В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия » Царебожники На страницу 1, 2  След.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 5:19 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится

Девочки, говорят в нашей церкви появилась не то секта, не то раскол. Были в гостях у одной женщины, у нее ребенок с синдромом Дауна, хотели нашу Дашку познакомить, чтобы общались. Так вот у нее на стене, среди икон висит портрет Сталина. Она на нас как набросилась с агитацией, я девушка не сдержанная ( к сожалению ), высказала все, что думала. Сама в платочке, даже спит в нем, как она нам поведала. Дома печка буржуйка, готовиться к приходу антихриста. Ничего не слышит, как будто зомбированная. Таких уже много встречала и все как братья близнецы, как будто кто-то ими управляет один.
Признаки такие: Страсти вокруг царя Николая ( не так прославили, надо всем каяться, России нужен царь и т.д. ), ожидание антихриста, все в лес и т.д. Жиды, юстиция, скоро война и прочее. На вопрос, что в их понятии верующий человек, ответ: платок, нет помады, юбка и т.д. Когда говоришь, а как же добрые дела и милостыня, любовь и чистое сердце, на тебя смотрят как на ненормального.
Что-то я опасаюсь, что и наш батюшка это поддерживает, правда без явного навязывания и фанатизма. Дал мне посмотреть фильм "У порога смерти", сначала все вроде нормально, а потом пошло, поехало, их агитация. Начала искать в интернете про этот фильм, оказалось, что снят по благословению какого-то епископа, отлученного и запрещенного к служению.
А сегодня эта женщина листовки возле храма раздавала, говорит война скоро, надо готовиться.
Девочки, кто знает, что это такое? Кто с этим сталкивался?

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 5:33 pm Ответить с цитатой
Yelena

Том, о, вот и ты познакомилась...
да есть такое. Я вот удивилась, что ты только что о них узнала. Это ж на каждом шагу сейчас можно столкнуться в церкви...увы

Царебожниками их еще называют.
Кликушество такое...И да, Христа они не помнят. Им то Сталин, то Распутин, то Грозный, то еще кто-то в "царях.
Темные люди - Сталина в идолы...Господи помилуй....
Мне кажется, что это склонность такая, людям нравится принадлежать к какому-то тайному сообществу, быть причастными к "нечто" такому, чего другие не знают...Любители закрытых кружков. Все их "вещания" носят всегда тон поучительный, говорят с тобой свысока...при этом никакого смирения и не видать...("По плодам их узнаете их")
Грустно, что и священник туда же...я не знаю, как бы себя вела...Если есть возможность - пошла бы к другому. С этим бы просто прекратила общение. Исповедоваться бы продолжала, но "фильтровала" бы все.

Про царебожников тут на форуме много было, да и о.Вадим приводил примеры и давал ссылки на них. (кажется в теме о конца света мы обсуждали).
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 5:48 pm Ответить с цитатой
Yelena

Сегодня в движении царебожников существует много направлений и даже расколов. У более радикальных, у которых уже сформировалось свое богословие, «каноническое право», аскетика и даже иерархия (с тех пор, как к ним подключился бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид), есть все признаки тоталитарной секты. Они не признают церковную иерархию, светскую власть, обожествляют всех Романовых, начиная с 1613 года, времени принесения присяги дому Романовых, - Петра I, Екатерину II, Павла I и прочих, исповедуют необходимость покаянных крестных ходов и введения чина всенародного покаяния.

Они изменили общецерковный Никео-Цареградский Символ веры, добавив в него исповедание веры в «Православное царское самодержавие», и ожидают «Русского Царя-Патриарха», который сразится с антихристом в последние времена, не допустит его правления в России и передаст власть пришедшему Христу (!). Радикальные царебожники выпускают свою газету «Жизнь вечная» (главный редактор Вадим Петрович Кузнецов), имеют свои сайты, где публикуются «пророчества старицы Пелагеи Рязанской», якобы подтверждающие их «догматику», но на самом деле не имеющей к царебожию никакого отношения.

Есть и менее радикальные царебожники - они считают себя членами Русской Православной Церкви, участвуют в таинствах, но верят в искупительную жертву царя Николая и также жаждут восстановления самодержавия.

Царебожниками написаны иконы всех русских царей, а также Распутина и Сталина. Канонические иконы они часто переписывают согласно своему «богословию», вместо Христа изображая царя Николая II (например, вместо Младенца Христа в евхаристической чаше в руках у Иоанна Предтечи). Вообще их иконография очень развита, есть множество икон Богородицы, написанных по снам и видениям последователей (чаще последовательниц) ереси. Например, кощунственная «икона» «Русь Воскрешающая» - где Богородица в белых одеждах держит свой покров над Русью, с покрова падают восьмиконечные кресты: те, кто их ловит, - светлеют, а те, кто убегает и не ловит, - чернеют и превращаются в «кучки дерьма» (вместе с иконой царебожники распространяют буклеты с описанием ее иконографии).

Множество их икон мироточат (с православной точки зрения мироточение не является бесспорным критерием истины; не все чудеса - от Бога), святые на них открывают и закрывают глаза. Мироточат даже книги с изложением их «чудес», причем авторы рекомендуют прикладывать свои произведения к больным местам. Как и для многих сектантов, для царебожников чудеса, мироточения, исцеления - безусловное доказательство и знамение истины.

Тактика царебожников по пропаганде своего учения, как правило, одинакова: небольшими группами они приезжают в места большого скопления православных - на престольный праздник или во время принесения в храм мощей святых или чудотворных икон, на православные выставки, - где распространяют книги, раздают листовки, собирают деньги. Во время массовых крестных ходов крепкие бородатые мужчины в черных футболках с надписями типа «Православие или смерть» выкрикивают националистические лозунги, истерично, часто навязчиво-агрессивно, призывают к покаянию, к почитанию своих икон. Для их собраний характерна атмосфера нетерпимости и массовой истерии.

Молитвы сектантов содержат много агрессивных высказываний, например: «…избави землю нашу от ига жидов поганых, кои во Кремле Святом сборище сатанино устояху, среди клира церковного гнездо себе свияху… О Царице, пошли милость Свою и посеки поганых…» Канонические же молитвы они нередко переделывают по-своему: например, вместо слов Пасхальной службы «Да воскреснет Бог и расточатся враги Его» они говорят: «Да воскреснет Русь и расточатся враги ее».

Чтобы прибавить веса своему учению, царебожники опираются на мнимое сочувствие известных людей (особенно покойного прот. Николая Гурьянова, которого они именуют «тайным катакомбным епископом Нектарием», спекулируя на имени уважаемого священника), ссылаются на «предания старцев», распространяют книги «блаженной» Пелагии Рязанской. Миссионерствуют через песни Жанны Бичевской, которая открыто исповедует царебожие: «…все враги России будут казнены… Мы врага настигнем по его же следу и порвем на клочья, Господа хваля!» Еретики приписывают свое учение и людям, которые ничего о них и не слышали, но уже умерли и не могут его опровергнуть. Например, они написали акафист Игорю Талькову, якобы подтверждавшему искупительную жертву царя Николая II. Жанна Бичевская, выступая на радио «Голос России», назвала его «нашим святым подвижником, превзошедшим своей богословской премудростью многих отцов Церкви».

Чем особенно опасна ересь царебожия? Эта ересь спекулирует на человеческих и высочайших христианских ценностях, таких, как любовь к родине и покаяние, искажает их, наполняя совершенно антихристианским смыслом. Требование повсеместного введения покаянных чинов было осуждено еще в 2007 году Патриархом Алексием II: «Мы не можем согласиться с текстом «чина», так как особое место в нем занимает призыв покаяться «за недостаточность» прославления новомучеников и царской семьи». Но, по словам Патриарха Алексия II, «искупительный подвиг один - Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел императора и его семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно».

«Чины всенародного покаяния» осуждал и Святейший Патриарх Кирилл: «…обращение к каждому человеку с призывом к покаянию есть наиважнейшая миссия Церкви, от которой она никогда не отступит. Но призывы ко всеобщему покаянию за то, что не совершало нынешнее поколение, - есть призывы лукавые, потому что Сам Бог, вернув нам наши святыни, показал, что Он простил наш народ».

http://ukrsekta.info/clauses/1995-carebozhniki.html
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 7:45 pm Ответить с цитатой
Тамара

Ленуська, вот это да, им оказывается и название есть. А я темная. Думала просто люди немного не туда увлеклись. Но когда увидела их несколько и как братья близнецы похожих друг на друга, тогда поняла, что что-то неладно.
Я просто никогда не читаю ни о юстиции, ни о сектах, ни о антихристе, поэтому и не в курсе всего этого.
Думаю батюшка все-таки не их их числа, но может просто немного этим увлекается, потому что никогда на эту тему не разговаривал, в остальном такой же, мудрый и рассудительный. Вот только касета эта смутила, там на диске и про жидов были фильмы и царя, но я не смотрела. Попробую прощупать почву при следующем разговоре, как он к этому относиться. Просто не знаю даже к кому идти, если он окажется за них, я так привыкла к этому батюшке... эх!

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 8:07 pm Ответить с цитатой
Anutka

Первый раз о таких слышу, но мне попадались люди, которые дискутировали на тему царя Николай! Господи помилуй!!!

А сейчас такое время неспокойное с этими выборами-народ словно солома, малейшая искорка и зажечся очень быстро может. Господи не остави нас грешных!

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Фев 12, 2012 8:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 8:28 pm Ответить с цитатой
Ulia

ГОСПОДИ спаси и помилуй!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 8:31 pm Ответить с цитатой
Yelena

Тамара писал(а):
Ленуська, вот это да, им оказывается и название есть. А я темная. Думала просто люди немного не туда увлеклись. Но когда увидела их несколько и как братья близнецы похожих друг на друга, тогда поняла, что что-то неладно.
Я просто никогда не читаю ни о юстиции, ни о сектах, ни о антихристе, поэтому и не в курсе всего этого.
Думаю батюшка все-таки не их их числа, но может просто немного этим увлекается, потому что никогда на эту тему не разговаривал, в остальном такой же, мудрый и рассудительный. Вот только касета эта смутила, там на диске и про жидов были фильмы и царя, но я не смотрела. Попробую прощупать почву при следующем разговоре, как он к этому относиться. Просто не знаю даже к кому идти, если он окажется за них, я так привыкла к этому батюшке... эх!

Том, я не знаю, конечно, ну может просто обходить некоторые моменты стороной, да и все? Необязательно с батюшкой перестать общаться, тем более, что душа так лежит. просто на эти темы иметь свое мнение...Хотя, если считаешь себя неокрепшей в этих вопросах - то лучше поискать кого другого...

а вобще это страшно. Очень страшно тем, что люди отпадают от истины и при этом уверены, что они в истинной церкви...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 8:40 pm Ответить с цитатой
Ulia

Муж мой говорит, что по его мнению все секты образуются от того, что кому то из людей хочется кем то управлять, т.е. быть лидером, кем то править, чувствовать себя властелином.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 9:57 pm Ответить с цитатой
Олеся

Юленька, я думаю твой муж прав.

Для моего и православие секта Пардон

Ленусь, спасибо. Я подозревла, что такое есть. Господи помилуй нас!

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:31 pm Ответить с цитатой
Тамара

Леночка, спасибо тебе!
Батюшку этого очень люблю, хожу к нему уже много лет. Очень мудрый и любящий пастырь. В последнее время стала замечать в нем нетерпение и взгляды укора к людям. Думала, может раньше не замечала просто. Это беда такая, если он увлекся этим, надо за него молиться побольше.
Бедные люди, как трудно не заблудиться на своем пути.
Поэтому и нужно читать Евангелие постоянно, чтобы жить духом этой книги, и не увлечся в разную ересь.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 11:03 pm Ответить с цитатой
Олеся

Тамара писал(а):
Бедные люди, как трудно не заблудиться на своем пути.
Поэтому и нужно читать Евангелие постоянно, чтобы жить духом этой книги, и не увлечся в разную ересь.

+1000

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 9:18 am Ответить с цитатой
Тамара

Ленуська, девочки, может быть кто-нибудь знает, почему Сталин у них среди икон?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:45 pm Ответить с цитатой
Анночка

Тома, извини, что вклиниваюсь в ваш разговор с Леной.

Знаю, что относительно недавно открыта новая часть архивов времен Сталина и исторические факты теперь видятся совсем по-другому. В инете много инфы на эту тему.
Ну и власть имущие потихоньку уходят из мира , те кому выгодно было найти козла отпущения и свалить всю вину на одного человека.
О фальсификации истории ОЧЕНЬ много сейчас говорится.

А вот почему православные из него икону делают Я не знаю
Были плюсы и минусы , как и у всех правителей. Да исторически значимая фигура, но ....точно не икона.

И имя Распутина сейчас отмывают.

В нашей стране почему-то не достаточно убить человека, надо обязательно его очернить, оболгать и доказать что его заслуженно убили. Чтобы люди не искали истинных причин и убийц, а морально становились на сторону убийц..
А другая крайность- всех оболганных превращать в святых. Я не знаю

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 1:06 pm Ответить с цитатой
Анночка

Девочки, раз уж тема такая затронута.

Может кто в курсе, что происходит на Ганиной яме? Почему там периодически пожары происходят, не дают строить храмы и т.д.
Какое-то противостояние не понятное.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 2:02 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://www.ruskline.ru/monitoring_smi/2012/02/14/zemnye_mucheniya_carskoj_semi_prodolzhayutsya/

Не плохая статья на эту тему Ань,буквально вчера попалась.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 2:07 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Анночка писал(а):
В нашей стране почему-то не достаточно убить человека, надо обязательно его очернить, оболгать и доказать что его заслуженно убили. Чтобы люди не искали истинных причин и убийц, а морально становились на сторону убийц..

Буквально вчера перечитывала толстенную книгу "Верная Богу,царю и отечеству" об Анне Вырубовой (монахине Марии) - одна из самых оболганных личностей тех времён,сколько всего пришлось пройти претерпеть,мученический путь.Почитайте девочки очень хорошая книга,основанная на подлинных документах.

А Сталина думаю сильно любят за то что он евреев и чеченцев департировал,их тут близко не было. Кому известно что чеченцы в большой массе во время войны перешли на сторону немцев.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 2:09 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Анночка писал(а):
Какое-то противостояние не понятное.

Оно Ань давненько уже идёт во всей царской теме. Всем давно затыкают рот. Грустный
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:22 pm Ответить с цитатой
Тамара

Анютка, вот именно я и не пойму зачем вешать Сталина посреди икон человеку православному.
Какие-то заморочки свои у человека наверно. Жалко ее. Бегает, листовки какие-то раздает, всех на войну собирает. Молиться нужно о ней конечно и о себе, чтобы не осуждать.
В политике ничего не понимаю, да и не вижу смысла для себя. Есть Евангелие, а все остальное... может и нужно кому-то, главное чтобы на пользу.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:40 pm Ответить с цитатой
Yelena

Татиана72 писал(а):

А Сталина думаю сильно любят за то что он евреев и чеченцев департировал,их тут близко не было. .

типа, ай молодца какой - избавил нас от этой швали еврейской-чеченской?
У нас тут на форуме евреи есть? Может депортируем, Тань?

Последний раз редактировалось: Yelena (Пт Фев 17, 2012 12:02 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:55 pm Ответить с цитатой
Тамара

И у меня есть кровь еврейская, это так плохо?

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 2:39 am Ответить с цитатой
Yelena

Татиана72 писал(а):
Кому известно что чеченцы в большой массе во время войны перешли на сторону немцев.

а кому известно что сотни тысяч русских переходили на сторону немцев. От любви к иконо-написанному правителю, видать.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 7:45 am Ответить с цитатой
Татиана72

Лен я это написала не в похвалу и поддержку им а как своё предположение.Так что я лично департировать никого не собиралась.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 7:47 am Ответить с цитатой
Татиана72

Yelena писал(а):
а кому известно что сотни тысяч русских переходили на сторону немцев. От любви к иконо-написанному правителю, видать.

Даже не хочу это мусолить...написала это просто как исторический факт и всЁ.Так что продолжайте без меня.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 12:27 pm Ответить с цитатой
Yelena

ну и слава Богу
не будем мусолить Превед!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 2:59 pm Ответить с цитатой
Анночка

Лен, по поводу Сталина, смывают слой фальсификаций....
какие-то моменты раскрывают более подробно, причины, действующих лиц и т.д.
- умер от отравления
- говорится о том, кто это сделал и зачем
- до 39г. фактически у власти были троцкисты
- Сталин власть получил только в 39г. по факту
- о том, почему не он объявил о начале войны и молчал три дня (болел гнойной ангиной и говорить не мог)
- о начале войны
- о полководцах и т.д.

По поводу евреев, это Сталин предложил идею создания евр.гос-ва -Израиль. Ничего здесь обидного нет.

ну и вы правы, кому интересно более подробно, можно в инете посмотреть. Здесь не надо.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 4:13 pm Ответить с цитатой
Yelena

я недавно лекции по православному радио слушала, (по Солженицыну) - мне хватило информации, вобщем.
Очень рекомендую. Рисовать Сталина перехочется сразу
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 4:28 pm Ответить с цитатой
Олеся

Анночка писал(а):
это Сталин предложил идею создания евр.гос-ва -Израиль. Ничего здесь обидного нет.

А мне батюшка мой говорил (подробнее не узнавала это на исповеди было), что зажиточные верхушки евреев грубо говоря замутили всю эту кашу с Гитлером во вторуюю мировую с гонениями на евреев, чтобы специально им дали отдельно государство. Они просто подставили свой народ как пешек и остались в итоге в выйгреше. Израиль-то им дали. Я не успела спросить где именно он это вычитал. Но хочу спросить и тоже почитать. Это мне больше видится правдой.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 4:28 pm Ответить с цитатой
Олеся

Yelena писал(а):
я недавно лекции по православному радио слушала, (по Солженицыну) - мне хватило информации, вобщем.

Ленок, а где теперь искать эту радиопередачу?

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 9:22 pm Ответить с цитатой
Yelena

Олесь, может в архивах Град-Петров остались.

Девочки, Предлагаю тему царебожников закрыть? Ссылки есть, разные мнения есть- кому нужно разберутся. Пусть тема останется просто для информации?
По поводу евреев - переместится можно в другую темку и обсудить там, а можно и не перемещаться - Пост на носу Улыбка
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 9:28 pm Ответить с цитатой
Анночка

Олеся писал(а):
Анночка писал(а):
это Сталин предложил идею создания евр.гос-ва -Израиль. Ничего здесь обидного нет.

А мне батюшка мой говорил (подробнее не узнавала это на исповеди было), что зажиточные верхушки евреев грубо говоря замутили всю эту кашу с Гитлером во вторуюю мировую с гонениями на евреев, чтобы специально им дали отдельно государство. Они просто подставили свой народ как пешек и остались в итоге в выйгреше. Израиль-то им дали. Я не успела спросить где именно он это вычитал. Но хочу спросить и тоже почитать. Это мне больше видится правдой.

Олеся, мне кажется любое политическое событие всегда неоднозначно, для кого то ---хорошо, а для кого-то ---плохо.
И участников достаточно....

...........................

Политический характер отношения Сталина к еврейским проблемам очевиден из того факта, что он проявил себя активным сторонником создания государства Израиль. Можно сказать даже больше — без поддержки Сталиным проекта создания еврейского государства на территории Палестины это государство в 1948 году не могло бы быть создано.
..............................

Когда Израиль был формально провозглашен 17 мая 1948 года независимым государством, то на следующий день США признало это государство, но только де-факто, что не подразумевало полных дипломатических отношений. СССР признал Израиль через два дня и, сразу де-юре. СССР был первой страной, установившей с Израилем дипломатические отношение США сделали такой же шаг лишь в 1949 году.

http://scepsis.ru/library/id_1633.html

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия