В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » вопросы, читая Евангелие На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 1:33 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Что такое хостел?
Просветите сельчанина.

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 1:52 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится

http://www.guestinmoscow.ru/live/chto-takoe-xostel
ну хостэлы, может, семье и не очень подойдут...
хотя есть всякие-разные
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 2:22 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спасибо за информацию!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 10:00 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

kleo писал(а):
Батюшка, уж лучше, если захотите серьезно этим заняться вопросом, может тогда в Москву как нибудь. Лучшие Врачи - ученики профессора Бутенина.
Вам если удастся погрузиться в проблему, так сказать, и вам покажется, что этот метод вам может помочь, я лучше вам посоветую и дам телефон сына профессора Бутенина. Он по профессии врач кардиолог. Но много лет прктикующий врач гомеопат, классической школы. Мне летом очень помог, правда по другому вопросу. Улыбка

Простите за оффтоп!

Ирина!
Ой, чего пишут про гомеопатию на нашем православном сайте Иринея Лионского:

http://iriney.ru/sects/pseudo/news026.htm

Смутило...

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 10:36 pm Ответить с цитатой
kleo

Батюшка, не смущайтесь. У каждого метода есть свои сторонники и противники. РПЦ очень и очень признает классическую гомеопатию, несмотря на две-три разгромные статьи представителей церкви. К сожалению, если внимательно покопаться, то люди написавшие подобное не очень хорошо разбираются в самом методе и часто не имеют даже начальных медицинский знаний.

Почитайте ответ проф. Бутенина на подобные статьи. Может, она прольет свет на некоторые вопросы.

http://www.mhc.ru/stati/kuleshvera2.asp

А вот еще ответ архим. Рафаила Карелина на похожую статью. Жесткий ответ, но что поделаешь.
http://www.stanastasia.ru/lectory/diff/3.html

Но если есть сомнения, может, тогда лучше повременить с классической гомеопатией. Просто очень переживаю за Вас, заболевание серьезное... И ответственность огромная за все мои советы.

Но в Москве мы очень рады будем вас видеть. Превед! В любом случае. Цветочек

Ленок, От Сольбы до Москвы 3 часа езды на машине. Далековато. Если батюшка в Москву соберется, я думаю, мы что-нибудь поудобнее придумаем с Божией помощью!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 11:51 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спаси Господи!!!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 9:24 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Здравствуйте, отец Вадим! У меня к Вам 3 вопроса по Евангелию: 1. В родословии Иисуса Христа перечисляются 76 его прародителей, вплоть до Бога (Лк. 3, 23-38), тогда как по исчислению церкви от сотворения мира до Рождества Христова прошло около 5,5 тысяч лет, как такое возможно хронологически? И это родословие не совпадает с родословием Евангелия от Матфея (начиная с Авраама, Мф. 1, 1-17).
2. К кому Иисус посылает своих учеников для того, чтобы взять осленка для последующего входа в Иерусалим так, что когда люди спросили апостолов, зачем они отвязывают осленка, апостолы сказали этим людям, что так надобно Господу, последние сразу же отпустили осленка (Мф. 21, 1-3; Мк. 11, 1-6)?
3. Что за люди, к которым посылает Христос своих учеников и которые указывают им место приготовления пасхи (Мф. 26, 17-19; Мк. 14, 12-16; Лк. 22, 8-13; )?

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 1:31 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Иулия!

Юлия Г. писал(а):
1. В родословии Иисуса Христа перечисляются 76 его прародителей, вплоть до Бога (Лк. 3, 23-38), тогда как по исчислению церкви от сотворения мира до Рождества Христова прошло около 5,5 тысяч лет, как такое возможно хронологически?

Не понимаю сути вопроса. А в чём сложность исчисления?
Сложность исчисления будет в одном случае, если просто суммировать возраст каждого из перечисленных людей...
Но это будет ошибкой, потому что они обзаводились потомством не в конце своей жизни, а гораздо ранее... и, соответственно, жили параллельно в одно время, т.е. годы их жизни перехлёстывались между собою, значит, способ простого суммирования здесь не подходит!

Это достаточно большой труд исследования, чтобы точно всё просчитать, но не буду Вас и себя утомлять этими расчётами, а, лишь, образно покажу вектор мысли в данном направлении:
допустим, отправной точкой будет 30 лет, если усреднить возраст, когда появлялось потомство, то 76*30=2280 лет. Конечно же эта цифра весьма и весьма условна, да, и возможно ли вообще точно всё высчитать - неизвестно, потому что в Библии не говорится сколько было лет Адаму, когда родились Каин и Авель, лишь, точно говорится, что ему было 130 лет при рождении Сифа и т.д. Затем у потомков Адама резко снижается возраст, когда они сами обзаводились потомством: 90 лет, 70 лет и т.д.

Далее, необходимо учитывать, что Господь не сразу сотворил человека, а сначала небо и землю, светила, растения, животных, лишь, в конце - человека, как венец творения...

Не понимаю, в чём же сложность? Поясните.

Юлия Г. писал(а):
И это родословие не совпадает с родословием Евангелия от Матфея (начиная с Авраама, Мф. 1, 1-17).

Это несовпадение, лишь, кажущееся несовпадением, потому что Лука излагал родословие Девы Марии, а Матфей - родословие Иосифа.
И то, Матфей начал своё родословие с Авраама, как с родоначальника рода иудейского, ведь, он писал Евангелие для иудеев...
А Лука писал Евангелие для греков, у которых и вовсе не сохранилось знаний о происхождении человека и они сочиняли разные сказки по этому поводу, поэтому Лука и начал родословную с самого начала, а не с Авраама...
Не знаю, тот ли это ответ, который Вам нужен...
Более подробно о родословии можно почитать здесь:

http://dearfriend.narod.ru/books/mvb/1-04.html

Юлия Г. писал(а):
2. К кому Иисус посылает своих учеников для того, чтобы взять осленка для последующего входа в Иерусалим так, что когда люди спросили апостолов, зачем они отвязывают осленка, апостолы сказали этим людям, что так надобно Господу, последние сразу же отпустили осленка (Мф. 21, 1-3; Мк. 11, 1-6)?

По сути, ни к кому конкретно Христос не посылает своих учеников (внимательно прочтите указанные Вами отрывки), а говорит апостолам, что, когда они войдут в село, то найдут там привязанного ослёнка, на которого ещё не восседал ни один человек. Т.е. Христос предрекает это! И когда апостолы вошли в селение, то они, действительно, находят привязанного ослёнка. Сказав то, что повелел Спаситель, они спокойно уходят с этим ослёнком и им никто не припятствует в этом.
Вот, и всё.
Юлия Г. писал(а):
3. Что за люди, к которым посылает Христос своих учеников и которые указывают им место приготовления пасхи (Мф. 26, 17-19; Мк. 14, 12-16; Лк. 22, 8-13; )?

Здесь происходит тоже самое, что и с ослёнком... Господь предрекает..., что при входе в город, встретится вам человек несущий кувшин с водою, идите за ним в тот дом, куда пойдёт он, а у хозяина дома того уже спросите: "Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?"

Быть может, я не совсем понял ваши вопросы?

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:45 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

[quote="протоиерей Вадим"]Здравствуйте, Иулия!

Юлия Г. писал(а):
"

Быть может, я не совсем понял ваши вопросы?

Да я тоже не поняла их толком! Смеется потому что это написал мой муж.
Мне вообще это все не принципиально почему-то. Он просто замучил меня вопросами всякими. Но вот вы меня и "прикрыли" собой.

Последний раз редактировалось: Юлия Г. (Сб Апр 28, 2012 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:51 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Смеется Понятно!
Что ж, пусть, спрашивает!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 1:00 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

протоиерей Вадим писал(а):
Ирина!

Смутило...

Батюшка, меня лечится гомеопатией благословил епископ Пантелеймон (Шатов) еще 10 лет назад...жаль я не прислушалась.

Последний раз редактировалось: Юлия Г. (Вт Янв 24, 2012 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 2:59 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спаси Господи!
Понял. Буду переосмысливать!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 4:50 pm Ответить с цитатой
Yelena

Цитата:
потому что это написал мой муж

не, вот что значит мужской ум -надо все по полочкам разложить, все точно подстчитать, узнать точные цифры, заполнить все пробелы, узнать количество людей, имена, явки Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 8:33 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Здравствуйте, отец Вадим! Спаси Господи за Ваши ответы. По 1-й части первого ответа стало понятно, мною не принимались во внимание сотворение всего до человека. Что касается 2-й части первого вопроса, то оба родословия связаны с Иосифом, а не Пресвятой Девой Марией.
По 2-му и 3-му вопросам меня интересует именно то, кто были эти люди, которые в первом случае отдали (отпустили) собственное животное малознакомым людям, а во втором - человек как точно знал, что Христос через своих учеников попросит его указать место приготовления Пасхи, или он был ангелом или каким-либо не указанным в Евангелие учеником Христа?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 9:46 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Димитрий! Это Вы?

Юлия Г. писал(а):
Что касается 2-й части первого вопроса, то оба родословия связаны с Иосифом, а не Пресвятой Девой Марией.

Простите, но Вы здесь ошибаетесь!
Печально, что Вы не осилили текст, на который я давал ссылку... там предельно ясно об этом говорится. Облегчу Вам задачу и выложу отрывок, в котором всё это объясняется:

Цитата:
Новейшие толковники разногласие между евангелистами объясняют тем, что Матфей изложил родословие Иосифа, а Лука — Марии, или, вернее, отца ее Илия. Если в самом деле так, то понятно само собою, что для различных лиц — Иосифа и Марии или отца ее Илия — необходимы должны быть и различные родословия. Какое же основание для этого предположения? Основание находится в самом тексте евангельском. Евангелист Лука выражается: и был (Иисус), как думают, Сын Иосифов, — ην... ων, ως ένομίζετο, Υιός Ιωσήφ, — если Лука, говорят, сказал, что Иосиф не истинный, а мнимый отец Иисуса, то по этому уже самому он должен был составить родословие не Иосифа, а Марии, Матери Христа, отцом которой был Илий, иначе Иоаким, как он называется по древнему церковному преданию. Но сила доказательства заключается не в том, однако, что Иосиф называется в Евангелии от Луки мнимым отцом Иисуса, таким он собственно представляется и у евангелиста Матфея в 1:18-20, а в том, главным образом, что в словах: как думают, Сын Иосифов, пред именем Иосиф в подлиннике не достает члена του. Между тем член этот стоит пред всеми прочими именами, находящимися в генеалогии. Стоит он также пред каждым именем и в родословии Евангелия от Матфея. Только в двух манускриптах — Италийском и под буквою G известном — находится член του и пред именем Иосиф; но весьма легко объяснить эту вставку в упомянутых манускриптах подражанием следующим выражениям родословия, — это с одной стороны; а с другой, было бы непонятно опущение члена во всех прочих древних памятниках, если бы он стоял первоначально в тексте. Вследствие отсутствия члена имя Иосиф получает совсем иной смысл, чем какой имеют все другие имена, и само собою, так сказать, выпадает из родословия. На основании этого можно смело заключить, что 1) сам Лука не считал имени Иосифа необходимым членом родословия; 2) что генеалогия его начинается не с Иосифа, а с Илия. Но если Иосиф не есть необходимый член родословия и если генеалогия Луки начинается с Илия, то требуется решить еще один весьма важный вопрос: от чего зависит слово Илиев — του Ήλί, — не зависит ли оно от непосредственно предыдущего имени Иосиф? Судя по аналогии со всеми другими именами, стоящими в родительном падеже, из которых каждое последующее несомненно зависит от предыдущего, можно заключить и так; только тогда придется признать Илия отцом Иосифа, а признавши Илия отцом Иосифа, мы должны будем принять и объяснение, предлагаемое Юлием Африканским, то есть, что Лука, как и Матфей, излагает генеалогию Иисуса Христа чрез родовую линию Иосифа. Но это объяснение, как мы видели, не согласимо с отсутствием члена пред именем Иосиф. Если бы и св.Лука начинал родословие с Иосифа, то имя это он непременно должен был бы отличить, отметить определительным членом του. Не зависит ли имя Илиев — του Ήλί, от слова сын — Υίός? При общепринятом чтении, где слова сын Иосифов составляют как бы одно выражение, это трудно допустить. В самом деле, как можно слово сын мыслить себе отдельно от слова Иосиф, с которым оно так тесно соединено? При этом чтении ничего не остается другого, как принять такое понимание этого выражения: и был, как пола­гают, Сын Иосифов, но произошел от Илия; только сый — ην — не может иметь здесь в одно и то же время двух значений: он был именно сын, и: он произошел, именно от Илия. Совершенно будет другое, если мы примем Александрийское чтение, которому можно отдать на этот раз предпочтение. Здесь слово сын — υίός — стоит непосредственно после ων — сый и отделено от имени Иосиф вводным предложением ως ένομίζετο как полагают. Точный смысл настоящего стиха по этому чтению будет такой: и был сын, как полагают, Иосифов, на самом же деле Илиев — του Ήλί. Вот почему св.Лука имя Илия как первое звено в генеалогической цепи и отмечает членом. Таким образом, более точное исследование текста снова приводит к тому заключению, что св.Лука излагает родословие Иисуса Христа по родовой линии Илия, отца Пресвятой Девы Марии. Здесь, по-видимому, одно еще остается непонятным: почему евангелист не называет Пресвятой Девы по имени, а переходит прямо от Иисуса Христа к Его деду? Но ответить на это не трудно. У древних было не в обычае, считалось даже неприличным вводить мать как члена в генеалогию. У греков сын известен был по отцу, а не по матери; также и у иудеев, у которых даже составилась такая поговорка: genus matris non vocatur genus (род матери не называют родом). Поэтому обычай называть внука сыном деда своего считался самым естественным и вполне историческим. Примеров на это мы имеем много в Ветхом Завете. И если прежде этот обычай находил себе применение, то в настоящем случае уклониться от него значило бы сделать исключение. Первые главы Евангелия не оставляют места никакому сомнению в этом отношении. Замечательно, что и Талмуд называет Марию, мать Иисуса Христа, дочерью Илия. Если иудейские ученые заимствовали этот взгляд из текста Евангелия от Луки, что еще требуется доказать, то значит, они понимали его так, как мы; если же из предания, то показание Луки, как совершенно согласное с ним, подтверждает подлинность того источника, которым он пользовался.

Таким образом, повторяем еще раз, предположение, что евангелист Лука исчисляет предков Девы Марии или отца Ее Илия, не только не зак­лючает в себе никаких несообразностей, а напротив, находит подтверждение и в тексте, и в предании, почему и может быть принято как самое достоверное.

Т.е.всё дело в том, что неточно перевели Евангелие с греческого на церковно-славянский!
Юлия Г. писал(а):
По 2-му и 3-му вопросам меня интересует именно то, кто были эти люди, которые в первом случае отдали (отпустили) собственное животное малознакомым людям, а во втором - человек как точно знал, что Христос через своих учеников попросит его указать место приготовления Пасхи, или он был ангелом или каким-либо не указанным в Евангелие учеником Христа?

Конкретно, кто они, история для нас этого не сохранила. Вы удивляетесь, мол, как малознакомые люди совершают такое?
Неверно полагать, что Христос с апостолами были людьми незнакомыми или малознакомыми... Ведь, иудеи на протяжении тысячелетий ждали Миссию, каждый знал пророчества о нём... И тут такой резонанс! Три с половиной года Христос проповедовал, как не мог проповедовать простой человек, свершал до селе невиданные чудеса, за ним ходят тысячи людей, как только люди узнают, что Он остановился в одном из домов, то, всё, к нему не подойти из-за множества окружающего народа, так, что те люди, о которых Вы спрашиваете, вполне могли знать Христа и апостолов... Тем более, что иудеи с детства научены, всё лучшее - Богу!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 10:24 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Спасибо, отец Вадим, за Ваше долготерпение и за ответы, сейчас стало все более понятно. Я действительно не ходил по ссылке, поэтому повторил вопрос, за что, собственно, прошу прощения.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 9:11 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Во славу Божию!

Бог простит.
Не греши больше! Улыбка

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 9:18 pm Ответить с цитатой
Ulia

протоиерей Вадим
Батюшка Вадим, здравствуйте! Батюшка, в главе 9 Евангелие от Марка есть такой отрывок: "При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас." Мой родственник утверждает, что это означает, что ходить врачеваться к бабушкам, которые моляться перед иконами и крестяться крестом, можно. Какие аргументы я могу ему привести, чтобы доказать, что это не так?!
Заранее благодарна за ответ Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
Притчи
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 2:08 am Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

Мир Вам!
Помогите, Христа ради! Не слышит меня Администрация!
В теме притчи выставлен анекдот, который гуляет по интернету на сайтах Анекдоты в разделе "Антирелигия"

Добавлено: Ср Ноя 17, 2010 4:41 pm
Аленк@
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

http://pravchado.ru/viewtopic.php?t=100&start=0

Храни, Господи!
р.Б.Владимир
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Владимир Шебзухов Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 10:35 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Владимир!

Простите, что не разделяю Ваше негодование... но, к сожалению, в данном анекдоте описывается, как порой бывало и бывает в наших храмах...

И у "врагов" полезно поучиться. В наше время всё платное, в том числе и обучение. А здесь мы сталкиваемся с бесплатным обучением! Я благословляю их за то, что они бесплатно учат меня... Пусть, эта история будет напоминанием, как нельзя мне поступать!

Спаси Господи!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 1:15 pm Ответить с цитатой
Липочкин

kleo писал(а):
Батюшка, написала вам в личку! Цветочек

Ира наверное написала о возможностях по скайпу...?
я к тому, что такие возможности тоже есть, консультироваться у хорошего гомеопата по скайпу, не выходя из дома

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 1:44 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ulia писал(а):
протоиерей Вадим
Батюшка Вадим, здравствуйте! Батюшка, в главе 9 Евангелие от Марка есть такой отрывок: "При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас." Мой родственник утверждает, что это означает, что ходить врачеваться к бабушкам, которые моляться перед иконами и крестяться крестом, можно. Какие аргументы я могу ему привести, чтобы доказать, что это не так?!
Заранее благодарна за ответ Цветочек

Здравствуйте, Иулия!
Простите... сейчас заметил ваше сообщение...
А ответ прост:
Цитата:
не может вскоре злословить Меня

Эти "бабки" читают заговоры, а это и есть злословие... это обращение к бесам (хоть, и пытаются они маскироваться православием)! Если злословят, то они против Христа!

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 3:52 pm Ответить с цитатой
Nadinka

протоиерей Вадим писал(а):

Батюшка, спасибо за ссылку! полезная статья

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке