В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия » Государство не собирается защищать граждан от лжецелителей
Государство не собирается защищать граждан от лжецелителей
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 3:49 pm Ответить с цитатой
Nadinka
мне тут очень-очень нравится

Секты и здоровье

Государство больше не собирается защищать своих граждан от лжецелителей

12 декабря 2011 г.
г. Москва

Известно, что редкая секта не спекулирует на теме здоровья и болезней, с которой так или иначе сталкивается каждый человек в своей жизни. Редкая секта не обещает своим адептам избавление от недугов в том случае, если они будут исполнять все необходимые предписания лидера или организации. Зачастую подобные эксперименты заканчиваются трагически: человек отказывается от медицинской помощи, платит деньги секте или какому-нибудь «целителю», болезнь тем временем прогрессирует, что приводит к серьезным осложнениям или даже к смерти. Стремясь избежать ответственности перед законом, сектантские лидеры используют следующие формулировки: «мы не лечим, но если вы будете соблюдать нашу методику, болезнь сама собой отступит». Подобные обещания – откровенная ложь, с помощью которой лидеры наживаются на человеческих бедах и страданиях.

В соответствии с пока еще действующими «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» «пропаганда, в том числе средствами массовой информации, методов профилактики, диагностики, лечения и лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний в установленном законом порядке, запрещается» («Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», статья 43). Для всякого здравомыслящего человека очевидно, что действия сектантов, заманивающих доверчивых граждан в свои сети обещаниями чудесного исцеления и оздоровления с помощью придуманных лидером сомнительных методик и средств, являются противозаконными. Однако по неизвестным причинам Госдума отменила 43-ю статью в новых «Основах», так что вероятность того, что сейчас еще более активизируются лжецелители и начнут исцелять тяжелые заболевания, в том числе рак, водой из-под крана, чаем, содой, связью с космосом и т. д., весьма велика. Также вызывает обеспокоенность отмена в законе запрета на сеансы массового целительства. Чтобы обратить на это внимание общества и государства, мы начинаем публикацию списка сект, где практикуется полный или частичный отказ от медицинской помощи, а также пропагандируются альтернативные псевдомедицинские методики, которыми в сектах заменяют помощь врача. В преддверии рассмотрения нового законопроекта «Основ» мы направляли этот обзор в Государственную Думу, однако никаких законодательных инициатив, которые уберегали бы граждан от лжецелителей, наживающихся на горе и страдании больных людей, принято не было.

Публикуемый обзор сект, практикующих сомнительные эксперименты над здоровьем, далеко не полный. Если вы столкнулись с какой-либо организацией, призывающей граждан к отказу от медицинской помощи или пропагандирующей альтернативные непроверенные «средства исцеления», обращайтесь в наш Центр: информационно-консультационный центр Св.Иринея Лионского http://iriney.ru
Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.
Тел./факс: (495) 646-71-47
Горячая линия (приём информации) 8-916-377-44-40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 3:56 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Я знаю,девочки, что закон не часто защищает граждан в различных ситуациях.
Больно в тройне,что даже закона нет, который кого-то может быть бы и защитил Ревет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 3:59 pm Ответить с цитатой
Juli

Надюша,спасибо! Всегда с большим уважением и интересом отношусь к руководителю центра И. Лионского А. Л. Дворкину.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 4:01 pm Ответить с цитатой
Juli

Мне кажется,надо еще опубликовать список сект и лжецелителей/медцентров по Украине.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 4:01 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Я не знала, что Дворкин- его руководитель.

Я тоже уважаю Дворкина за его книги, исследования, работу по этому направлению.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 9:42 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Juli писал(а):
Мне кажется,надо еще опубликовать список сект и лжецелителей/медцентров по Украине.

Юля, я список сект в ближайшее время постараюсь разместить.
Правда, там список наверно по России.
На Украине их не меньше, наверно.Поищу.
Юлечка,может ты знаешь, где взять список сект по Украине???

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 11:20 pm Ответить с цитатой
Juli

Надюш,я постараюсь в ближайшее время поискать. Нужно хотя бы самые распространенные и опасние выложить.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 3:29 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Юлечка, я нашла список самых распространенных.Но их там штук 5.
Сейчас выложу.А более полного списка- не нашла Я не знаю

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 3:52 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Юля, спасибо, не надо.
Список нашла и сделала тему отдельную по сектам на Украине.
Цветочек

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия