В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » отзывы о паломнических службах
отзывы о паломнических службах
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 7:59 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.
мне тут очень-очень нравится

Когда началась заварушка с "Ковчегом" после нашей поездки, признаюсь, хотелось раструбить по всему инету эту информацию. Но опять как-то замяла. Думала, ладно...не люблю ругать.
Но здесь напишу. Все- таки все свои.
Это переписка нашей группы с руководством "ковчега"

Ж А Л О Б А.
С 24.12.2010 по 08.01.2011 я совместно с другими православными паломниками по путевке ПЦ «Ковчег» находился в Египте и Израиле.
1. Перед подписанием договора о реализации туристского продукта мною были высланы корректировки и предложено их учесть в тексте договора, однако реакция на мое предложение была неадекватная: «у нас хорошие юристы, и все формулировки давно отработаны» (а между слов смысл: не хочешь, не подписывай, без тебя народу хватит). Да даже если у вас хорошие юристы, неужели не логично и правильно прислушаться или присмотреться к тому, что тебе советуют или пишут с христианской точки зрения и нейтральнее относится к советам клиентов, от которых, в конечном счете, зависит процветание Вашей фирмы? А «ляпсусы» в проекте договора имели и имеют место быть, в том числе значительные, например, отсутствие определения «Турист», которое везде фигурирует по тексту проекта договора. Устранен был только этот недостаток, и договор мною был подписан.
2. Перед вылетом из Москвы я просил выдать мне справку об авиаперелетах Москва – Таба и Тель-Авив – Москва. Мне было обещано, что справку я получу по прибытию в столицу нашей Родины. Однако в Москве мне была выдана только справка о перелете Тель-Авив – Москва и сканкопия справки Москва – Таба, полученная от туроператора «Пегас Туристик», т.е., находясь в Москве, мне не удалось получить обещанную справку (о маршруте Москва – Таба). По прибытию по месту моего постоянного проживания я связался с работниками Вашей организации и попросил предоставить мне данную справку, однако мне было отказано и дан совет обратиться в компанию «Пегас Туристик», хотя договор на туристический продукт я приобретал в вашей организации. Несмотря на это, я связался с представителем «Пегаса» Акифьевой Ольгой. Она мне посоветовала обращаться в «Ковчег», а после моих многочисленных просьб написала мне по электронной почте, что указанную справку они мне выслали по почте. Проживаем мы в Ямало-Ненецком автономном округе, и в Москве бываем не каждый день. Несмотря на это, мне удалось договориться с одним из гостей столицы, приехавшим с нашего города, и находившегося в Москве почти неделю, о том, что он заберет справку в Москве нарочно. Однако, мне не захотел никто пойти на встречу, ни работники «Пегаса» (которые просто не брали трубку телефона и не отвечали на мои электронные сообщения), живущие по суровым законам туристического бизнеса, ни наши православные собратья, отсылающие меня в Пегас! Во время ожидания данной справки мне позвонили с Вашей организации и предложили «купить» данную справку за 250-300 рублей, как мне было объяснено, для направления в «Пегас» курьера, привоза справки, и отправке мне ее по почте. Мое естественное возмущение было встречено вашей сотрудницей с непониманием, а на мою просьбу дать мне координаты духовного окормителя ПЦ «Ковчег» было отказано, а телефонная трубка брошена (наверно, из-за перехода на новый уровень обслуживания клиентов). И если в «Ковчеге» было подтверждение стоимости перелета, неужели нельзя выдать мне эту многострадальную справку за Вашей подписью?
3. Время нашего нахождения в Египте пришлось на Рождественский пост, и никто из находившихся вместе со мной паломников не собирался отмечать Новый год. Несмотря на это, уже после оплаты путевки, ПЦ «Ковчег» нам было предложено доплатить почти по 2 тысячи рублей с человека за праздничный ужин, который нам был не нужен. Мы понимали, что договор подписан, права и обязанности сторон зафиксированы, тем не менее, все паломники внесли дополнительные средства. Паломники – люди верующие, стремящиеся вести себя смиренно. Напрашивается вывод, что в «Ковчеге» недобросовестно пользуются этим. Вышеописанная ситуация не прошла бы в обычной туристической компании, где туристы не позволяют нарушать свои финансовые права.
В путевке дополнительная стоимость прописана не была, так же, как сначала не была указана страна Египет, а дописана другим почерком вашим сотрудником Станиславом (вызывает опасение то, что бухгалтерия, принимающая и скрупулезно оценивающая представленные мною документы, может не принять данную путевку).
4. В Москве нам было обещано, что в Египте с нами заблаговременно свяжется гид Масленников Дмитрий. Однако, по прибытию в Египет с нами никто из представителей «Ковчега» не связался, и только около 9 часов вечера в день, предшествующий нашей поездке по Святым местам, к нам подошел ранее неизвестный нам араб и сказал, что мы поедем с ним. Также он сказал, что наличные деньги (4443 доллара США), которые Недорезова Валентина получила в Москве, надо передать ему, хотя в Москве ей поступила просьба передать деньги лично в руки Масленникову Дмитрию. Тем самым араб (по имени Акрам) ввел женскую часть нашей группы в состояние паники. После разговора по телефону с Масленниковым Дмитрием (что тоже было сомнительно, он ли тот, кем представляется), он объяснил, что деньги он не принимает и их надо отдать нашему гиду-арабу. Возможность связаться с Вами нам предоставлена не была, и оставалось уповать только на промысел Божий, благо экскурсовод потом оказался очень интересным собеседником и мастером своего дела, но мусульманином. В программе же, имевшейся на вашем сайте, в Египте нам был обещан православный священник, что было одним из условий заключения договора с ПЦ «Ковчег».
В соответствии с программой поездки во время всего пребывания в Израиле нас также должен был сопровождать священник. Священник присоединился к группе только 6 января (при переезде группы на палестинскую территорию). Экскурсию по г. Иерусалиму 02.01.2011 проводил не православный экскурсовод Дмитрий Комельфильд (фамилия, возможно, указана не совсем точно, как была воспринята на слух). «Путь страданий» в его интерпретации – это, как максимум, исторический экскурс, но никак не православная точка зрения на произошедшие на Святой земле около 2000 лет назад события.
Экскурсовод на Палестинской территории Израиля Миркина Ирина начала наше путешествие с магазина сувениров, который принадлежал, с ее слов «принимающей стороне». Внутри магазина около 40 минут она показывала ювелирные украшения и рассказывала про них, предварительно дав нам строгое указание с магазина не выходить в целях безопасности. Более того, Ирина не афишировала тот факт, что продаваемые в магазине предметы не освящены православной церковью, что было выяснено у нее самой путем прямо поставленного нами вопроса об этом.
5. Во время авиаперелета Москва – Таба 24.12.2010 на борту совершенно не было постной еды, из Москвы мы вылетели в 15:40 и в отель в Египте прибыли около 23 часов. Вместо ужина мы получили сухие мясные пайки, а ведь отель и питание по режиму «все включено» был оплачен с 12:00 24.12.2010 г. Самолет из Израиля 08.01.2011 вылетал около 6 часов утра, из отеля мы выехали в 2 часа ночи, аналогично оплата за пребывание в отеле и питание произведена до 12:00 08.01.2011. Обычные туристические фирмы всегда подбирают рейсы таким образом, чтобы поздний вылет из Москвы был компенсирован поздним вылетом из места пребывания в поездке.

С сожалением приходится констатировать факт, что для Паломнического центра «Ковчег» коммерческие интересы стали гораздо выше вопросов духовных.
Первые 2 пункта жалобы относятся ко мне, а к «поддержанию обвинения» по остальным пунктам присоединяются путешествовавшие вместе со мною моя супруга Гордеева Юлия и жительница Финляндии Карвонен Надежда (до отправки Вам текст был согласован с указанными лицами).
На основании вышеизложенного, прошу Вас:
а) рассмотреть указанные факты, и дать объяснение по каждому из них;
б) предоставить справку о стоимости авиаперелета Москва – Таба на Гордеева Дмитрия Сергеевича и Гордееву Юлию Сергеевну;
в) дать координаты духового окормителя ПЦ «Ковчег» для возможности связаться с ним.

Последний раз редактировалось: Юлия Г. (Пт Фев 10, 2012 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:00 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Отвечаю по пунктам на Ваши вопросы, как Вы просите:

1. Договор для Вас был переделан, как Вы просили.
2. Несмотря на пункт договора 9.2 "Туроператор не является представителем авиа перевозчика и не несет ответственности за задержку, замену и перенос рейсов и справок о стоимости перелёта не выдаёт"
Мы пошли Вам на встречу и сразу после возвращения Вам выдали 2 справки. Первую от компании "ПЕГАС", вторую от Паломнического центра "Ковчег". Вас не устроила справка от "ПЕГАС" и наши сотрудники приняли максимальные усилия, чтобы её получить. В итоге компания "ПЕГАС" отправила Вам справку (как сообщили нам).
Я распорядился, чтобы в понедельник наш курьер поехал в компанию "ПЕГАС" и взял эту справку для Вас. Все расходы на получение и отправку почтой (а это в районе 300 рублей) мы берем на себя. Этот вопрос контролирует старший администратор Станислав Сергеевич, по всем вопросам доставки справки и организации поездки можете контактировать с ним.
3.К сожалению, из-за немногочисленной группы для Вас пришлось забронировать светский отель (более высокой категории, чем было обещано). Во всех отелях Египта, где проживают туристы, доплата за праздничные ужины обязательна. Отказаться от них, как бы нам и Вам не хотелось невозможно по правилам отелей.
4.Священник от нашей Епархии в Вашей группе был, на Рождественские даты. Группа имела возможность причаститься и исповедоваться.
После возвращения многие участники группы, с которой Вы ездили по Израилю, прислали нам благодарственные отзывы и желание поехать с нами ещё.
Дмитрий Кимельфельд является лицензированным гидом с опытом работы 25 лет. К сожалению, в Израиле, православных гидов, таких как Ирина Миркина очень мало. Но весь состав экскурсоводов, которых нам выделят принимающая сторона (израильская компания Guide21) являются высококвалифицированными экскурсоводами с многолетним опытом работы с паломниками и туристами. В любом случае вопросы данного характера нужно выяснять сразу на месте, любой человек имеет право ошибиться.
В Израиле и в Палестине во Всех магазинах (кроме Русской Духовной Мисии и Горненского монастыря) продаются не освященные вещи. Но освятить их можно приложив к Святыням, которые Вы посещаете. О чем Вам сообщается в памятках и при покупке.
5. Мы не являемся собственником самолетов, и влиять на питание и расписание чартерных рейсов эконом класса нам не предоставляется возможным.

Так же хочу отметить, что по территории Египта у Вас была группа 6 человек (согласно договору (п 2.2.2) минимум для групповой поездки 10 человек. Мы пошли на встречу паломникам и отправили Вашу группу на первую часть программы себе в убыток.

Сообщаю Вам адрес нашего духовника
Ярославская обл., Переславский р-н, п/о Глебовское, д.Новоалексеевка. Иеромонах Пётр.

Простите нас грешных! Простите нас грешных за то, что не смогли
удовлетворить Ваши высокие потребности.

Да хранит Вас и Ваших родных Господь и Пресвятая Богородица! С любовью во Христе,
от Паломнического центра "Ковчег"

Гусев Дмитрий Андреевич

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:01 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Дмитрий Андреевич!
Спасибо за оперативный ответ, чего не могу сказать о сканкопиях справок. Многие паломники говорили, что это была экскурсионная путевка с религиозным уклоном, хотя я продолжаю верить в то, что и лично Вы, и работники ПЦ «Ковчег» являются верующими людьми. Слава Богу, что некоторые «неискушенные» паломники шлют Вам благодарность за путешествие по Израилю! В целом, лично я хотел бы к ним присоединиться как неискушенный паломник, ездивший в паломническую поездку с туроператором и за границу первый раз. Но с тем, что мы предъявляем «высокие потребности», никак нельзя согласиться. Так, моя супруга Гордеева Юлия путешествует с «Ковчегом» по территории России с 2001 года. Был случай, когда она простояла на холоде в Москве у станции метро, ожидая автобуса до Оптиной Пустыни, тогда как поездку отменили, но ей об этом почему-то не сообщили. В Израиле в нашей группе от семейной пары с Карелии мы узнали, что они вообще не были извещены об изменении времени вылета, а узнали об этом чудом и самостоятельно! И эти случаи не редкость! Поэтому просить прощения за то, что Вы не удовлетворили «наши высокие потребности», как минимум, не совсем корректно, да и как-то неискренне. А проблемы имеют место быть все эти годы, может быть, в том числе и из-за того, что с Вами их никто не обсуждает? А Вы продолжаете верить в свою правоту, несмотря на немногочисленные жалобы таких паломников, как мы, которых Вы или Ваши сотрудники считаете всегда придирающимися. Такие поездки с «Ковчегом», как в Дивеево, моей жене понравились больше с точки зрения православного подхода. А заплатив такие деньги за поездку за границу, хотелось бы, чтобы таких «подводных камней», не православных экскурсоводов и дезинформации не было. Понятно, что менять что-то в имеющемся у Вас механизме с его договоренностями, схемами оплат и другими атрибутами нет желания, но Вы должны как-то реагировать на то, что Вам объективно описывают Ваши клиенты, даже если неприятно это читать! Были очевидны многие недоработки со стороны организатора, поэтому, вместо того, чтобы замалчивать свою неудовлетворенность поездкой в целом или отдельными ее моментами, я думаю, лучше их проговаривать. Хотя бы для того, чтобы люди, путешествующие с ПЦ «Ковчег» в будущем, не наступали на те же грабли, что и мы. Я Вас уверяю, что молчаливых по отношению «Ковчегу» людей даже в нашей группе было немало, но они в силу каких-то обстоятельств не выходят с Вами на связь, и не оставляют свои отзывы на сайтах, как это сделала одна женщина. Я думаю, Вам будет небезынтересно почитать ее отзыв о поездке по ссылке: http://palomniki.su/forum/topic-7.0.htm.
Теперь давайте по порядку по нашим вопросам.
1. В проекте договора было только дано понятие «Турист», без которого договор был бы вообще не выдерживающим никакой критики, остальные замечание Вашими сотрудниками во внимание приняты не были.
2. Что мешает Вам подписать и выдать мне справку о стоимости перелета Москва – Таба, как это сделали при выдаче справке об авиаперелете Тель-Авив – Москва, ведь и в первом и во втором случае перевозчиком был не ПЦ «Ковчег»? Речи о сканкопиях я не вел изначально! Тем не менее, сегодня я получил сканкопии справок с «Пегаса». Зачем мне они!?
3. Если у Вас не получалось организовать нашу поездку в Египет, то, сообщив нам об этом заранее, мы могли рассмотреть вопрос об имевшихся у Вас возможностях провести указанное время (неделю), например, в Эйлате. И еще интересно, в Египте есть православные отели, раз Вы пишите о заселении нас в светский отель?
4. Никто не оспаривает факт того, что Дмитрий Кимельфельд является опытным и лицензированным гидом. Но мы ехали на Святую землю в паломническую поездку. Экскурсия по Иерусалиму – это, максимум, исторический экскурс, но не православная точка зрения на события христианской истории. Более того, Валентина Недорезова считает, что Дмитрий Кимельфельд допускал отдельные высказывания, оскорбляющие чувства православного верующего человека.
Про Миркину Ирину при всем желании нельзя сказать, что она является высокопрофессиональным православным гидом, в т.ч. по причинам элементарного не знания составных частей Божественной Литургии. Православный гид Михаил Николаевич, с которым мы большую часть времени путешествовали по Израилю (кстати, очень хороший православный гид) объяснял нам, что в магазинах, в которые он привозил группу, все предметы освящены (где-то Греческой православной церковью), поэтому это никак не вяжется с Вашими доводами. Кроме того, информации о том, что предметы не освящены, нигде не было, а Миркина Ирина не сказала об этом ни слова на общем собрании, а «посвятила нас в эту тайну» индивидуально, после наших расспросов об этом. А как Вы считаете, это важно знать православному человеку?
Вы указываете, что приобретенные вещи можно освятить самому, приложив к Святому месту? Вы не путаете это с благочестивой православной традицией, и не считаете, что освящение вещей должно быть совершено священником?
Также Вы ни слова не написали о Масленникове Дмитрии, а ведь он заострял вопрос о неоднократности указания Вам на то, чтобы Ваши сотрудники не говорили паломникам, что именно он (Масленников) на территории Египта должен получать деньги наличными.
5. Не являясь собственником самолетов, Вы можете предупреждать об этом паломников, которые могут с собой брать необходимую еду в пост, не рассчитывая на «православность» перевозчика.
К моему мнению присоединяются путешествовавшие вместе со мной моя жена Гордеева Юлия, Недорезова Валентина и Карвонен Надежда. Ответ (и, в первую очередь, в части предоставления мне справки о стоимости перелета Москва – Таба), прошу прислать на мой электронный адрес @rambler.ru, о чем будет сообщено всем указанным лицам.

09.03.2011 п/п Д.С. Гордеев

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:58 pm Ответить с цитатой
Evol
Новичок

Юля, спасибо. Прошла по всем ссылкам по теме, решила что с Ковчегом никуда не поеду. Все таки было нехорошее предчувствие.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 12:30 am Ответить с цитатой
Таля
Мне тут нравится

Юля, если бы ты когда-нибудь поехала с фирмой " ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА храма Введения Пресвятой Богородицы в Барашах", то после тебе любая другая фирма казалась бы просто счастьем. Ездили два раза и очень неудачно. Там немного подешевле чем в других фирмах, но эта экономия в итоге выходит боком.
Очень запомнилась поездка в Воронеж-Задонск-Костомарово. После неё мы стали самыми заколёнными паломниками. У нас было столько испытаний. Начиная с автобуса на 45 человек без единого окошка, кондиционера и с одной дверью впереди (на улице было +35). Ехали все мокрые и в полуобмороке. Ночевали две ночи в автобусе, а одну ночь нас уложили просто на пол в одной комнате при отсутствии электричества в какой-то пристройке к дому. В дороге нас застал сильный дождь, было много луж и когда уже приехали в Москву и достали из багажника сумку (мы накупили очень много книг и все туда сложили) у меня была почти истерика. Всё мокрое, книги испорчены, днище у автобуса было всё дырявое и вода с луж туда заливалась.
После все другие фирмы мне казались счастьем. И Ковчег провёл все наши поездки по России организованно, всё выполнялось как обещано в программе. Автобусы удобные. За рубеж мы с ними не ездили. Ничего не могу сказать.
А самой организованной и комфортабельной фирмой считается "Радонеж", там и цена сразу на порядок выше.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 12:35 am Ответить с цитатой
Олеся

Таля, просто ужас какой описела поездку Грустный Про книги представляю как досадно было.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 7:36 am Ответить с цитатой
Чудесинка
Осваиваюсь тут

Девочки, мы семьей ездили на Свтую землю с 26 декабря по 04 января с фирмой "Радонеж". Всё очень понравилось. Программа продуманная. А уж гид Рафаэль - выше всех похвал. Всем очень рекомендую
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Чудесинка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 11:46 am Ответить с цитатой
Maxima

Девочки, украинки, а кто-нибудь ездил с паламнической службой "ХРАМ БЕССЕРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА РИМСКИХ" (В НИИ ОНКОЛОГИИ АМНУ)? Я рассматриваю их программу паломничества на Святую Землю? Стесняюсь
http://kosma.org.ua/index.php?module=arpages&act=show&c=2&id=61 вот их сайт

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 11:27 pm Ответить с цитатой
Марина Морская
Осваиваюсь тут

Греческий православный паломнический центр "Солунь" предлагает отправить записочки о здравии(безвозмездно) к мощам святых в Грецию и Италию

Св Иоанну Русскому
Св Дмитрию Солунскому
Св Спиридону Тримифунтскому
Св Николаю Угоднику

Можно писать 4 человека в месяц к какому-то из святых

http://www.solun.gr/zapiski
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марина Морская Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 12:11 pm Ответить с цитатой
Лилия
Гость

Здравствуйте. Хочу поделиться с впечатлениями о поездке с паломнической службой "Просвещение" в Чихачёво. Эта моя не первая поездка. Мне не понравился автобус, нас сильно трясло, чувствовался каждый камешек ( я плохо себя начала чувствовать). Гида, который должен был с нами быт заменял знакомый, соответственно, нам ничего не рассказывали. В описание поездки было написано посещение купели, но этого не было. О.Иоанникий делает громаднейший труд (я не встречала ещё таких жертвенных самоотверженных священников), но ожидания мои не оправдались, вероятно, я сильно размечталась. Не стала бы рекомендовать ехать с этой паломнической службой.
СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 1:23 am Ответить с цитатой
4709196@gmail.com
Гость

Впечатления о поездке с паломнической службой "Просвещение" в Чихачёво 4 января 2014. Касается только качества услуг службы, которое не выдерживает никакой критики. Автобус наверное трудно было найти более старый, нас сильно трясло, (многие стали плохо себя чувствовать), детали отваливались. Гидом был руководитель службы Борис Шустов. Говорил сбивчиво, непрофессионально, не по-существу, навязчиво, неуважительно по отношению к паломникам. Приехали в Чихачёво в третьем часу ночи. Борис со своей сотрудницей в числе первых вошли в храм. Большинство женщин оставили на улице в мороз. Шла литургия, мы ничего не слышали. Стояли на морозе несколько часов. Зашли в автобус за теплой одеждой. Борис и водитель оскорбляли и кричали, что разбудили шофера. В описание поездки было написано посещение купели, но этого не было. Остановки автобуса не согласовывались с паломниками и их делали, чтобы водитель и сотрудница службы могли покурить. В автобусе Борис постоянно занимался поборами. Особенно странно было когда водитель стал демонстрировать какую-то отвалившуюся деталь и стал требовать чтобы мы собирали деньги. Около половины паломников не выдержали напора и сдали деньги. Особенно неприятно, что всё это происходило после причастия и общения с замечательным батюшкой.
Я много ездила в паломнические поездками с различными фирмами, но ничего подобного и не снилось. Конечно, никому не рекомендую службу "Просвещение".
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 1:04 am Ответить с цитатой
Натальюшка

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, паломническую службу для поездки на Афон. Или может лучше ехать самостоятельно?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 8:52 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Советую палом.службу "Благословенный Афон", организует как групповые поездки на него, так и индивидуальные Цветочек Эта служба занимается только АФОНОМ Улыбка Работает по благословению о.Илия (Ноздрина).

http://blagosloven.ru/

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 5:02 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Ниночка, Спаси Господи! Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 7:22 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Натальюшка, во славу Божию! Улыбка Через неё ездили уже многие. Всё было хорошо Улыбка Когда оформляешь поездку у них, то Диамотирион они выписывают в монастырь Ватопед Улыбка

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества