В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Молитва На страницу 1, 2  След.
Молитва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:45 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится

Пусть это будет копилка "все о молитве".

""Бывает по временам, человек чувствует такое нападение врага, что не может даже и молиться. Но все равно, отчаиваться нельзя. Как-нибудь пусть даже слабенько, а все же пищи, словно мышка: "Господи, не оставь; Господи, пощади создание Свое; Господи, пожалей меня; помоги, Царица Небесная!" Вот так, попискивая из последних сил, жди помощи и терпи нападение, как бы упав на дно окопа. Тут уж не до боёв. Переждать бы, да в живых остаться — и то ладно! Через некоторое время непременно приходит помощь Божия и натиск врага стихает. Сразу же следует возобновить молитву и потихоньку возвращаться на прежние круги. Вот так, постоянно вставая после падения, нужно ползти вперед.Главное — никогда не прекращать борьбу, а если и придется пойти на временное отступление, то сразу, как только подоспеет помощь — вновь идти в наступление." "
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:45 pm Ответить с цитатой
Yelena

"Когда приходят болезни и скорби - будь на стороже. Пришло время молиться не так, как раньше. Врачи пытаются отправить твой организм по пути исцеления, а организм сопротивляется и пытается рассыпаться у них на глазах. Это не от того, что врачи плохие. Просто пришло время молиться не так, как раньше.

Когда связи, поддерживавшие твой обычный рабочий ритм жизни напряжены, и начальство тобой постоянно недовольно, хотя ты ни в чем, больше чем обычно, не виноват, не задавай лишних вопросов. Просто пришло время молиться так, как никогда ты не молился раньше.

Жизнь коротка. И в этом вопросе тебе уже никто не поможет. Пора. Все, что ты обещал Богу и людям. Пора! И для начала смирись, и поплачь о грехах своих, и без страха становись на молитву.

Пришло время молиться, как ты мысленно уже обещал Богу. Так, как ты можешь. Но как ты еще не молился раньше!"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 9:42 pm Ответить с цитатой
Yelena

главный плод молитвы - чувство близости Бога, а не исполнение просьб

прот.А.Ткачев
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 9:46 pm Ответить с цитатой
Yelena

скопирую сюда ответ о.Андрея по поводу молитвы

"Батюшка,благословите! Как это, молиться краткими молитвами при нечувствии? Сокращать молитвенное правило? Когда только начиналось мое воцерковление, матушка говорила, что его сокращать никогда нельзя, даже если никак не можешь собраться и помолиться по-настоящему. Если можно, расскажите подробнее о молитвенной практике. Я понимаю, что прежде всего надо молиться о ниспослании молитвенного дара, но что-то, наверное, и самой следует предпринимать, чтобы молитва из формальной превращалась в настоящую. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно. Спаси Господи.

Ответ: учите на память псалмы. в которых - все состояния души верующей. ими заменяйте обычные молитвы, когда на душе особенно тяжко. непременно читайте Евангелие. несколько глав Евангелия несоспоставимо выше любых канонов и молитвословий. когда сердце от Слова согреется, тогда можно и молитву прочесть со вниманием. иначе будем как говорящие птицы стрекотать одно и то же, не погружаясь в смысл. а душа от этого устает ужасно"
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 11:39 pm Ответить с цитатой
Yelena

О церковной же молитве знайте, что она выше домашней вашей молитвы, ибо оная возносится от целого собора людей, в числе коих, может, много есть чистейших молитв, от смиренных сердец к Богу приносимых, кои Он приемлет, яко кадило благовонное, с коими и ваши, хотя немощные и ничтожные, приемлются.

ПРЕПОДОБНЫЙ МАКАРИЙ
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:09 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Леночка, как мне сейчас в точку Ревет уже несколько служб пропустила из-за болезни и смещенных праздников Ревет Душа просто рвется.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 10:24 pm Ответить с цитатой
Yelena

Ангелиш, как писал св.Филарет, (я не дословно) Господь примет и такую жертву - твой "надрыв души" и тоску по службам. Другое дело если бы ты по лени и безразличию пропускала, а так что уж тут...
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 8:23 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Леночка Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:09 pm Ответить с цитатой
Маришка

“Кто может усердно молиться, тот богаче всех, хотя бы он был беднее всех. Напротив, кто не прибегает к молитве, тот, хотя бы сидел на царском престоле, слабее всех ”святитель Иоанн Златоуст

Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом, чем более будете принуждать себя, тем легче будет, но сначала всегда нужно принуждать себя.
Для мысленного пения или молитвы не нужно назначать известное место или время: на всяком месте, во всякое время можно петь мысленно. По торжищу ли ходишь, путешествуешь ли где или проводишь время в сообществе друзей, - везде можешь возбудить душу свою, можешь и молча взывать к Богу.
Св. Иоанн Златоуст

Если хочешь, чтобы молитва твоя долетела к Богу, то дай ей два крыла: пост и милостыню.
За дверьми остаются (не доходят до Бога, не бывают услышаны Им) те молитвы, которые, возносясь к Богу, не имеют в себе любви, потому что одна любовь отверзает двери молитве.
Св. Ефрем Сирин

Если молишься Богу о чем-либо и Он медлит услышать тебя, не скорби об этом. Ты не умнее Бога.
Св. Исаак Сирин

Долго пребывая в молитве и не видя плода, не говори: ничего не приобрел, потому что само пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше сего, - прилепляться к Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним?
Св. Иоанн Лествичник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 8:02 pm Ответить с цитатой
Yelena

Молитва до самой смерти требует понуждения, следовательно, подвига. Молитва трудна, так как ей противится наш ветхий человек, но она трудна еще и потому, что враг со всею силою восстает на молящегося. Даже святые, уж кажется, должны бы только утешаться молитвой, но по временам она и для них трудна. Правда, молитва несет с собою и высокие утешения, и не только праведнику, но и грешнику.

Преподобный Варсонофий Оптинский
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 11:49 pm Ответить с цитатой
Yelena

Стоит перестать молиться или начать молиться формально, «по долгу», как возникает чувство, словно ты в полынье, а лед стягивается над твоей головой......

Если не молиться по-настоящему, не иметь подлинной памяти о Боге, то невыносимо трудно жить — жизнью истинной, а не тенью ее. Слишком много такого, что убивает наше сердце, фактически уничтожает нас самих, делает всецело земными, не знающими неба.

Так легко «стать плотью», в которой «не имеет пребывать Дух Божий» (ср.: Быт. 6, 3), так легко забыть о высочайшем призвании своем! Все к тому влечет — и попечения об этой плоти, не всегда простые, часто многосложные и затрудненные обстоятельствами, и жизнь, еще более многосложная, и грехом пропитанная, и подлая, и низменная, ибо такова она в особенности сейчас. И наши собственные страсти, от этой жизни еще более умножающиеся, и наши привычки, и наши слабости, и многое, многое…

И только молитва и живое воспоминание о Боге дают силы быть хотя бы в какой-то степени тем, кем хочет видеть нас Господь, дышать воздухом вечности, наполняющим и исцеляющим наши сердца.

Стоит перестать молиться или начать молиться формально, «по долгу», как возникает чувство, словно ты в полынье, а лед стягивается над твоей головой. Чувство обыденности, серости, безнадежности и даже бессмысленности всего. Поэтому тот, кто не молится, часто унывает. А потом это состояние становится хроническим, и уже ни на что духовное нет в принципе сил. И когда советуют человеку молиться, чтобы выкарабкаться из той ямы, из той полыньи, в которой он оказался, он отвечает: «Да я молюсь…», не понимая уже, что есть молитва и что — лишь подобие ее, муляж. А муляж — то, в чем вообще не участвует сердце, даже на мгновение краткое, это правило, которое только потому и совершается, «вычитывается», что «надо».

Молитва должна быть окошком, через которое в нашу темницу горестей и скорбей льется чистый и радостный свет. Должна быть ветром, который пробуждает и отрезвляет нас, когда опьянены мы успехами, быстро преходящими, и благами, скоро истлевающими. Она должна быть рукой, протянутой Богу, чтобы взял Он нас за нее и вывел на простор, на «широту» (Пс. 17, 20) из тесноты искушения.

Должна быть ниточкой, связывающей нас с Ним, тонкой, но крепкой до неразрывности…

…Она обязательно должна быть, потому что без нее очень трудно.
Игумен Нектарий (Морозов)
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 2:28 pm Ответить с цитатой
Тамара

Леночка, ты знаешь, что мне недавно пришло на ум.
Вот Отцы наши могли и могут писать о молитве такое, что сейчас трогает нашу душу, почему?
Потому что они МОЛИЛИСЬ, трудились в молитве.
Можно читать о молитве много и рассуждать, но что такое молитва, можно понять только если молиться.
Трудиться над каждым словом, собирать внимание.
И ничего не ждать. Просто любить Бога и хотеть с ним разговаривать.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 2:56 pm Ответить с цитатой
Ulia

Девочки, в последнее время с молитвой у меня никак Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 3:08 pm Ответить с цитатой
ТанюSHIK

Ох, Юленька, как я тебя понимаю..... сама последнее время всё чаще машинально молюсь..... Всё дела...суета..... а как подумаешь посерьезнее, что дальше к Богу становишься, такой страх находит..... Даааа.....молитва-это подвиг!!!! Помоги нам Господи научиться молитве!!!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 9:14 pm Ответить с цитатой
Ulia

http://www.pravoslavie.ru/put/56609.htm
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 10:53 pm Ответить с цитатой
Тамара

Я дышу и это не доставляет мне труда. Это свойство человеческого существа. Так и молитва была его свойством до падения. Теперь же молитва стала трудом, понуждением, как у больного человека затруднено дыхание.

иеромонах Василий Оптинский (Росляков)

Вы говорите: «В Бога я верю, но вера моя какая-то неровная. Иногда я молюсь с наслаждением: иногда только по привычке отчитываю молитвы». И прекрасно делаете, что по привычке их читаете. Этот труд, это понуждение, это изволение первичное, этот навык более в нашей воле, чем то наслаждение, которым Вы довольны. Это один из главных пунктов современных ошибок и недоумения. Мы все нынче ищем сразу сильного чувства, трогательного ощущения, искренности и т. д... Это большая ошибка. Не только ровную молитву приобрести невозможно; но и ровная вера едва ли кому-нибудь доступна, разве великим подвижникам. (И за то, что у них вера всегда ровна, я не ручаюсь; свидетельств святоотеческих на это не помню).

философ Константин Леонтьев

Пренебрегающего заповедью о молитве постигают самые тяжкие нарушения прочих заповедей, передавая его одно другому, как узника.

преподобный Марк Подвижник

Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом, чем более будем принуждать себя, тем легче будет; но сначала всегда нужно принуждать себя.
Иногда мы стоим в церкви или дома на молитве в расслаблении духа и тела: и бессильна, хладна, бесплодна бывает душа наша, как оная языческая неплодящая церковь; но лишь напряжем сердце свое к искренней молитве к Богу, обратим мысли и сердце к Нему с верой живой тотчас оживет, согреется и оплодотворится душа наша; какое вдруг спокойствие, какая легкость, какое умиление, какой внутренний святой огонь, какие теплые слезы о грехах... Ах! зачем мы чаще не обращаем сердец своих ко Господу! Сколько у Него всегда сокрыто для нас покоя, утешения!

святой праведный Иоанн Кронштадтский

Молитва до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы.

преподобный Агафон Египетский

Если и не достигнешь вполне плодов и совершенства молитвы, то хорошо и то, если скончаешься на пути к ней.

преподобный Иосиф Оптинский

Враг внушает различные помыслы для смущения неразумных, говоря, что молитва требует сосредоточенности, умиления и т. д., а если этого нет, то она только прогневляет Бога; некоторые слушают эти доводы и бросают молитву на радость врагу... Не следует внимать искусительным помыслам, надо гнать их далеко от себя и, не смущаясь, продолжать молитвенный труд. Пусть незаметный плод этого труда, пусть человек не переживает духовных восторгов, умиления и т. д., – все-таки бездейственной молитва остаться не может. Она бесшумно совершает свое дело...

преподобный Варсонофий Оптинский

Неправильно говорят, что молитва легка, что молитва – радость. Нет, молитва есть подвиг. Святые отцы говорят, что когда человек молится легко, с радостью, это не он молится сам, а ангел Божий молится с ним, вот ему и хорошо так. Когда же молитва не ладится, когда ты устал, хочешь спать, когда не хочется тебе молиться, а ты все молишься, вот тогда-то и дорога для Бога твоя молитва, потому что ты тогда молишься сам, трудишься для Бога, Он видит этот твой труд и радуется твоему усилию, этой работе для Него.

священномученик Серафим (Звездинский)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 10:58 pm Ответить с цитатой
Ulia

Да, молитва это труд...
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:07 pm Ответить с цитатой
ТанюSHIK

Томочка, милая, спаси Господи!!!! Многое для себя почерпнула! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:37 pm Ответить с цитатой
Тамара

Танюшка, пройди тест о молитве в темке ТЕСТЫ.
Я столько нового узнала.

Самым большим заблуждением было то, что я считала, что кроме Царствия Божия ничего не нужно просить. Даже как-то язык не поворачивался просить о насущном.
Оказалось, что это глубокое заблуждение. Я не знаю

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 1:50 pm Ответить с цитатой
Маришка

Молитвенное сострадание творит чудеса
протоиерей Андрей Ткачев

Современному человеку не хватает любви. Он её всё время ищет. И, жалея себя, вспоминает эти строки Писания: «…по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24, 12).Но верующая душа знает, что она за любовь ответственна сама, а естественный и постоянный учитель любви — не что иное, как молитва. Когда одно сердце прикасается к другому в молитвенном сострадании, в оба сердца снисходит благодать Божия, которая творит чудеса.

Молитва — показатель любви
.Если человек никогда ни о ком не молился, это значит, что он никого не любит. И трудно ему понять глубокий смысл слов, сказанных преподобным Силуаном Афонским: «Молиться за людей — это кровь проливать».

Нам необходимо учиться любви в молитве. А поэтому спросим себя: часто ли мы молимся о людях, а если молимся, то усердно ли? Болит ли наше сердце о ком-то ещё, кроме себя и родных?..

От молитвы о ближнем обычно отталкивает явный грех человека, обида, причинённая нам, и, как следствие, оскорблённое самолюбие. Но почему? Ведь и человек, подпавший греху, требует сострадания, и обида требует молитвенного врачевания. Любое очевидное зло мира не должно нас пугать и толкать в бегство. Напротив, христианину подобает молитвенно бодрствовать, как говорит о том апостол Павел: «Праведный верою жив будет, а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа моя» (Евр. 10, 38). Умоляемый Своим же милосердием Бог считает слёзы, выплаканные кем-то в сострадательной молитве, с большим тщанием, чем ловец жемчуга — поднятые им со дна моря жемчужины. Так Ксения блаженная настолько любила мужа, что всю свою жизнь после его скоропостижной смерти превратила в молитву о нём. А молитва превратила Ксению из просительницы за одного родного человека в ходатаицу за тысячи и сотни тысяч.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:33 am Ответить с цитатой
Липочкин

какая хорошая тема))

я поищу потом ту цитату, сейчас не найду, но мне помогли несколько раз слова о том, что после хорошей искренней молитвы часты искушения гневом и раздражением, возмущением...

когда у меня такое происходило, то я вспоминала эти слова и помогало Улыбка - глаза открывались, что нет никакой причины для гнева

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:17 pm Ответить с цитатой
Маришка

Жалуешься, что Бог не слышит твоих молитв. Во многих несчастьях молился ты Ему, но ни от одного не защитил Он тебя! Удивлен твоими словами: как же не защитил, если ты пережил несчастья, а не они тебя? Позволь задать тебе вопрос: слушаешь ли ты Бога? В двух Своих Заветах, Ветхом и Новом, Всевышний обещал слушать людей при условии, что они будут слышать Его. Слышишь ли ты Бога, желая, чтобы Он слышал тебя? Исполняешь ли закон Божий и держишься ли Его постановлений? Если не делаешь этого, тогда странно требование твое, чтобы Бог тебя услышал и послушался. Святитель Николай Сербский.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 12:01 pm Ответить с цитатой
Тамара

Девочки, очень люблю читать проповеди Андрея Лемешонка.
Вот к этой темке его слова.
Молитва – не автоматическое прочтение слов, после которого все меняется. Молиться – это кровь проливать

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 2:32 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Маришка писал(а):
Молитвенное сострадание творит чудеса
протоиерей Андрей Ткачев

Молитва — показатель любви[/u].Если человек никогда ни о ком не молился, это значит, что он никого не любит. И трудно ему понять глубокий смысл слов, сказанных преподобным Силуаном Афонским: «Молиться за людей — это кровь проливать».

Мариша, Тамара Цветочек спасибо за цитаты.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 2:38 pm Ответить с цитатой
Тамара

Наденька, это оказывается батюшка слова Силуана Афонского пересказал.
Буду знать. Цветочек

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 3:59 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Тамара , в твоем сообщении выше очень тронули слова и.Василия(Рослякова):" Не только ровную молитву приобрести невозможно; но и ровная вера едва ли кому-нибудь доступна"

полегчало Улыбка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 4:02 pm Ответить с цитатой
Тамара

Это точно Наденька, но все равно надо стремиться.
Только не унывать, если не получается.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 4:59 pm Ответить с цитатой
Маришка

Почему Бог «не отвечает» на молитвы? Почему Господь не всегда дает нам сразу то, о чем мы просим? Что нужно, чтобы быть услышанными? А как вообще надо молиться?

Священник Феодор Людоговский разбирает две евангельские притчи, которые читаются перед Великим постом — про неправедного судью и о мытаре и фарисее.

Притче о мытаре и фарисее посвящено множество толкований, комментариев и проповедей. Автор этих строк также приложил к этому свою руку. Но сегодня хотелось бы сказать не столько об этом общеизвестном сюжете, сколько о другой Христовой притче, которая и в самом Евангелии, и в череде евангельских чтений в течение года предшествует рассказу о мытаре и фарисее. Это притча о неправедном судье, которая читается в субботу, накануне того дня, когда начинают петь Постную Триодь.

На литургии читается лишь сама притча (стихи 2–5) и ее краткое истолкование, данное Спасителем (стихи 6–8а). Аналогичным образом и в воскресенье звучат лишь пять стихов (10–14). Однако для большей связности и полноты мы будем рассматривать целиком первую треть 18-й главы Евангелия от Луки, добавив к 88-му и 89-му зачалам вводную ремарку (стих 1), относящуюся либо к первой притче, либо сразу к обеим, слова Спасителя о вере (стих 8б) и указание на тему второй притчи (стих 9).

Итак, первая притча (о неправедном судье и о вдове) имеет целью показать, «что должно всегда молиться и не унывать». Герои этого короткого рассказа – судья и вдова. Судья – человек, который в любом обществе занимает весомое положение. Вдова – женщина, не имеющая ни кормильца, ни защитника. В чем заключалась суть тяжбы, которую вела вдова, мы не знаем. Нам даже неизвестно наверняка, права ли она была в своих притязаниях. Более того: о вдове вообще ничего не сказано – была ли она праведной женщиной или, быть может, и она была повинна в нарушении Закона. Зато о судье сказано вполне определенно: он ни Бога не боялся, ни людей не стыдился – и исходя из своих нравственных принципов (точнее, по причине их отсутствия) пренебрегал своими обязанностями и отказывался защитить вдову (человека, по определению беззащитного) от ее соперника.

Что же делает вдова? Она берет судью измором. Она, очевидно, не надеется на то, что в нем проснется совесть – но она рассчитывает, что добьется своего за счет упорства. И это для нее единственный выход: терять ей, судя по всему, уже нечего. И ее ожидания оправдываются – судья решает заняться ее делом.

Христос, рассказав притчу, тут же раскрывает ее смысл: если даже неправедный судья внял настойчивым просьбам вдовы, то неужто праведный Бог, любящий Отец не защитит избранников Своих, взывающих к Нему день и ночь? Обязательно защитит, хотя порой и медлит это сделать.

Здесь самое время задать вопрос: а почему, собственно, Бог медлит и не сразу внимает нашим мольбам? Неужели Ему трудно исполнить всё и сразу? Этот вопрос люди задают себе и другим уже сотни лет – и, конечно, давно известны и ответы. Один из них, думается, может быть таким. Наша жизнь, наши многочисленные жизненные обстоятельства (подчас тягостные и скорбные), по большому счету, имеют значение лишь постольку, поскольку через них (обстоятельства) мы вовлечены в общение с Богом и с нашими ближними и исполняем (либо не исполняем) две важнейшие заповеди о любви (Лк 10:27).

Что же касается наших, как принято говорить, базовых потребностей – то о них сказано в Нагорной проповеди: нам велено просить для себя лишь самого необходимого (Мф 6:11) и не беспокоиться заранее о завтрашнем дне (там же, ст. 34). Но бывают ситуации, когда нам настоятельно что-то нужно от Бога. Может быть, для нас это действительно необходимо, а может быть, нам так только кажется. Иногда мы просим нечто для себя, а иногда – для других. И вот нередко бывает так, что в подобных случаях процесс важнее результата.

Мы не получаем просимого – и вновь и вновь обращаемся к Господу с молитвой. Но сами мы при этом слишком хорошо знаем, что когда у нас всё в порядке, мы способны надолго забыть о Боге.

Мы не получаем исцеления от болезни – но сама болезнь становится для нас благом, ибо мы неожиданно для себя начинаем понимать других людей, которые давно и незаметно для нас несут крест того или иного недуга, – и начинаем их жалеть, стараемся им помочь; мы начинаем ценить то, что у нас было и, что важнее, то, что у нас пока что еще есть, – и благодарим Бога за Его милости, которых, как подсказывает нам совесть, мы ничем не заслужили.

Наш друг никак не может прийти в храм – и мы постепенно осознаем человеческую свободу как священный и страшный Божий дар и стараемся хотя бы сами не использовать этот дар во зло себе и другим.

Итак, Господь признаёт, что исполняет наши молитвы не сразу, дает нам понять, что это не случайно, и вместе с тем обещает, что мы непременно будем услышаны – нужно лишь упроство в молитве. Упроство – и вера.

«Но Сын Человеческий, – спрашивает Христос, – придя, найдет ли веру на земле?» В греческом тексте перед словом вера стоит определенный артикль, что дает возможность несколько иного чтения: «…найдет ли такую веру?» – т. е. веру, необходимую для неустанной, настойчивой молитвы, ответа на которую всё нет и нет. Вопрос задан – но вопрос этот риторический, он не требует ответа, поскольку ответ, в общем-то известен: Христос придет во второй раз на землю именно тогда, когда любовь во многих людях охладеет (Мф 24:12), а подобная вера будет редкостью.

Да, необходимое условие для молитвы – это вера. В самой же молитве важно не только количество (настойчивость, даже назойливость), но и качество. Молиться можно по-разному, с разным отношением к Богу и к себе, с неодинаковым восприятием других людей – ибо, хотим мы этого или нет, наши ближние включаются в наши отношения с Богом.

Для иллюстрации этой мысли Господь рассказывает другую притчу – о мытаре и фарисее. Молитва фарисея довольно пространна; мы этого не знаем, но, возможно, фарисей заходил в Храм ежедневно – и уж наверняка молился дома, так что здесь можно говорить о неплохих количественных показателях. Содержание его молитвы – прежде всего в благодарности Богу за собственную праведность. И это само по себе еще не плохо. Но дальше он выказывает презрение по отношению к своему соплеменнику, одновременно с ним зашедшему помолиться в Храм – к мытарю.

А как молился мытарь? Весьма коротко, без всякой позы, не сравнивая себя ни с кем и уж совершенно точно не считая себя лучше кого-либо. Сознавая перед Богом свои грехи, он просил лишь одного: милости и очищения.

И, как видно из притчи, именно он вышел из Храма оправданным.

Итак, в преддверии Поста, в самом начале приготовительных седмиц мы получаем от Христа напутствие относительно образа нашей молитвы. Наша молитва должна быть настойчивой, неослабевающей, но вместе с тем смиренной и неосуждающей. Вроде бы, всё просто? Что ж, постараемся с Божьей помощью претворить это в жизнь.

http://www.pravmir.ru/dve-pritchi-o-molitve-1/

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:49 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Итак, если хочешь одержать победу над страстями, то, молитвою и содействием Божиим будучи внутри себя, сойди вглубь сердца и там проследи следующих три сильных исполинов: забвение, лень и неведение, эту опору мысленных иноплеменников, через которых прочие злые страсти, возвращаясь, действуют, живут и крепнут в сластолюбивых душах. Но ты многим вниманием и настоянием ума при содействии свыше найдя этих, многим неведомых злых исполинов, потом уже легко, опять вниманием и молитвой, сможешь избавиться от них.
Преподобный Марк Подвижник

Велика сила молитвы, и она более всего приносит Духа Божьего и ее удобнее всего всякому исправлять.
Преподобный Серафим Саровский

Плоды искренней молитвы: простота, любовь, смиренномудрие, терпение, незлобие, и тому подобное. Все это и прежде вечных плодов произращает здесь плод в жизни старательного. Таковы плоды, украшающие молитву; если не будет их, то напрасен ее труд.
Святитель Григорий Нисский

Плодом молитвы бывает постепенно расширяющееся зрение своих согрешений и своей греховности, отчего усиливается умиление и обращается в плач.
Плодом молитвы являются ощущение присутствия Божия, живая память о смерти, страх суда и осуждения.
Плоды истинной молитвы: светлый мир души, соединенный с тихой, молчаливой радостью, чуждой мечтательности, самомнения и разгоряченных порывов и движений; любовь к ближним, не отделяющая для любви добрых от злых… но ходатайствующая обо всех пред Богом, как о себе.
Плод молитвы состоит в просвещении ума и умилении сердца, в оживлении души жизнью духа.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

О молитве
Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам (Ин. 16, 23), сказал Господь, и еще с подтверждением: истинно, истинно говорю вам. Какой стыд для нас, что мы не умеем пользоваться таким неотложным обетованием! И добро бы только нам стыд от того: а то наводится тень и на само обетование, будто оно слишком велико и неисполнимо. Нет, вина вся на нас, и главным образом в том, что мы не сознаем себя верными рабами Христовыми, и совесть не дает нам чаять какой-либо милости от Господа. К тому же и то бывает, что если иногда и приступает кто просить о чем Бога, то с раздвоенною душою: помянет о том мимоходом в молитве своей раз и два – и бросает, да и говорит потом: «Не слышит Бог». Нет, – прося чего-либо особенно, надо держать неотступность и неутомимость в молитве, подобно вдове, которая и бессердечного судию докучанием своим заставила удовлетворить ее прошению. Настоящие молитвенники, испрашивая что-либо в молитве, соединяют с молитвою пост, бдения, лишения всякого рода и всякое благотворение и при том просят не день, не два, а месяцы и годы; за то и получают. Им подражайте, если желаете иметь успех в молитве.
Святитель Феофан Затворник

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:45 am Ответить с цитатой
Yelena

Поможет ли молитва, читаемая быстро?

Иные лишь только начинают молиться, как уже думают скорее кончить. Это наемничество. Недостойна христианина, как свободного существа и как сына Божия по благодати, такая молитва. Заранее не жди пользы от такой продажной молитвы.

Выговаривая слова молитвы, не спеши, но дай им время отозваться в сердце, сделаться словами твоего сердца, твоею собственностию.

Никогда не спеши сердцем при чтении молитв и всегда будь в спокойном и веселом расположении духа: ты говоришь с Богом милости, щедрот и человеколюбия; унывать тебе тут вовсе не о чем.

Не стяжавшим сердечной молитвы надо молиться неспешно, ожидая соответствующего отголоска в сердце каждого слова молитвы. А это не всегда скоро дается человеку, не привыкшему к молитвенному созерцанию.
Поэтому редкое произношение слов молитвы для таких людей должно быть положено за непременное правило. Ожидай, пока каждое слово отдастся в сердце свойственным ему отголоском.
При молитве держись того правила, что лучше сказать пять слов от сердца, чем тьмы слов языком.

Когда молишься, не спеши мыслию к другому какому-либо делу, потому что молитва должна быть главнейшим занятием твоим во всю жизнь и научиться достойно молиться есть самое важное дело.

Кого мы любим, с тем обыкновенно не можем досыта наговориться. Отсюда прямое заключение: кто любит Бога, тот любит беседовать с Ним в молитве, и напротив, кто не любит Его, тот очень ленив на молитву.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Не спеши гнать одну молитву за другою, а с мерною длительностью произноси их, как обыкновенно говорят пред большим лицом, когда просят его о чем.
Преподобный Никодим Святогорец (1749-1809).

Слова молитвы произноси очень неспешно, даже протяжно.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

Никогда молитв спешно не проговаривайте, а не спеша, с мыслями и чувствами, кои выражаются в читаемых молитвах.

Совершайте своё молитвословие неспешно, всегда сопровождая слова мыслию, ими выраженною, и напряжением на то чувства сердца.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

...Эти слова надо выражать... протяжным тоном, ибо при таком именно тоне, а не при скороговорке бывает сердце сокрушенное и смиренное.
Афонский старец Кирик.
http://www.ioann.ru/index.php?id=575&partid=19
Молитва
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь