-30% потребности неэффективно и потому, нецелесообразно.
К сожалению, на практике этот принцип не всегда соблюдается, что в ряде случаев может вводить потребителя в заблуждение, особенно при недобросовестной рекламе подобных продуктов и добавок
Наиболее часто это случается, когда для обогащения пищевых продуктов или создания БАД используют не чистые витамины и их смеси, а сухие сборы, экстракты, настои и отвары тех или иных съедобных или лекарственных растений, поскольку содержание витаминов в этом сырье не-соизмеримо мало по сравнению с реальными физиологическими потребностями человеческого ор-ганизма.
Так, например, содержание витамина С, определенное с помощью надежных современных методов, в различных чаях и сухих смесях для напитков на растительной основе колеблется от 1,0 до 7,0, а витаминов В1, В2, В6 от 0,15 до 2,5% средней суточной потребности в одном стакане гото-вого чая или напитка.
Ни в коей мере не отвергая целесообразность использования в рецептурах БАД природного сырья и экстрактов на основе культурных и дикорастущих съедобных и лекарственных растений как источника вкусо-ароматических добавок и целого ряда содержащихся в них биологически ак-тивных веществ общеукрепляющего и лечебного действия, в частности таких, как разнообразные биофлавоноиды и др., необходимо со всей определенностью подчеркнуть неэффективность их ис-пользования в качестве источника витаминов и минеральных веществ. Тем более, что неопределен-ность и широкая вариабельность витаминного и минерального состава растительного сырья не дает возможности сколько-нибудь точно регламентировать содержание этих незаменимых пищевых ве-ществ в полученных с использованием такого сырья биологических добавках.
Что касается верхнего предела содержания витаминов в биологически активных добавках, то его установление вызывает много дискуссий.
Если исходить из соображений безопасности, то таким пределом могут служить верхние до-пустимые уровни потребления витаминов, как они представлены в нормах США и Канады или в «Рекомендуемых нормах потребления пищевых и биологически активных веществ», утвержден-ных Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко 2 июля 2004 г (табл.2.) [6].
С другой стороны, высказываются сомнения в целесообразности использования в биологи-чески активных добавках столь высоких доз витаминов, превышающих рекомендуемые нормы их среднесуточного потребления, поскольку биологически активные добавки не являются лекарства-ми и предназначены для дополнения рациона.
Тем не менее, можно высказать ряд соображений, обосновывающих возможность существо-вания и использования биологически активных добавок, содержащих витамины в дозах, как нахо-дящихся в пределах рекомендуемых норм их потребления, так и превышающих эти нормы, но, без-условно, остающихся в пределах, близких к верхнему допустимому уровню потребления.
Во-первых, рекомендуемые (РНП) или адекватные (АУ) уровни потребления микронутриен-тов соответствуют физиологическим потребностям здоровых людей. В то же время значительная часть населения страдает теми или иными нарушениями здоровья, ухудшающими всасывание и ус-воение витаминов и минеральных веществ (болезни печени и ЖКТ) или усиливающими их распад и выведение из организма (стресс, нарушения выделительной системы, воспалительные процессы и повышенная температура, оперативные вмешательства, химио- и физиотерапия и т.п.), что может существенно повышать потребность в этих незаменимых пищевых веществах.
Во-вторых, результаты многолетних и широкомасштабных исследований питания и пищевого статуса взрослого и детского населения России свидетельствуют о широком распространении массовых и длительно текущих полигиповитаминозов [19, 21, 23, 24, 27]. Эф-фективная коррекция таких состояний не может быть достигнута путем приема недостающих витаминов в дозах, соответствующих средней физиологической потребности человека, поскольку для восполнения накопленного дефицита, насыщения организма недостающими микронутриентами до физиологически оптимального уровня и создания необходимых резервов человек должен в течение довольно длительного времени получать их в дозах, в 2-3 раза превышающих физиологическую потребность хорошо обеспеченного организма.
Кроме того, величина РНП для каждого микронутриента установлена применительно к условиям, когда организм полностью обеспечен всеми другими пищевыми веществами, необ-ходимыми для успешного усвоения и эффективного функционирования данного микронутриента.
Недостаток этих пищевых веществ, а тем более их сочетанный дефицит, столь характерный для населения России, неизбежно ухудшает усвоение отдельных микронутриентов (нарушение вса-сывания и усвоения железа при недостатке аскорбиновой кислоты, фолата и витамина В12; наруше-ние утилизации витамина В2 при недостатке полноценного белка; нарушение синтеза кофермент-ных форм фолиевой кислоты и витамина В6 при дефиците витамина В2; нарушения синтеза гормо-нальных форм витамина D при плохой обеспеченности организма витаминами С и В2 и т.д.).
Ликвидация подобных сочетанных и взаимосвязанных дефицитов с помощью БАД, содер-жащих микронутриенты в дозах, соответствующих рекомендуемым нормам их потребления в усло-виях нормального питания, неизбежно затягивается на недопустимо длительное время или оказывается вообще невозможной без существенного увеличения дозировок всех дефицитных микронутриентов.
К тому же, бо′льшая часть современных БАД содержит достаточно полный набор микронут-риентов, часть которых могут вступать друг с другом во взаимодействия, приводящие к частичной инактивации или ухудшению всасывания и усвоения некоторых из них (окисление части аскорби-новой кислоты в ЖКТ, катализируемое ионами железа и/или меди; конкуренция между витаминами В1 и В6, между цинком и медью, цинком и фолиевой кислотой при всасывании в ЖКТ и т.д.).
Вследствие этих взаимодействий полное обеспечение физиологических потребностей орга-низме соответствующими микронутриентами при использовании комплексных БАД может быть достигнута, только если дозировка этих микронутриентов будет превышать РНП на величину их возможных потерь от упомянутых конкурентных взаимоотношений.
Высказанные соображения дают основание считать, что на рынке современных БАД, наряду с добавками, содержащими витамины в дозах, не превышающих рекомендуемую норму их потреб-ления и предназначенных для восполнения недостатка витаминов у достаточно хорошо питающих-ся людей, могут присутствовать и добавки с более высоким их содержанием (но не превышающим верхний допустимый уровень потребления), предназначенные для достаточно быстрого восполне-ния глубокого дефицита витаминов у плохо питающихся людей, а также у людей, страдающих раз-личными заболеваниями.
Как хорошо известно, недостаточная обеспеченность витаминами, характерная для боль-шинства условно здоровых людей, усугубляется при любых заболеваниях, особенно при болез-нях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, при которых имеет место нарушение всасыва-ния и утилизации витаминов. Лекарственная терапия, антибиотики, различные ограничения диеты, хирургические вмешательства, нервные переживания и стресс - все это вносит дополнительный вклад в углубление витаминного голода. Нарастающий дефицит витаминов, нарушая обмен веществ, усугубляет течение любых болезней, препятствует их успешному лече-нию.
Сказанное убеждает, что лечение любого больного должно включать коррекцию имеюще-гося поливитаминного дефицита и поддержание оптимальной витаминной обеспеченности орга-низма путем обязательного включения в комплексную терапию поливитаминов, зарегистрирован-ных в виде лекарственных препаратов (типа отечественного «Компливита», например) или анало-гичных биологически активных добавок.
При этом следует еще раз подчеркнуть, что поливитаминные препараты и биологически ак-тивные добавки в большинстве подобных случаев используются не в качестве специфического средства лечения того или иного заболевания, а как вспомогательная добавка, способствующая уст-ранению дефектов пищевого, в данном случае – витаминного, статуса, осложняющего основное заболевание и препятствующего его эффективному лечению.
Витаминам и витаминозависимым биохимическим превращениям принадлежит решающая роль в осуществлении ключевых процессов жизнедеятельности: делении клеток и клеточной диф-ференцировке, росте и обновлении важнейших органов и тканей, функционировании основных защитных систем гуморального и клеточного иммунитета, детоксикации чужеродных веществ, антиоксидантной системы и т.п. Недостаточное поступление витаминов неизбежно приводит к нарушениям и сбоям в работе этих систем, ослабляет защитные силы, снижает устойчивость орга-низма к самым различным заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует развитию обменных нарушений и хронических заболеваний, ускоряет изнашивание и старение организма.
В связи с этим в последние десятилетия все большее внимание как исследователей, так и специалистов практической медицины привлекает проблема профилактического использования витаминов .для снижения риска не только простудных, но и основных наиболее грозных заболева-ний современного человека: сердечно-сосудистых, онкологических, остеопороза и ряда других.
Уже упомянутая неоднозначность получаемых в подобных исследованиях результатов обу-словлена, на наш взгляд, именно тем, что защитный профилактический эффект дополнительного приема витаминов может проявиться (и проявляется!) только в тех случаях, когда наблюдаемый контингент или его часть недостаточно обеспечены этими витаминами, и не может иметь места, когда эта «профилактика» адресуется к уже исходно хорошо обеспеченной популяции.
Что касается лечебного применения витаминов, то патогенетически бесспорным является их использование в лечении первичных авитаминозов, из которых в настоящее время в индустриальных странах встречается, да и то довольно редко, пожалуй, только рахит, а также для коррекции вторичных нарушений обмена и функции витаминов под влиянием патологического процесса (нарушение всасывания жирорастворимых витаминов А, D, Е и К при заболеваниях желчного пузыря), хирургических вмешательств (нарушение всасывания витаминов при удалении верхних отделов желудочно-кишечного тракта), лекарственной терапии (применение антивитаминов, некоторых антибиотиков), различных ограничениях диеты, парентеральном питании и т.п.
Особую группу заболеваний, требующих применения, как правило, высоких доз витаминов и парентеральных способов введения, образуют врожденные, генетически обусловленные де-фекты обмена и функции витаминов (табл.1).
Значительно менее бесспорным и требующим дальнейших широких и всесторонних иссле-дований является использование нефизиологически высоких доз витаминов в терапии различных заболеваний, не связанных непосредственно с дефицитом или нарушением функции того или ино-го витамина, когда для достижения желаемого терапевтического эффекта используются не специфически витаминные свойства его молекулы, а иные, порой побочные, фармакологические эффекты, проявляемые им в дозах, существенно превышающих физиологическую потребность.

Эффективность профилактического применения БАД, содержащих витамины

Обширный мировой и отечественный опыт профилактического применения поливитамин-ных добавок убедительно свидетельствует об их высокой эффективности как средства, восполняю-щего недостаток витаминов в обычном рационе, укрепляющего иммунитет и улучшающего здоро-вье и самочувствие человека.
Это в одинаковой мере относится и к отечественным поливитаминным и витаминно-минеральным комплексам типа «Ундевит», «Компливит» и др., зарегистрированным в свое время как лекарственные препараты, и к многочисленным биологически активным добавкам и обогащен-ным витаминами продуктам питания, содержащим эти незаменимые пищевые вещества в наборе и дозах, соответствующих физиологическим потребностям человека.
Приведем несколько наиболее ярких примеров. В исследованиях одного из виднейших соз-дателей отечественной витаминологии, автора «Ундевита», тогдашнего руководителя отдела вита-минов Института питания АМН СССР, заслуженного деятеля науки СССР Виктора Васильевича Ефремова, выполненных в 1958 г на Московском металлургическом комбинате «Серп и молот» было установлено, что дополнительная витаминизация рабочих путем регулярного профилактиче-ского приема поливитаминного препарата «Ундевит» в количестве 1 драже в день обеспечивает снижение потери рабочих дней по болезни на 6-7 % за год, в том числе по простудным заболева-ниям на 25 %.
При этом у рабочих горячего цеха, находящихся на обычном питании, мышечная выносли-вость уже через 2 ч после начала работы уменьшалась на 1726%. У рабочих, принимавших допол-нительно «Ундевит», мышечная выносливость длительно сохранялась на исходном уровне и только к концу работы уменьшалась на 8-10 % [5].
Аналогичным образом, дополнительная витаминизация в течение 2 лет работников локомо-тивных бригад электродепо «Калужское» Московского метрополитена снизила заболеваемость у работников этих бригад по сравнению с предыдущим периодом на 25 %. [30].
Крупномасштабные исследования, проведенные в 1986-88 г по инициативе Института пита-ния РАМН при поддержке Министерства здравоохранения и просвещения в средних школах 11 различных регионов тогдашнего Союза (гг. Москва, Киев, Тбилиси, Алма-Ата, Таллин, Красно-ярск, Кемерово, Норильск, Оренбург, Запорожье, Павлодар, всего 15 000 учащихся), также продемонстрировали высокую эффективность профилактической витаминизации учащихся общеобразовательных школ [29].
Регулярный прием на протяжении 6-8 месяцев учебного года (с октября-ноября по май) по-ливитаминного препарат «Ундевит» (1-4 классы по 1 драже через день, 5-10 классы – ежедневно) практически полностью нормализовал витаминную обеспеченность учащихся, что выражалось в достижении нормального уровня витаминов в крови и моче.
Одновременно существенно снижалась заболеваемость учащихся, особенно простудными заболеваниями. Так, в Москве (1987-88гг, 1000 учащихся) витаминизация снижала общую заболе-ваемость детей на 30%. Большинство исследователей (Москва, Красноярск, Алма-Ата, Баку, Тбили-си, Таллин) отмечали также благоприятный эффект профилактической витаминизации на умствен-ную работоспособность и утомляемость учащихся, их физическую выносливость [29].
В последние годы наш опыт широкого использования обогащенных витаминами и мине-ральными веществами напитков и киселей «Золотой шар» (производство ЗАО «Валетек Продимп-экс»), зарегистрированных в качестве биологически активных добавок к пище, свидетельствует, что включение этих продуктов в рационы детских организованных коллективов (детских садов, детских домов, интернатов, общеобразовательных школ, лечебно-оздоровительных учреждений и пр.) не только улучшает обеспеченность организма детей этими ценными пищевыми веществами, но и способствует существенному, в 1,5-2 раза, снижению их заболеваемости.
Оптимизация обеспеченности витаминами, а также недостающими макро- и микроэлемента-ми является важнейшим массовым профилактическим мероприятием, которое не только сущест-венно укрепляет здоровье, но и дает большой экономический эффект за счет повышения работо-способности и снижения потерь рабочего времени по болезни Этот экономический эффект несоиз-мерим с теми сравнительно небольшими затратами, которые необходимы для осуществления соот-ветствующей коррекции рациона путем введения в него витаминно-минеральных добавок или обо-гащенных ими продуктов питания.
Так, при проведении в течение 2 лет уже упоминавшейся выше дополнительной витамини-зации работников локомотивных бригад Московского метрополитена в 1985-1986 гг. экономиче-ский эффект от снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности составил только по фонду оплаты труда 150000 руб., что более чем в 10 раз превышало расходы на закупку поливи-таминных препаратов [30].
Экономический эффект от витаминизации учащихся средних школ в Москве в 1987-88 гг с учетом выдачи листков нетрудоспособности родителям больных учеников 1-4 классов составил в тогдашних ценах 28 тыс.руб. на 1000 учащихся, что в масштабах всей страны могло бы обеспечить экономию 1,1 млрд.руб. в год при общих расходах на осуществление этого мероприятия 100 млн.руб. в год [7, 29].
Все сказанное убеждает, что организация массовой профилактической витаминизации пу-тем регулярного включения в рацион организованных коллективов детского и взрослого населения полноценных и хорошо зарекомендовавших себя поливитаминных и витаминно-минеральных добавок, прежде всего в привычных и физиологически наиболее приемлемых формах напитков и других обогащенных этими микронутриентами пищевых продуктов должно занять достойное место в федеральных и региональных программах, нацеленных на улучшение питания и здоровья населения России.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 8:26 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Юлия Г. писал(а):
не знаю, могу узнать.
что нет паразитов вообще я не верю. их больше 200, кто-то да есть. просто из воды элементарная амеба и то паразит.

Узнай, пожалуйста. И вообще, напиши детально про диагностику, если будет время. Или ты считаешь, что они присутствуют априори, и диагностировать наличи паразитов дело бессмысленное, сразу травить всех подряд?

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 8:39 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Юлия Г. писал(а):
Эля писал(а):
я выявляла компьютером,там какие сигнала определённые для каждого вида глистов посылаются,они реагируют.Вот не знаю насколько это правда.

нам говорили на курсах, что эти аппараты имеют гос лицензию медицинскую и результаты этого обследования обязаны приниать врачи как диагностические исследования. так же врачи обязаны [u]н[u]азначать бады и витаминно-минеральные комплексы для профилактики болезней. но никто это не делает и когда оно случиться не известно. нам даже копии дали постановлений правительства.
[u]а по поводу правда или нет-тут все зависит от врача, который делает диагностику.[u]
ЧТОБЫ ПРИБОР ПОКАЗАЛ ИСТИННУЮ КАРТИНУ, ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КЛЕТОЧНУЮ ПРОВОДИМОСТЬ. то есть иметь достаточно ферментов, чтобы сигнал проходил от клетки к клетке беспрепятственно. а это на моей практике бывает 1 случай из 10. если этого нет, то прибор может показать вообще все болячки из его памяти))). плюс квалификация врача и его желание найти причину.я проходила несколько видов диагностики. реальная работа с аппаратом это реально труд и мокрая жопа от 2 часового сидения Смеется
мне чтоб пройти ее у нашего дока надо готовиться месяц, чтоб показало реальную картину.бросаю гринстар и ферменты и все капец клетки не пускают. и меня док не смотрит. говорит потом приходи. а вообще мир сейчас не такой-никто не выпустит клиента из лап просто так

Марин, ты про это диагностику? а что именно подробнее?

И то в кредит от Бога.
Вся правда о витаминах и БАДах
Список форумов В ожидании Чуда » Традиционная и народная медицина