В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Взаимопомощь на пути к Богу. На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:25 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится

Батюшка, когда я спрашивала, мне нужен был ответ.
Потом прошло время и я его нашла, теперь уже вопрос не актуален для меня, вот и всего-то.

А про то, что делиться опытом это хвалиться, это смотря как поделиться и с какой целью.
Вот Юля спросила, у меня такое было, я поделилась своим опытом, что делала в этом состоянии.
Разве я чем-то похвалилась?
Просто сказала, что помогает мне, вот и всего. Я не знаю

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:26 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Juli писал(а):
Батюшка к нам вернулся! Дорогой наш батюшка Вадим,поздравляю вас с новым саном! Здравия телесного и душевного,твердой и крепкой веры и спасения.Как ваши девочки и матушка?

Цветочек
С начала года все болели по кругу несколько раз.. пока ещё не выкарабкаемся из следующего витка... Слава Богу за всё - Он нас всех любит!

А что за новый сан, почему я не знаю? Улыбка

Последний раз редактировалось: протоиерей Вадим (Вт Фев 25, 2014 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:27 pm Ответить с цитатой
Тамара

Ulia писал(а):
Давно не читаю...

Юлечка, попробуй начать с того, что будешь читать хотя бы по 5 минут, как ляжешь в постель.
Поверь, не оторвешься потом.
Хочешь я тебе книжку вышлю какую-нибудь. Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:30 pm Ответить с цитатой
Juli

протоиерей Вадим писал(а):
Juli писал(а):
Батюшка к нам вернулся! Дорогой наш батюшка Вадим,поздравляю вас с новым саном! Здравия телесного и душевного,твердой и крепкой веры и спасения.Как ваши девочки и матушка?

Цветочек
С начала года все болели по кругу несколько раз.. пока ещё не выкарабкаемся из следующего витка... Слабва Богу за всё - Он нас всех любит!

А что за новый сан, почему я не знаю? Улыбка
Батюшка,простите! Свихнулся? чет я напутала, Свихнулся? Просто из разговора на веточке решила,что вы были иереем,а сейчас протоиерей.Простите! Выздоравливайте и держитесь всей семьей. Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:42 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Есть люди, которые говорят что у них Бог в душе и они его якобы вполне любят, Слова Его однако не знают и что такое причастие тоже не слышали. похоже заблуждаются... любить можно только того, кого знаешь. у многих с этим проблема. надо начинать с узнавания Бога, ближнего. когда прикоснешься хоть к краешку - остаться равнодушным практически невозможно. жаль что познания тянут за собой сразу осуждение.

мне, конечно , далековато до св. Отцов, жаль они до форумов не дожили...

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:44 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Юлия Г.
Отлично! Улыбка

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:45 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Тамара писал(а):
Батюшка, когда я спрашивала, мне нужен был ответ.
Потом прошло время и я его нашла, теперь уже вопрос не актуален для меня, вот и всего-то.

А про то, что делиться опытом это хвалиться, это смотря как поделиться и с какой целью.
Вот Юля спросила, у меня такое было, я поделилась своим опытом, что делала в этом состоянии.
Разве я чем-то похвалилась?
Просто сказала, что помогает мне, вот и всего. Я не знаю

Теперь понятно!
Цветочек

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 6:10 am Ответить с цитатой
Ольгуня
Мне тут нравится

Девочки, милые., батюшка...Спаси вас Господи!!! Очень хорошую и нужную тему подняли..
Отец Вадим, Томочка, Мариночка, Юленьки.. читаю ваши мысли, советы, переживания..и мне эти проблемы близки..
и решать их нет иногда времени, иногда сил, а иногда и желания.. Ревет
но дорогу осилит идущий! Помоги нам всем Господи!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 10:23 am Ответить с цитатой
Anutka

Батюшка, здоровья Вам крепкого!!! Очень рада Вас слышать здесь. Томе благодарна за поднятую тему. Очень давно за собой наблюдаю похожее. Но я как-то облечь в слова это не могу. Не могу понять что меня больше беспокоит во всем в этом и где у меня моя болевая точка. Смущает, что если и делаю что-то то либо через силу, либо тщеславно, что к родным жеская, а чужему улыбабсь-т.е. Лицемерная. Или вообще все эти размышоения на тему всего лишь порождение желания быть такой хорошей и пригожей. Ведь думаю, что врядли кто действительно любит думает о том, что он это делает. Это как-то все в иной плоскости наверное, как Марина писала, ты просто любишь, не взирая на что-то. Одним словом и не знаю как оно правильно. От этого всего даже в какой-то момент появилось понимание, что надежды нет и я знаю где со своей гордостью, тщеславием, лицемерием, жестокосердием и отсутствием любви окажусь. И стало как-то на душе не передаваемо страшно. Потом решила, что лучше буду меньше рассуждать на эту тему, а больше делать пусть через силу, так хоть что-то будет от меня...

Батюшка, но вопрос, как это состояние внутреннее преодолеть. Я про состояние нелюбви к ближнему.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:10 am Ответить с цитатой
Тамара

Анют, пока батюшки нет, можно я скажу, до чего додумала. Улыбка
Когда с молитвой искала ответ на этот вопрос, пришло на ум "ищите прежде Царствия Божия и все остальное приложится вам".
Главное быть с Богом, всем сердцем стремиться к этому.
Любовь это вершина, на нее сразу не запрыгнуть.
Но когда Бог поселиться по-настоящему в нашем сердце, тогда там поселиться и любовь.
Ведь от избытка сердца идут и речи наши и поступки.
Пока в сердце страсти, мы не сможем любить.
Но, самое главное, если на нашем пути будут возникать такие вот состояния ( окаменение, бессилие, уныние ), не надо на них останавливаться и обращать внимание, это все пройдет и временно.
Молиться и идти дальше, трудиться и понуждать себя не повторять ошибок, каяться и дальше искать Царствия Божия.
Я раньше старалась все делать, помня, что на меня смотрит Господь.
Не люди, а именно Он.
Очень хорошо было, жизнь была очень живая, я все время улыбалась, все время чувствовала Господа рядом.
Потом забылось как-то.
Сейчас опять пытаюсь так.
Каждого человека принимать, как Христа.
И относиться к нему соответственно.
Это конечно пока только усилия, а результат от Бога, как Он решит.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:41 am Ответить с цитатой
Тамара

Девочки, напишу еще, может кому-то пригодиться.
Отцы пишут, что важно дела соединять с внутренним расположением.
Сами дела, без расположения не приносят пользы и расположения без дел тоже пусты.
Вот подошел человек, встретился на нашем пути.
Человек, который вызывает недобрые чувства.
Сразу приходят мысли ( опят что-то надо, пошел бы работать, как он так живет ) и прочее.
Это идут от сердца гнилого, надо сразу менять эти мысли ( это образ Божий, поврежденный грехом, как печально, мы все в таком состоянии, чем я могу ему помочь, как поддержать? Господи помоги! Богородица, умягчи сердце! )
С мамой у меня отношения вообще были плохие, я как ее старенькую, немощную видела, так сразу себе в ум "это Христос", все дурное отступало сразу.
Если неприязнь все равно давит, молись, оправдывай человека, представляй, что Бог смотрит и ждет твоего выбора. И как Он огорчиться, если ты оттолкнешь словом или делом этого человека.
Так и делай постоянно, раз за разом будет легче.
Это в моем понимании и есть делать дела любви.
Т.е. пока не любишь, но заставляешь себя, как бы объясняешь своему поврежденному уму как надо.
И конечно делаешь все возможное, чтобы человеку помочь.
Это все трудно, но очень интересно на деле.
А маленькие победы над собой приносят в сердце огоромную радость.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:52 am Ответить с цитатой
Ольгуня
Мне тут нравится

Томочка Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 1:59 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Цветочек Цветочек Цветочек

классные рассуждения)) спасибо!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 10:03 am Ответить с цитатой
Светланка

Батюшка, девочки, хочу с вами посоветоваться, может даже просто поделиться.

Я бы хотела попросить одного батюшку, которого знаю давно (он был моим преподавателем, венчал нас с супругом, крестил Вероничку и мою маму) быть моим духовным отцом. Но мне очень страшно подвести его, не оправдать ожиданий. Духовные отношения - это ведь двусторонняя ответственность, как я думаю. И я боюсь, что не справлюсь снова. Но уже кроме стыда перед Богом, перед самой собой будет еще и горький стыд перед духовником. Как мне этот страх преодолеть?

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 10:43 am Ответить с цитатой
Липочкин

так мы в жизни за все несем ответственность
если бегать от ответственности - то просто значит, сидеть сложа руки и ничего не делать

мне кажется, возможно, первая мысль была очень хорошая, нужная

а вторая - это как искушение от врага, придуманная им отговорка, не надо ее слушать

можно, кстати, искренне сказать священнику, мол, мне страшно, что буду плохой духовной дочерью - когда страх выскажется, так сразу и отвалится, может быть

Я могу быть не права, Светланка, помоги Господь найти правильное решение и победить всяческие страхи!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 10:53 am Ответить с цитатой
Светланка

Оля, ты права, конечно глупо бегать от ответственности... Как-то я не подумала об этом.

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 4:29 pm Ответить с цитатой
Ольга 84
Осваиваюсь тут

Не бойся,подойди к батюшки на исповеди и скажи:Отче,хотелось-бы что-бы вы,стали моим Духовником.Но на всё Воля,Божья,как скажите так и будет.
А там Уже отченьки,решать.........

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 2:10 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Девочки, ко мне сегодн подошла мать нашего батюшки и сказала что нельзя читать по книжке паремии и т.д...мол не понимаю че читаютт и не надо, мы не дл этого ходим. читай Иисусову и все. ладно бы я одна была, но рядом кого я привела и воцерковляю. и тыкаю им в книжки. потому что только так сердце зажигается красотой Слова и вообще время летит и т.п. вообщем она мотивировала что это святые пишут, что тока дома читать можно. я при подопечных батюшку спросила. он говорит читайте на здоровье. но во мне прям засел комок. толи я раздражаю людей что читаю и листаю, толи бесам не нравиться что ум не развлекается и так вот вышибли...вот теперь колом встало - как пойду вечером дальше катехезировать??? че со мной? и вообще какие святые это написали, кто мож читал? и есть святые которые писали обратное? помогите,я в искушении прям.

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 2:29 pm Ответить с цитатой
Олеся

Юлия Г.
Я читаю на литургии книжечку такую, где все богослужение записано. На Каноне Андрея Критского люди у нас читают по книжкам стоят. Вообще лучше читать службу мне кажется. И быстрее проходит, все понятнее и ум не рассеивается. Мне еще никто не делал замечаний. Я не слышала чтоб нельзя было читать. Мне кажется бред это все от лукавого. Читай на здоровье!

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 2:56 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

да я т понимаю что бред, вот как грамотно опровергнуть автроитетами бред мож кто читал

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 3:13 pm Ответить с цитатой
Олеся

Юлия Г.
граммотно можно сказать, что нигде об этом в Новом Завете не написано и Христос об этом не говорил )

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 6:07 pm Ответить с цитатой
Александра

Юль,и у нас стоят на службах и читают Я не знаю Юль,я всегда слушаю только священника!!! У него благодать дана Господом и он знает,что говорит. Послушать женщину,даже если она мама батюшки..я бы не стала,это явно искушение. Даже в семье мужчина должен жить по заповедям,слушать Бога, жена слушать мужа,а дети родителей. Почему эта женщина влезает впереди мужчины и ее почему надо слушать? Для меня авторитет только батюшка,как он говорит так и делаю.

Смотри в себя и будет с тебя
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 7:56 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Юлия Г.
Юль, авторитетами не возьмусь опровергнуть, но я где-то читала следующее. На службе нельзя читать что-либо, отличное от службы. Например, идет служба, а ты правило свое дочитываешь. В случае, если тебе непонятно, какие молитвы сейчас читают, тогда читаешь про себя Иисусову молитву. Новоначальным же рекомендовалось следить за ходом службы по книге, чтобы было понятнее. Но я это читала у кого-то из современных священников. Вообще, в твоем случае необязательно ссылаться на святых отцов, тебе священник дал добро читать, что еще надо-то? На Каноне Андрея Критского почти все стоят с книгами, благодарственные молитвы после Причащения тоже многие читают по книге параллельно с диаконом, ни разу это не вызывало нареканий. Может быть, вы переговариваетесь при этом или как-то еще привлекаете ее внимание.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 9:05 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Конечно привлекаем. мы ж перед ней стоим прям. я листаю, ищу, кладу одну книгу на подоконник , беру другую. в страстную правда только. коментарии максимально редко ну раз за службу пару слов. но тело мое движется изза книги это да)))) но от меня больше шума чаще и без книги. мне плохо я хожу дышать потом обливаю себя водой,, то сажусь то встаю. а когда учу и тыкаю книгу то отвлекаюсь и чаще легче.
она конкретно сказала: что у святых она читала, что совершенно не нужно понимать что читают, это вообще ни к чему. что от чтения я не нахожусь в молитве. и ей меня жаль. вот где это написано то , а?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:01 pm Ответить с цитатой
Anutka

Юль, я к вопросу присоединюсь. Та же нрундп. Мне правда не матушка сказала, а просто бабулька. Но засело комом и все тут. Что мол я исеушаю вокркг. А канон без книжки, напрмпер, я не могу. Ничего не понимаю, мысли сразу в уборке, работе и осуждении. Спрашивала у батюшек-все сказали читай на здоровье. Но у меня прямо засело и все тут
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:13 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Ань,от того что не одинока мне полегчало))) сижу на завтра закладки делаю. их просто море закладок. я не зна как втыкать без них. усну нафиг. я ж раньше на клиросе читала, после такой молитвы с текстом очень трудно на слушанье перейти. тем более что у нас тока те чтецы кои другие храмы не берут. выбирают что получше)))

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 9:31 am Ответить с цитатой
Липочкин

Юлечка, читай и не обращай внимания))
я уже забыла, как наш священник в шутку называл женщин в храме. какое-то смешное название. Которые подойдут и научат, какой рукой свечку ставить и что делать и т.п. На эту тему у него сплошной юмор. Люди до священников и не доходят даже, попробуй пробей эту армию всезнающих (что можно, а что нельзя) женщин Улыбка
держись! помоги Бог!

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 10:03 am Ответить с цитатой
Nadinka

Девочки, думаю,что эти вопросы возникают периодически у всех, кто-то слышал, кто-то что-то сказал....Говорят так много, из уст в уста передают заблуждения годами. В таких случаях я ищу ответ в церкви, что именно Православие говорит, опыт православия.
Я тоже слышала якобы,что не надо понимать прочитанное, главное читать.Оказалось,что это совсем не так.Надо читать, обязательно прочитанное понимать, стремиться понимать,это важно.
Объясняется это тем,что душа и ум окликаются на смысл слов,это важно.
Это относится и к службам,и к Псалтири(хотя многие вам скажут, главное читать)
Действительно, если вспомнить,как тараторят мантры заученные, ну и неужели от произнесенных непонятных слов есть польза?

вот ссылка , отвечает Д.Смирнов (в данном случае) о псалтири
http://www.pravoslavnay.luga47region.ru/showthread.php/156-%CD%F3%E6%ED%EE-%EB%E8-%F7%E8%F2%E0%F2%FC-%CF%F1%E0%EB%F2%FB%F0%FC-%E5%F1%EB%E8-%ED%E5-%EF%EE%ED%E8%EC%E0%E5%F8%FC-%F1%EB%EE%E2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:43 am Ответить с цитатой
Липочкин

а у нас псалтырь с параллельным переводом, так удобно, всем рекомендую, кстати!

мы в приходе очень долго службу пели по книжечкам, а потом во-1, уже все всё выучили наизусть, во-2, священник сказал, да что вы, стоите перед Богом уткнувшись в книги, неужели так сложно взять да и выучить службу - и стала регент распечатывать только тропари к Празднику, которые каждый раз меняются
но это Литургия, действительно там скоро все выучивается

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 12:21 pm Ответить с цитатой
настенок

Улыбка Юленька, терпения тебе в общении с церковными бабушками! Как-то в начале семейной жизни муж возмущался, что в церкви "на китайском", ничего не понятно. Я ему книжку под нос, он так удивился... оказывается все на русском, все понятно... Улыбка

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь