В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Взаимопомощь на пути к Богу. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
в ожидании чуда
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:46 pm Ответить с цитатой
Анночка
мне тут очень-очень нравится

Тамарочка, статья супер, и смех и грех, а последние слова просто хочется распечатать и на холодильник повесить Улыбка))), чтобы никогда не забывать!!!!

чревоугодие - постепенное поедание телом души,
в результате чего в человеке меркнет небесное, духовное начало, и он становится слепой плотью.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 1:17 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится

Хочется научиться не раздражаться, страдаю от этого всегда, я как спичка могу вспыхнуть в момент, попадает самым близким Ревет

Девочки, вчера в 22-00 тааак захотелось чаю с конфеткой, тяжеловато уже, выпила пустого чая, чтобы желудок обмануть... Буду стараться до поста, а там даст Бог сил усугублю... еще бы от алкоголя отказаться насовсем, давно мечтаю, а как только повод появляется (юбилеи - дни рождения) так разум совсем другое диктует... У нас с мужем октябрь сплошные дни торжеств у родственников, мы октябрь застольным называем, из одного стола к другому... "или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся"...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 1:52 pm Ответить с цитатой
Александра

Девочки,а меня от алкоголя как отрезало... Я раньше могла хоть бокальчик вина выпить Русский ,а последние 4 года...вобщее не могу Пардон . Все на меня всегда так загадочно смотрят,когда я отказываюсь... This Улыбка Меня как закодировали..такое отвращение... А вот с осуждением,раздражением,упрямством...ит.д. борюсь,борюсь,бестолку... Свихнулся? эх...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 1:54 pm Ответить с цитатой
Александра

Юлечка...я тоже такая уж обидчивая...потом долго дуюсь...не могу себя в руки взять.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 2:00 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Меланя писал(а):
Хочется научиться не раздражаться, страдаю от этого всегда, я как спичка могу вспыхнуть в момент, попадает самым близким

+1

Каковы наши мысли, такова и наша жизнь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 2:47 pm Ответить с цитатой
Тамара

Девочки у нас еще к чревоугодию дополнилось грехов: жестокосердие ( не понимание зла греха и своей вины ) у Аленки; гнев и обидчивость у Юленьки; раздражительность и пристрастие к вину у Мелании; осуждение, раздражение и упрямство у Александры.
Девочки давайте помогать друг другу, разберемся что от чего происходит и начнем постепенно изживать наши духовные болезни. Девочки давайте вот за то, что мы перечислили и возьмемся. Может у кого-то будут советы из личной жизни или что-то на ум придет или у кого знакомых есть.

Анночка у тебя наверное тоже найдется какой захудалый залежалый грешок, делись.

Александра, спасибо! Твои слова очень затронули сердце! Я тоже начинаю понимать, что я маму люблю, 7 лет борьбы за хорошие отношения, исповедь, оплакивание этой немощи моей наверное дают свои плоды. Большая помощь, что и она старается, понимает ситуацию, свою вину осознает.
Даст Бог все будет хорошо.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 4:17 pm Ответить с цитатой
ЮрНа

Ох, девочки, вы такие темищи подняли. Вот читаю и вижу себя в каждом сообщении. Мне так бывает гадко от себя после гнева, раздражения, споров. Иногда как глаза застилаются, ничего и никого не вижу - одна я самая хорошая, вижу всех грехи, а за себя забываю.

Один раз перед исповедью батюшка рассказал как вести себя на исповеди: каяться в своих грехах. И рассказал один случай - подошла женщина на самой ранней литкргии на исповедь. Начала исповедываться и перечислила все грехи своей соседки, мол та во всем виновата. Батюшка после исповеди говорит той женщине - зови соседку, я её Причащу! Ты за нее все грехи рассказала.

Не могу отказать себе в еде. Один раз при исповеди батюшка мне сказал - а ведь вы не простую еду любите готовить, всё что-то с выкрутасами придумываете, даже и в пост. А ведь и правда.

С мамой тоже у меня отношения не складываются. Ругаюсь с ней, что-то пытаюсь доказать. А ведь она имеет полное право иметь свои мысли, делать так, как ей хочется.

Не умею уступать. Упертая как осёл.
Получается - я один сплошной большой грех.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЮрНа Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 5:38 pm Ответить с цитатой
Ulia

Вот и я, Наташенька, часто думаю о том, что и в пост я чрево набиваю продуктами, только разве что постными. В прошлом году Костя соблюдал пост со мной вместе (он редко соблюдает) и я готовлю много, чтобы он не был голодным, ведь у него тяжелая физическая работа. так вот мне припомнился случай: пришла к нам в гости свекровь, я ее предупредила, что мы постимся и у нас все постное. Так вот стала ее я угощать:
-2 вида киселя
- кисель питьевой
и кисель густой, который как желе
-пирог с картофельной начинкой
-суп грибной
- рис с овощами
-овощное рагу и т.д. уже всего не упомнишь
вообщем вот так мы "постимся". Свекровь была поражена разнообразием блюд, долго вспоминала как мы ее потчевали. Улыбка она человек неверующий, наверное переживала, что сыночек ее голодный Смеется
А ведь и монахи много трудятся, а какие строгие посты соблюдают!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:14 am Ответить с цитатой
O_Lena

Тамара писал(а):
Девочки у нас еще к чревоугодию дополнилось грехов: жестокосердие ( не понимание зла греха и своей вины ) у Аленки; гнев и обидчивость у Юленьки; раздражительность у Мелании; осуждение, раздражение и упрямство у Александры.

Вот все мое Грустный Каюсь в этом на каждой исповеди, но ни шага вперед не сделала Грустный От себя еще вот добавлю Стесняюсь Необыкновенно тяжко мне дается правило будь то вечернее или утреннее Грустный Как бы я себя не заставляла, нахожу тысячу оправданий, с большим усердием берусь, но меня хватает максимум на неделю-две Грустный Господи что же делать, вот уже два года мучаюсь!!!! Девочки, родненькие, что в это закрытое сердце вбить Свихнулся? чтобы оно начало молиться??!!!!! Конечно, я молюсь утром, но спехом, молюсь и днем и вечером, работая, или в транспорте, или кушая или просто иду, но все не то, все своими словами, а ведь молитвы недаром нам даны, они пропитаны благодатью! Но ничего не получается Грустный

Я даже малого не могу выполнить, какая уж там Псалтырь. Акафисты я с радостью читаю, но ведь не каждый день, а здесь необходимо просто систематически читать правило, чтобы молитва стала воздухом которым я дышу!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:37 am Ответить с цитатой
O_Lena

Yelena писал(а):
Советовал молиться по будильнику, поставьте, говорит, себе 15-20 минут и молитесь, и не переживайте, что до конца не успеете дочитать все правило. Прозвенел будильник - все, закончили. Пусть две молитвы за 15 минут, но от всего сердца, а не оттарабанил - и галочку себе поставил, а на самом деле воздух сотряс, а мысли где-то далеко.

О!!! Это вещь! Надо попробовать!!!!! Леночка спаси тебя Господи! Хотя бы помаленьку начну! Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:07 am Ответить с цитатой
Ulia

У меня тоже проблемы с утренним и вечерним правилом, батюшка меня уже ругает за это.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:34 am Ответить с цитатой
Maxima

Девочки, а мне очень понравились лекции Иллариона Алфеева "О молитве", Ташик когда-то выкладывала, их можно и в инете найти и на мейле. Он тоже говорит, ч то молиться нужно с вниманием, а не просто дочитать правило до конца. Я вот вечернее правило так и читаю 2-3 молитвы, но внимательно, не все правило :oops:

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 12:11 pm Ответить с цитатой
Танчик
Новичок

Доброе утро девоньки!
Я сейчас читаю проповеди митрополита Антония Сурожского "Школа молитвы". http://www.mitras.ru/uchites/a_main.htm Мне немного помогли разобраться его проповеди. Что делать когда на молитве отупение, как будто ведешь монолог сама с собой. Очень актуальный вопрос как молиться когда нет молитвы, а есть миллион оправданий, почему я не молюсь.
Цитата:
одна из очень важных исходных проблем – это положение человека, когда ему кажется, будто Бог отсутствует, и вот на этом я хочу теперь остановиться. Речь не о каком-то объективном отсутствии Бога, – Бог никогда на самом деле не отсутствует, – но о чувстве отсутствия, которое у нас бывает; мы стоим перед Богом и кричим в пустое небо, откуда нет ответа; мы обращаемся во все направления – и Бога нет. Как быть с этим?
Прежде всего, очень важно помнить, что молитва – это встреча, это отношения, и отношения глубокие, к которым нельзя принудить насильно ни нас, ни Бога. И тот факт, что Бог может сделать для нас Свое присутствие явным или оставить нас с чувством Своего отсутствия, уже является частью этих живых, реальных отношений. Если можно было бы вызвать Бога к встрече механически, так сказать, вынудить Его к встрече только потому, что именно этот момент мы назначили для встречи с Ним, то не было бы ни встречи, ни отношений. Так можно встретиться с вымыслом, с надуманным образом, с различными идолами, которые можно поставить перед собой вместо Бога; но это невозможно сделать по отношению или в отношениях с Живым Богом, точно так же, как это невозможно в отношениях с живым человеком. Отношения должны начаться и развиваться именно во взаимной свободе. Если быть справедливым и посмотреть на эти отношения именно как на взаимные, то ясно, что у Бога гораздо больше оснований печалиться на нас, чем у нас – оснований жаловаться на Него. Мы жалуемся, что Он не делает явным Свое присутствие в те несколько минут, которые мы отводим Ему в течение всего дня; но что сказать об остальных двадцати трех с половиной часах, когда Бог может сколько угодно стучаться в нашу дверь, и мы отвечаем: “Извини, я занят”, или вообще не отвечаем, потому что даже и не слышим, как Он стучится в двери нашего сердца, нашего ума, нашего сознания или совести, нашей жизни. Так вот: мы не имеем права жаловаться на отсутствие Бога, потому что сами отсутствуем гораздо больше.
Второе важное обстоятельство – то, что встреча лицом к лицу с Богом – всегда суд для нас. Встретив Бога, будь то в молитве, в богомыслии или в созерцании, мы можем быть в этой встрече только либо оправданными, либо осужденными. Я не хочу сказать, что в этот момент над нами произносится приговор конечного осуждения или вечного спасения, но встреча с Богом – всегда критический момент, кризис. “Кризис” – греческое слово, и оно означает “суд”. Встреча с Богом лицом к лицу в молитве – критический момент, и слава Богу, что Он не всегда являет нам Себя, когда мы безответственно, беспечно добиваемся встречи с Ним, потому что такая встреча может оказаться нам не по силам. Вспомните, сколько раз Священное Писание говорит о том, что опасно оказаться лицом к лицу с Богом, потому что Бог – сила, Бог – правда, Бог – чистота. И вот, когда мы не чуем, не переживаем ощутимо Божие присутствие, первым нашим движением должна быть благодарность. Бог милостив; Он не приходит до времени; Он дает нам возможность оглянуться на себя, понять, и не добиваться Его присутствия, когда оно было бы нам в суд и в осуждение.
http://www.mitras.ru/uchites/uchites.htm
Я тоже молюсь как будто сухо отчитываюсь перед начальником на собрании, присутствует какая-то дебелость, формальность. На начальном этапе нашего воцерковления нам дается благодать авансом, и молитва плывет как песня, и сама летаешь как на крыльях, все-то я могу, все-то я умница-разумница и равных мне нет :oops: А потом как уже какие-то шаги сделаны с Божьей помошью, чему-то научилась, благодать забирается от нас. Нужно делать первые шаги, вот тут-то и шишки себе набиваем. И Слава Богу, что мы понимаем то, что мы ничего не можем, ни молиться, ничего не можем. Ведь способность молиться - это тоже дар Божий, как мне кажется.
Но и без понуждения себя дело с места не будет двигаться. От нас требуются только наши усилия, хоть мизерные, но все-таки...
"Школу молиты" читаю сейчас, идет со скрипом, несколько раз приходится перечитывать одно и то же место Свихнулся? примерять на себя написанное.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Танчик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 2:17 pm Ответить с цитатой
Annanam

Танчик,спаси Господи.Очень люблю Антония Сурожского,такие чудесные у него проповеди и книги.Спаси Господи за ссылочку.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 3:53 pm Ответить с цитатой
Тамара

Девочки здравствуйте. Какие вы умнички, что боритесь со своими страстями. Тут на курсах нас учили, что как человек без Бога не может прийти к спасению, так и Бог человека не сможет спасти без его воли и усилий. Как интересно сказал Осипов на лекции " Вы посмотрите как кроток и смирен Господь. Он говорит - "се стою и стучу". Не врывается в наше сердце насильно, а только стоит и стучит." Еще на ум пришел один пример из книги как говорилось там. Человек который старается избавиться от соих грехов подобен ребенку толкающему немоверно большоу и непосильный камень. Он толькает его и не может сдвинуть с места. А отец увидев усилия ребенка выйдет и поможет ему. Так и Отец наш небесный видя наши усилия, спуститься к нам и поможет. А если мы не предпринимаем никаких услилий, то и помогать нам не в чем.

Девочки вот еще с нынешней темы курсов о чревоугодии что это грех приравнивается к идолопоклонству.
Вот выдержка из пространного катехизиса Митрополита Московского Филарета.
"..Кроме грубого идолопоклонства, есть более тонкие грехи против второй заповеди, к которым принадлежат: корыстолюбие, или любостяжание ( стремление к материальным благам ); чревоугодие, или лакомство, объядение и пианство; гордость, к которой относиться так же тщеславие...."

Девочки ум меня возникли такие вот опасения. Вот уже 4 дня как я не кушаю на ночь и стала терять вес, уже 1,5 кг. Что-то мне становиться страшно, что чревоугодие таким образом может замениться на идопоклонство своей фигуре, если она придет в норму. Вспоминаю, как я не могла собой налюбоваться, когда была худенькая и как с удовольствием в самой себе принимала восхищенные взгляды ребят. Что-то мне страшно стало, так из одной страсти в другую впасть недолго, еще более страшную.
Девочки как быть?
:cry:

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 5:18 pm Ответить с цитатой
Ulia

Вот и я Томочка, иногда сажусь на диету, а у самой совесть не на месте...
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:31 pm Ответить с цитатой
Анночка

Тамара писал(а):

Анночка у тебя наверное тоже найдется какой захудалый залежалый грешок, делись.

.

Том, я в грехах, как в цветах :oops:
О каком грехе ни читаю, кажется все обо мне :Краснеет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:41 pm Ответить с цитатой
Анночка

Ленусь, насчет делится успехами это не про меня....
Скорее поплакать насчет неудач Улыбка))) Священники недаром говорят , что постится нужно в тайне. Заметила, как только похвалюсь успехами, что я такая молодец, соблюдаю тото и тото , тут же все сходит на ноль Грустный(((. Мне кажется нужно ограничится советами мудрых старцев и священников, у кого многолетний опыт борьбы со страстями....
И делится своими мыслями , намерениями и попытками на этом поприще. Ну вот как то так.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:43 pm Ответить с цитатой
Анночка

Юлия писал(а):
У меня тоже проблемы с утренним и вечерним правилом, батюшка меня уже ругает за это.

+1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:45 pm Ответить с цитатой
Анночка

O_Lena писал(а):
Yelena писал(а):
Советовал молиться по будильнику, поставьте, говорит, себе 15-20 минут и молитесь, и не переживайте, что до конца не успеете дочитать все правило. Прозвенел будильник - все, закончили. Пусть две молитвы за 15 минут, но от всего сердца, а не оттарабанил - и галочку себе поставил, а на самом деле воздух сотряс, а мысли где-то далеко.

О!!! Это вещь! Надо попробовать!!!!! Леночка спаси тебя Господи! Хотя бы помаленьку начну! Улыбка

+1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 2:53 pm Ответить с цитатой
Анночка

Тамара писал(а):

Девочки ум меня возникли такие вот опасения. Вот уже 4 дня как я не кушаю на ночь и стала терять вес, уже 1,5 кг. Что-то мне становиться страшно, что чревоугодие таким образом может замениться на идопоклонство своей фигуре, если она придет в норму. Вспоминаю, как я не могла собой налюбоваться, когда была худенькая и как с удовольствием в самой себе принимала восхищенные взгляды ребят. Что-то мне страшно стало, так из одной страсти в другую впасть недолго, еще более страшную.
Девочки как быть?
:cry:

Тамар, как быть не знаю. Но знаю точно , что без мотивации зачем мне это нужно бороться с чревоугодием (или перейти на правильное питание, ограничение в питании и т.д.) практически невозможно!!!!
т.е. все начинается с ответа на вопрос ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО ?
И если цель высока и желание ее достичь несгибаемо, все делается относительно легко.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 4:17 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Ой, девочки, сколько вы интересного и полезного написали. Девочки, а у меня всегдашний друг был уныние. Боролась и боролась я с ним. Злой А потом поняла, что гвоздится он у мен я в самолюбии, которое я и не рассматривала даже. А не в бесчадии, как я ошибочно считала. Стесняюсь А от сюда тщеславие и желание выделиться, Хароший а если не получается, вот и уныние и раздражение на близких. Вот я и думаю теперь, как мне с этим самолюбием справиться. Может, кто поделиться опытом?

Анечка, так с тобой согласна, что должна быть мотивация высокая, чтобы побороть грех. Какое облегчение, когда с помощью Божьей получается справиться с грехом, а это духовный опыт, очень ценнейший. Ни одна книга не сравнима с этим собственным опытом набивания шишек и общения с Господом.

У меня тоже проблема с вычитыванием молитв, Головой об стену вот только вечерних. Какое-то уныние, апатия наступает и не молюсь. С утра еще какая-то надежда на лучшее. А вечером все, упадок. Подбитый глаз Трудно держать себя в постоянном трезвении. А вот это расслабление чувств и мыслей, как раз и порождает многие грехи.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 6:13 pm Ответить с цитатой
Анночка

Ангелина (Ассолька) писал(а):

У меня тоже проблема с вычитыванием молитв, Головой об стену вот только вечерних. Какое-то уныние, апатия наступает и не молюсь. С утра еще какая-то надежда на лучшее. А вечером все, упадок. Подбитый глаз Трудно держать себя в постоянном трезвении. А вот это расслабление чувств и мыслей, как раз и порождает многие грехи.

Ангелина, у меня тоже проблемы , но больше с утренними молитвами, какое-то беспокойство, что куда-то опаздываю, боюсь звонка телефона или каких-то других помех, планы на день так и лезут в мысли и т.д. Грустный(((((

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 6:35 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Ой, девочки, грешна... Ревет тоже проблема с вечерним вычитыванием молитв... Головой об стену Утром еще молюсь, а вот вечером сто причин, чтобы этого не делать... Подзатыльник В пост как-то построже стараешься, в руки себя берешь что-ли, а вот в не поста... Подзатыльник короче кошмарики... ой, грешна!!! Ревет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 10:14 pm Ответить с цитатой
Светик

Ой, девочки, что не напишите, то все про меня. Грустный И с правилами, особенно с вечерними Подзатыльник , ещё заметила, что в отпуске, так вообще труба Грустный , расслабляешься по полной и ничего не надо разочарование . Осуждение тоже моё, особенно на работе, коллектив женский, и откуда что берется Я не знаю . Чревоугодие тоже, каюсь. Ревет На исповеди, прям как стихи уже осуждение-правила-чревоугодие... Так стыдно Ревет , но ничего с собой поделать не могу. Грустный А когда батюшке сказала про гадания, что ходила к этим гадалкам, так думала умру прямо на месте Русская рулетка , в ответ-тишина долгая, а потом сказал, что за эти выходки Читает лекцию отлучают от церкви на два года, я как представила, так плохо стало Ревет Ревет Ревет . Как же я грешная!!! Ревет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:01 am Ответить с цитатой
ЮрНа

Yelena писал(а):
это мое тоже....правило "шло" только в самом начале воцерковления, как на крыльях летело.. а теперь.. :cry:

второе - недавно прочитала у св.Игнатия Брянчанинова, что "вычитывание" молитв без внимания- грешно. Что нужно молиться, а не вычитывать. Медленно и вдумчиво.

Ленусь, родненькая, мы вот тоже сначала не читали утренние и вечерние молитвы, а духовный отец благословил. Лень родилась впереди нас. С некоторого времени начали читать, один день - очень тяжело, другой день - с превеликим желанием. Попеременно как-то получается. Но вот, что я поняла для себя - нужно читать в любом случае, нужно понуждать себя читать молитвы. Думаю, что если получилось "вычитать" молитвы - это всё равно лучше, чем совсем не прочесть. Как только раз пропустишь, на следующий день может повториться. Если я не прочла молитвы, потом как-то не по себе, совесть мучает. Я теперь вообще боюсь выходить из дома не съев просфору со святой водой и без кресного знамения.
Ух много написала, и столько еще хочется, но как то сумбурно выходит.
Еще наш батюшка говорит, что один Господь ведает день кончины человека, и чтобы не умереть без покаяния, вечернее правило обязательно нужно вычитывать.
И еще, дословно не помню, но мысль такая, не помню кто из святых отцов написал, что чем больше молитв в правиле, тем больше вероятность, что человек всё-таки настроиться на молитву. У меня тоже так выходит, иногда читаю, мысли о мирском приходят, гоню, и дальше читаю. И всё-таки это лучше, чем совсем не читать. Это я так думаю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЮрНа Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:17 am Ответить с цитатой
ЮрНа

Анночка писал(а):
Ангелина (Ассолька) писал(а):

Ангелина, у меня тоже проблемы , но больше с утренними молитвами, какое-то беспокойство, что куда-то опаздываю, боюсь звонка телефона или каких-то других помех, планы на день так и лезут в мысли и т.д. Грустный(((((

+1
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:06 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Девочки, а у меня еще во время молитвы разные мысли мирские лезут... Грустный Грустный "Ага, кошка пошла, пошла кошка, надо ей открыть дверь, иначе сейчас заорет... тут же вспоминаю, что забыла то и то сделать... и пошло... потом снова возвращаюсь к молитве, причём я молюсь, т.е. слов молитвы не забываю вслух говорю разочарование , а мысли...уууу....другие.... Извиняюсь Извиняюсь ПРОСТИ МЕНЯ ГОСПОДИ И ПОМОГИ!!!!!! Ревет
И всё что я не читаю тут сестрички, такие же грехи и у меня Ревет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:31 pm Ответить с цитатой
Ulia

Мне также батюшка говорит, что лучше понуждать и как возможно читать молитвы, чем не молиться совсем.
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:43 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Девочки, а еще я заметила, мы примерно раз в месяц стараемся причащаться. Так вот к концу месяца уже такая лень к молитве наступает разочарование, как снежным комом, и чем больше себя расслабляешь и в суету погружаешься, тем больше прохлады к молитве.Извиняюсь
Перед причастием мы берем себя в руки,Качает готовимся и молимся, как положено. После причастия только и хочется, что молиться.Стесняюсь Ангел И несколько дней никаких трудностей не возникает с понуждением, и молиться легко. И так каждый месяц повторяется,Грабли вот такие моя наблюдения.
Чем-то это напоминает спортивные тренировки, без понуждения себя, не бывает и результата. Вот только Божьей Благодатью, полученной после причастия, и живу, какая я лентяйка.
Ниночка, и у меня тоже, самое благодатное время это пост. В пост как-то все по-другому, есть обязанность молиться за девочек по Псалтыри. И уже никуда не денешься.Я не знаю Я должна, как же я не помолюсь за девочек и за моих близких. Вот и встаю и молюсь. Да и легче молиться в пост почему-то.Я не знаю

Взаимопомощь на пути к Богу.
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь