В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем » Вопросы по усыновлению На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 8:32 pm Ответить с цитатой
Анночка
мне тут очень-очень нравится

Ангелиночка, читаю твой рассказ о Шунечке, сердце сжимается. Слава Богу , что вы встретились! Цветочек

Помощи Божьей всем, кто собирается взять малыша в семью !!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:52 pm Ответить с цитатой
Олеся

Ангелиночка, я и не знала, что Сашеньку усыновили. Так он похожь на тебя танцыыыы

Я бы очень хотела усыновить если финансы позволят и когда-нибудь муж согласится. Как Господь управит...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:51 am Ответить с цитатой
Yelena

Анночка писал(а):

Помощи Божьей всем, кто собирается взять малыша в семью !!! Цветочек

+10000!

Девочки, затаив дыхание ждем Подмигивает дай Господи по воле Твоей
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:43 am Ответить с цитатой
Оксана

Сон такой интересный сегодня приснился… рассказ Ангелины , даже не рассказ, а фото УЗИ и сообщение о долгожданном чуде, а на фотографии видно ДВЕ горошинки)))

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:27 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Ой, Оксаночка, интересно как Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:40 am Ответить с цитатой
Maxima

Оксана писал(а):
Сон такой интересный сегодня приснился… рассказ Ангелины , даже не рассказ, а фото УЗИ и сообщение о долгожданном чуде, а на фотографии видно ДВЕ горошинки)))

Двойняшек-близняшек у нас на веточке еще не было... вот бы было Чудо! Ангел

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 8:57 pm Ответить с цитатой
Anutka

Девочки, по большущему секрету скажу вам. Так как вы мои самые близкие-даже родители еще не знают. Мы сегодня были на собеседовании в школу приемных родителей. Не знаю к чему все это приведет...

Он вначале был категорично против усыновления. Но где-то с месяц назад, когда я ему рассказала о желании поработать в хосписе-он мне сказал, а давай мол волонтерами в дет доме поработаем. Но как-то все пока не полочулась, то одно, то другое. И после очередного моего звонка в дет дом с вопросом-нужны ли вам волонтеры мне посоветовали поговорить с психологом при отборе людей в школу. Муж заинтересовался. Сегодня вот согласился записаться в школу. Что дальше будет-не знаю... Что Бог даст. Просто сам факт свершившегося-для моего мужа уже чудо Я не знаю Превед!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:02 pm Ответить с цитатой
Ulia

Anutka
Анечка, дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!! Как же здорово!!! Очень очень очень рада за вас!!!!!! Помоги вам ГОСПОДИ!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:07 pm Ответить с цитатой
Maxima

Анют, слава Богу! Очень-очень рада за тебя!
Пиши нам тут если будет свободная минутка о том как там все в школе проходит Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:48 pm Ответить с цитатой
Anutka

Сестренки, обязательно напишу! Буду с вами делиться...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:54 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Анютка! Здорово... И муж согласился... Пиши, очень интересно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:07 pm Ответить с цитатой
Олеся

Анюта, такие вроде маленькие шажочки для твоего мужа, но такие большие для вас! Помощи Божьей вам! Очень за вас рада. Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:50 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Анюточка, очень радостно за вас! Конечно, попробуйте себя в этом новом качестве! Главное общее дело объединять будет. И польза и для души и для семьи вашей. Превед!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 9:15 am Ответить с цитатой
Оксана

Действительно чудо...
Ань, муж какой молодец. Его поддержка в таком ответственном деле очень важна для тебя ...
Божией помощи вам! Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 9:31 am Ответить с цитатой
Anutka

Я пока не знаю как надолго запал и вообще пока он про усыновление не думает (ну может думает, но не говорит). Пока только в школу решили пойти. Ну посмотрим как дальше будет. Что Бог даст.
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:06 am Ответить с цитатой
Katu

Анечка поздравляюююю!!!!!!!!!!! Цветочек Цветочек Цветочек
Помоги вам Господи!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 2:13 pm Ответить с цитатой
олечка

Анечка Божией помощи вам во всем!!! Очень за вас рада!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 1:11 am Ответить с цитатой
Липочкин

я вот что хочу сказать...

появление ребенка в семье - это как появление чего-то очень нового

сложно то, что часто приходится переламывать себя

и легче всего, если в этот период тебя не будут беспокоить другие внешние проблемки - смена работы, нехватка денег, проблемы в отношениях и другое

либо надо просто закрыть на них глаза, и будь с ними, что будет - потому что нашим эмоциям, нервам и силам тоже есть предел, и надо работать над главным прежде всего тогда

и мне легче всего дается сравнение с тем, как я взяла собаку, щенка - конечно, ребенок не щенок - но очень похоже, даже в чем-то со щенком сложнее, ему не объяснить было того, что ребенок уже понимает...

вот утром спишь, а щенок тебя будит, потому что хочет в туалет

в теории мы тут все можем умиляться, ой, щеночек хочет, ой, ребеночек хочет и добрая милая любящая мама и хозяйка делает это все с любовью

а на самом деле, когда у тебя привычка в 5 утра крепко спать - и эту привычку приходится переламывать, встаешь просто с мыслью "о нет. опять" - и вначале все подобные действия непривычные вовсе ни с какой не с любовью, а просто понимаешь разумом, что надо и все

и тут огромная школа для смирения и терпения...

представьте, когда просто гуляешь, и ребенок может бегать как заводной часами, причем бежит так, что попробуй догони - шагом за ним не успеваешь, а только бегом - и ситуация, когда надо как можно быстрей успеть на транспорт, но ребенку лень бежать, и он медленно-медленно тянется просто потому, что ему так хочется, а привлечь чем-то побыстрей идти или уговорить побыстрей никак нельзя... т.е. уже в этой ситуации сталкиваешься с тем, что как ты хочешь и как очень надо - ну никак не выйдет, и приходится подстраиваться просто под детский как бы каприз, детское желание... если честно, меня вот эта ситуация не оставляет без эмоций, вот настолько я еще ни капли не смиренный человек...))

или как приходишь за ребенком к нянечке, он должен быть уже готов к выходу, чтоб пораньше домой приехать, а он не одет - почему? - нянечка объясняет, что он наотрез отказался одеваться. отказался и все. одевают насильно - мешает одевать и истерика. Вот так проявляет себя, свою самостоятельность, свою независимость. в итоге опаздываем на маршрутку и приезжаем на час позже. и куда ты денешься от этого? как взрослый ты понимаешь, как было бы лучше, но у ребенка свое мышление, и ему не понять взрослых объяснений, и выходит тебе только смириться и терпеть...

или ребенок может устроить истерику, потому что он не хочет идти, а хочет, чтоб его несли на ручках, причем хитро делая вид, что он замерз или что болят ножки и так далее... - дети прекрасно усваивают все те условия. при которых их берут на ручки, кормят вкусным, дарят больше внимания и т.д.

о, детские истерики - для меня это тяжело... потому что весь проходящий мимо народ, как обычно, думает, что ты плохая мама, что ребенок у тебя замерз и у него болят ножки...

один раз я не выдержала и после долгой истерики на остановке, где все на меня косо смотрели типа "заморозить она решила ребенка", зашла в киоск и купила Валентину вафельку. все! играть в замерзшего ребенка, страдающего от холода, он сразу перестал. довольный стоял и ел вафельку, никаких слез и криков. Я была ужасно злая. и на себя, поддавшуюся косым взглядам, и на Валентина, и когда мы сели в маршрутку, забрала у него вафельку и сказала, что в транспорте есть нечего. Он напомнил о вафельке недоеденной этой в метро, попросив ее. Я говорю, нет, ты устроил слезы на остановке, и я вообще не дам тебе эту вафельку. Обычно за отказом дать сладкое-вкусное следовали слезы, а тут он как будто понял и совершенно спокойно воспринял)))) это было для меня огромное утешение! хотя понервничать пришлось нехило!

или он встает утром и начинает плакать - такое еще может быть после дневного сна

девочки, я знаю универсальное средство - оно такое простое - всего лишь дать сладость или банан - и слезам конец, но я же понимаю, что так нельзя! банана может не оказаться однажды под рукой, сладкое натощак вообще вредно, да и выходит потакание этим слезам + как я читала в статье, почему люди "заедают" горести - потому что из детства они вынесли: заплакал-расстроился - сразу мамочка заткнула рот вкусняшкой, ну вроде и ничего стало

и вот пытаешься его отвлечь от слез, а не выходит

их надо просто перетерпеть, пережить...и он успокоится. сам заулыбвается, сам протянет ручки, сам попросит пить или пойдет, куда захочет... ну просто он был еще не проснувшийся... но как тяжело дается переживание этих слез!!!

поэтому я думаю, что ребеночек, которого усыновляешь, должен быть как бы "свой", должен быть симпатичен - иначе очень сложно выдержать многие моменты. Валентин тааак во многом на меня похож, что он ну просто очень-очень свой))))

это, знаете, можно сравнить с замужеством: когда осознаешь, что человек тебе очень нравится, очень-очень симпатичен, очень уж ты его любишь вот такого, какой он - то проще перенести его неожиданно неприятные поступки

а, допустим, несимпатичного богатого мужа было бы тяжко терпеть, несмотря на цель обогащения

симпатия дает если не понимание человека, то хотя бы очень большое желание его понять

бывает еще такое, что от человека чувствуешь отталкивающий запах, так вот и запах должен быть "свой"))) вот как-то интуитивно нужно прочувствовать, что человечек, которого ты хочешь усыновить - свой, почти родной, симпатичный тебе

мне кажется. лучше по этому критерию искать сыночка, чем по критерию. какой он хороший-способный-здоровый, хотя последнее тоже очень много значит...

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:52 am Ответить с цитатой
Оксана

Оль, спасибо! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:48 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Олюшка, спасибо тебе огромное за откровеные твои мысли и рассуждения. Цветочек Превед!

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:30 pm Ответить с цитатой
Катена

Девочки,читаю ваши посты.И меня не оставляет мысль взять малыша в семью.И мыслей о том,что я не смогу любить-нет.И страха почему-то тоже.Не знаю,может быть,это сейчас вот так вот.Мне почему-то кажется,что если есть на то воля Божия,то все будет как надо.По милости Божией...
Очень хочется еще одного ребенка.Простите,если кого обидела чем.Ведь один-то малыш уже есть у нас. Цветочек

Перед теми,кто взял деток-просто кланяюсь до земли! Пусть не оставит Вас Господь!

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 8:03 pm Ответить с цитатой
олечка

Олечка - Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 8:23 pm Ответить с цитатой
Annanam

Anutka
Так радостно за вас!Пусть это будет маленький шажочек большого дела!!!
Ангелиночка,Олечка,спаси вас Господи,сестрички,что делитесь таким сокровенным Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 8:36 pm Ответить с цитатой
Олеся

Катена, точно такие же мысли и у меня Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:27 pm Ответить с цитатой
Ulia

Олеся писал(а):
Катена, точно такие же мысли и у меня Стесняюсь

И у меня. А вот супруг не разделяет моего мнения. И батюшки не благославляют Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 4:15 pm Ответить с цитатой
Липочкин

а что батюшки говорят? странно...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 4:44 pm Ответить с цитатой
Tanishka
Мне тут нравится

Цитата:
а что батюшки говорят? странно...

Олечка, а батюшки говорят, ну примерно так, что приёмный ребёнок не ваше спасение от личных жизненных травм, и не спасение от образовавшейся трещины в семье, не утерянный смысл жизни, а просто человеческая Душа, которая уже существует на этом свете, и которой вы можете и хотите помочь адаптироваться в нашей жизни. Если вы с этой целью хотите взять ребенка, то тогда смело идите в ДД и ищите ребёнка, а лучше сразу же двух или трёх. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Tanishka Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 5:01 pm Ответить с цитатой
Anutka

Танюш, мне кажется батюшки совершенно верно говорят. Нельзя ребенком дыру в своем сердце затыкать. Дыру вообще затыкать ничем чужеродным нельзя. Должно само зарубцеваться, переболеть, переродиться в иное. Иначе ничего хорошего не получиться - будут только неоправданные надежды. Да и потом тыже понимаешь - ребенок не только радости и веселое время, но борьба с собственным эгоизмом, переживание, его не понимание по отношению к тебе и куча всего другого. И ты должна понимать и быть готова к тому что да, это так и есть. И тебе он ничего не должен.

И если есть силы и желание ему помочь, то наверное имеет смысл это делать. Т.е. если берешь не ради себя, а ради того, что постараться помочь адаптироваться в жизни ребенку, то тогда стоит думать наверное об этом.

У меня у мужа самый веский и на мой взгляд справедливы аргумент против усыновления то, что вот когда ребенок маленький все понятно, хорошо и весело, а когда ему будет например, 13/15/17 и будет переходный возраст и все вытекающее отсуюда и проблема во взаимоотношениях, всякие плохие привычки и компании и т.д. у него (у мужа) будет всегда шанс сказать "не мое и не нужно мне оно". А так нельзя... И вот он муж прав здесь. Победить это может только любовь, в смысле христианском, когда важно не "мое/не мое", а Божие. И все остальное значит как по словам ап. Павла о любви. А вот хватит веры и будет ли такая любовь тогда, когда к стенке прижмет и будут сложности с ребенком - вопрос... И на шаг этот идти надо обдуманно, понимания с какой целью и для чего ты усыновлешь ребенка.

Последний раз редактировалось: Anutka (Ср Фев 22, 2012 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 5:02 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Да, Танечка, правильно, ребёнок не может быть предметом удовлетворения собственных эгоистических потребностей.

Хотя вспоминаю фильм Евдоким и Евдокия (если помните, старый), они были бездетны, и усыновили много деток. Усыновляли всех, кто обездоленный попадался на их пути. Видимо они не задумывались о собственном угнетении, о собственной ущемленности, они жили так, как не могли бы жить по-другому. Есть ребёнок, у него должны быть мама и папа, а другое противоестественно.

И вот могли бы прожить всю жизнь одинокими, а получилось, что когда состарились, вокруг них было уже много детей и внуков, такая большая семья была, о кторой так многие мечтают.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 5:06 pm Ответить с цитатой
Anutka

Ангелин, мне кажется они как раз не свою боль затыкали детьми, а просто ради детей сами жили. Это как раз и есть не потакание себе, а помощь ребенку. Иное восприятие ситуации все таки. Тогда все на свои места встает - оно не важно собой или не собой рожден ребенок - он же Божий и тот и другой и разницы нет как он к тебе попал.

Может я не правильно что-то понимаю...
Вопросы по усыновлению
Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем