В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки » Экономные рецепты в Хозяйстве На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 9:19 am Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Ой, девочки, читаю вас, и мне стыдно, сколько у нас уходит на еду... Мы вообще этот процесс не контролируем. Я пыталась было что-то там систематизировать, но это бесполезно, потому что финансами рулит муж, то есть это какой-то черный ящик, концов не найдешь. Смеется Вроде как хватает и ладно. При этом мы почти не бываем дома и очень поздно приезжаем, часто едим то в кафе, то вообще непонятно чем питаемся.

Все, меня замучила совесть, пошла составлять меню Стесняюсь Только непонятно, когда я буду это покупать и готовить. ))

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 10:16 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК
мне тут очень-очень нравится

Наташа, спаси Господи! Цветочек Всё решено, завязываю с частыми походами в магазин! Смеется А то пойдешь за хлебушком, а попутно на 500 руб. всего набираешь Смеется Свихнулся?

Из продуктов питания, у нас мясное это в основном курица, редко свинина и в основном это косточки (рагу) для бульона, за 1 кг 75 руб (на рынке у частника). Получается хороший наваристый суп. Правда я первый бульон всегда сливаю, дальше варю на 2-м бульоне.

На затрак сливочное масло с бутиками, у мужа ещё каши. Бывает сыр или молочная колбаса.

Яйца свои, но если учесть, что идёт трата на комбикорм, то можно их посчитать по 20 руб. примерно.
Стали покупать творог с местного молокозавода, не дорого.

Картофель свой, но также покупаем гречу, рис, макароны.

Люблю сосиськи Смеется (вредно конечно Пардон , но так хочется иногда), если и беру то недорогие куриные по 130 руб. за 1 кг. Максимум за 180 руб. но их нам хватает на долго, т.к. делаю из них подливку мелко порезав.

У меня ещё конечно много едят мои кошки, нем.овчарка, ну и куры Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 10:34 am Ответить с цитатой
Наталья

ой

Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Сен 13, 2013 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:10 pm Ответить с цитатой
Anutka

Девчат, у меня как-то все по другому. Финансами рулит муж. А он любитель кофеек по дороге на работу купить и вечером что-нить в кафешке съесть.

Но так если посчитать наверное тысячи 2 в неделю уходит. Рацион примерно следующий: утром каша с молоком и бутером. На бутерн обычно либо своя засоленная рыба, либо запеченная свинина/говядина/ язык. Хлеб пеку сама. В обед для меня суп из овощей без бульона. Муж на работе в столовке обедает. Вечер мясо с овощами. Курицу уже перестала есть из-за ее гормональности. Поэтому либо говядина, либо баранина, либо индейка. Ну или рыба в постный день. На неделю мяса около кг выходит-это в среднем 300-400 р+ 2 рыбки если дорадо/форель, то около 200 р. Для себя я миниай беру. Ну и овощи. Ем их много. Кг по 3 за неделю уходит, те помидоры 60*3, огурцы 50*3, зелень капуста - еще рублей 100. Плюс фркуты руб 300 в неделю. Ну и разово крупу/муку/свеклу/морковь/лук/картошку пусть еще рублей 100 в неделю. Итого около 1400 это только на еду дома в неделю уходит+муж обедает вне дома и кафешки. Наверное даже в 2000 не уложимся
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:42 pm Ответить с цитатой
Наталья

ой

Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Сен 13, 2013 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:50 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Я иногда на рынке беру мяса.на косточках говядину и свинины по дешевле,примерно 3 кг выходит на рублей 500.Всё перекручиваю,получается просто гора отличного фарша,кости на суп.Если учесть постные дни то этого нам на 2-3 недели хватает. А так у нас с огорода всё своё,фрукты не покупаю почти,ягоды всякой полно. Скоро куры будут свои и фарш соответственно.Чай тоже свой заготовили,только кофе беру иногда Улыбка Цветочек Покупаю только к чаю чего -нибудь, масло,муку ,рыбу -горбушу обычно или минтай. Улыбка На еду в месяц 2500-3000 тыс. уходит.

Скопировала сюда из жилетки. Улыбка

А мы как то утром и вечером не привыкли много кушать,утрами бывает только печеньки с чаем ,в лудшем случае с маслом. Вечером могу сырников с творога сделать или кабачковые оладушки. Улыбка

Колбасу совсем не покупаем и куриц магазинных,нет и не надо. Стесняюсь
Огурцы зелень свои,магазинные тоже стараемся не брать,ждём пока своё народиться,зелени в огороде полно,не едим уже,заелись. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:02 pm Ответить с цитатой
Ulia

НиНоЧеК писал(а):
А то пойдешь за хлебушком, а попутно на 500 руб. всего набираешь Смеется Свихнулся?

Нинуль, вот и у меня так постоянно Смеется Я уже в магазин боюсь заходить Смеется Я вообще не экономная. Но хотя, когда денег нет, то сразу талант экономить просыпается Смеется Вот в этот раз борщ сварила на бульоне из куриных голов. Купила большой пакет этих голов за 27 рублей. На вид они конечно неприглядные, но борщ очень вкусный получился. У меня еще муж переспросил "А из чего ты в этот раз борщ варила. Такой вкусный!" Мойва на базе стоит дешево (около 30 руб/кг), а пожарить или посолить ее - получается вкусно и очень сытно. А в котлеты если геркулеса или маночки добавить, то они только вкуснее будут, а по цене дешевле, экономичнее. Девочки, я тоже распишу меню наше примерное. Но у нас много на еду уходит, до 8 тыс. в месяц на двоих, поэтому свое меню не для примера напишу, а интереса ради Смеется Только попозже, а то у меня обеденный перерыв закончился, надо идти зарабатывать денежки Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 2:05 pm Ответить с цитатой
Наталья

ой

Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Сен 13, 2013 5:20 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 2:09 pm Ответить с цитатой
Наталья

ой

Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Сен 13, 2013 5:20 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 2:24 pm Ответить с цитатой
Ulia

Наташ, а у нас скумбрия еще дешевле, по 60-65 рублей. Я тоже и запекаю и солю, и суп варю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 2:57 pm Ответить с цитатой
Наталья

ой

Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Сен 13, 2013 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 3:01 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Нда,мне нравятся ваши цены,девочки.
у нас рыбы дешевле 100 руб за кг нет, правда разница в том, что вся рыба - свежая-свежайшая.Может поэтому Я не знаю

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 3:13 pm Ответить с цитатой
Ulia

Nadinka
Наденька, все познается в сравнении. Зато у нас з/пл 10 тыс рублей по кругу.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 3:24 pm Ответить с цитатой
Татиана72

А я чаще горбушу покупаю.У нас сеть социальных магазинов по городу "Монетка "называется,там она по акции по 79руб.бывает.Минтай тоже не дорогой где то 69 руб. Улыбка А вообще мы постимся часто ,экономно очень. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 3:56 pm Ответить с цитатой
Ulia

Татиана72
Танюш, у нас тоже горбуша недорогая. А вот минтай как то в последнее время вырос в цене. А в пост да, экономнее. Растраты в основном на масло растительное, грибы.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 4:13 pm Ответить с цитатой
Наталья

ой

Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Сен 13, 2013 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 6:41 pm Ответить с цитатой
Ulia

У нас тоже "пяторочек" полно. Но цены - смотря на что. Рыба дорогая, таже скубрия 90 руб, горбуша - 113 руб, можно найти и гораздо дешевле в городе. Овощи и фрукты в пяторочках полугнилые, но часто бывают акции на отдельные виды продуктов.
Ох, девочки, незнаю как так научиться экономить. Зашла сегодня после работы в магазин за хлебушком и мужу булочку купить (ему на работу в ночь), почти 300 рублей нетУ, а есть нечего. Купила:
1. Селедка (на салат под шубой)
2. Лимон (на солянку)
3. Маслины (на солянку) по акции 29 рублей за 300-х граммовую баночку
4. Сметана 400 грамм по акции за 42,90 руб
5. Сухари с изюмом (муж любит к чаю) 300 грамм 49,15 руб
6. Шоколадка по акции - 26,90 руб за 100 гр
7. Булка (мужу в ночь на работу)
8. Масло 185 грамм за 42,40 (очень вкусное)
Вот и все, ничего такого нет. А за 300 рублей надо пол дня отработать. Вот и экономь как хочешь.
У меня еще очень много уходит на бытовую химию. Ничего не могу с этим поделать. стираю часто, не люблю не свежую одежду. Голову мою каждый день. Около 600 руб в месяц только на бытовую химию уходит Стесняюсь
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 6:47 pm Ответить с цитатой
Ulia

Машина - это отдельная песня - все ее страховки, налоги. бензин, масла, запчасти, это как еще один член семьи.
Еще одна статья - Алиса Смеется Корм на месяц почти 650 руб, около 2 пачек наполнителя - 240 рублей, витамины - 200-300 рублей, а еще периодически лекарства для нее, походы к врачу, прививки и т.д.
Одежду мы себе покупаем редко, не модники, да и пожалуй на ней больше всего экономим.
Но самая расходная часть - это лечение. Бесконечные лекарства, походы к врачу и т.д. Причем не только из-за бесплодия, а вообще очень часто чем то болеем. Я вот в июне только у остеопата 3000 рублей оставила. Но довольная осталась, надо сказать.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 6:55 pm Ответить с цитатой
kleo

Юль. Да ты супер экономная по моим меркам.
Я сегодня пошла в ту же пятерочку в моем доме купить докторскую колбасу на салат Оливье. 700 рублей нету. А я ничего не купила.
Колбаса 700 гр. - почти 300 руб (по акции, кстати)
Лук зеленый - 40 руб
Агуша 4 шт - 120 руб
Сыр в нарезку к чаю (наверное 200 гр) - 87 руб (можно было без нерезки - барство) Улыбка
Черешня на оставшиеся деньги..

Плюс 800 рублей на шашлык на дачу для всех. Баранина 390 руб кг и свинина 305 шейка за кг. Но это на 4 человека на выходные...

Итого: за 30 минут 1500 руб Смеется
Из этих 1500 руб - реальной еды на один вечер - мясо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:07 pm Ответить с цитатой
Juli

Я когда-то подсчитала,сколько денег уходит на еду (в унитаз),то плохо мне стало.Идешь на базар или в магазин,вроде,ничего толком не купила,а денег куча ушла.Мясо стараюсь покупать на косточке,в основном говядину.Беру чаще всего лопатку с косточкой,она весит где-то 1,5 кг.Тут несколько вариантов.Можно полностью отварить,будет бульон,с него потом борщ,гороховый или фасолевый суп,или другое.Потом мясо перекручиваю и делаю блинчики,пирожки,вареники.Или вырезаю косточку на бульон.А мясо делю, делаю тефтельки для детей,взрослым тушу с подливой.Мои любят,чтоб подливы было много.С ней проще,и каши тогда едят с удовольствием,макароны и картошку.Но я макароны редко готовлю. Овощи у нас сейчас дешевые.Баклажаны,помидоры,картошка по 4-5 гр.Огурцы по 7. Много чего готовлю из баклажан,они дешевые,вкусные и полезные,икру,жареную или сырую,делаю запеканки,мусаку,острые.Вкусно и сытно.Абрикосы 4-5 гр,вчера персики местные брала по 10 гр.,а так,15-20 крымские и импортные.Дыни 2 гр.кг.Я сейчас много пеку,освоила самый простой насыпной пирог,супер.Или песочный,для летних пирогов самое то.Туда кладу сливы,абрикосы,малину.Быстро,вкусно и дешево.Булочки,пончики,печенье,бисквиты ,тоже все сама. Лапшу и макароны тоже делаю.Рыбу редко покупаю.У нас сейчас нормальной нету,разве что карасики беру.Из морских селедка.Остальная--это глыбы льда,по возрасту--моя ровестница.Иногда беру филе толстолоба,только,если знакомый продавец и рыба без формалина и хлора.Или просто жарю в кляре,или делаю в томате,или котлетки. Все в доме имеет особенность заканчиваться в один день,масло,быт химия,(но я сейчас очень мало ею пользуюсь благодаря бамбуковым салфеткам и меламиновым губкам),стиральный порошок,шампуни-бальзамы,и,как назло,в это же время нужно покупать прокладки-тампоны.Лекарства мои ну ооочень дорогие.В общем,денег много уходит,институт нужно оплачивать,семестр стоит 4300.Спасибо свекрам,они помогают.Детям нужна одежда,младшему проще,что надели,то и хорошо.А старший начинает выделываться,то старое,это не модное,то похудел,то поправился. Ну а за коммуналку молчу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:07 pm Ответить с цитатой
Ulia

kleo
Ириш, ты тоже ничего такого сверхестественного не купила, все по делу. Просто мясо очень дорогое, поэтому так и вышло. А есть и действительно нечего. Тем более к шашлычку еще нужно кетчупа, горчицы, овощей, картошечки и напитков каких нибудь Подмигивает
Я вот в Харькове спиртных напитков накупила. Как же там это дешево! Великолепнейшее шампанское "Артемовское" на наши деньги - 180 руб. Сейчас в пятерочке нашей обратила внимание, такое шампанское - 476 рублей. Это называется - почувствуйте разницу! Водка на Украине 30 гривень, это 120 руб за 0,5 л. У нас за 200 уже не найдешь. А если найдешь, то это ужас ужасный. В июне покупала там шампанское "Наш Киев", такое вкуснючеее, даже муж оценил. Сколько вы думаете оно стоит?! 27 гривень! У нас за такие деньги разве что можно купить крейдяночку Смеется Смеется Смеется или портвейн "три костыля" Смеется Но зато на Украине дорогая молочка и дорогущий бензин.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:16 pm Ответить с цитатой
Ulia

Juli
Юленька, какая же ты хозяйственная! Ты когда свои блюда описываешь, я слюной исхожусь Смеется так и хочется рвануть к тебе в гости Смеется
Студент у тебя сейчас, понимаю нелегко. И малышику хочется всего полезного, и Сереньку одеть по моде. Комуналка и у нас очень дорогая.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:24 pm Ответить с цитатой
Juli

Юль,я не знаю,дорогая молочка или нет,молоко 900грамм в магазине около 10гр,на рынке 5гр /л. Сметана натуральная в магазине 9-10 гр 450 г. Все равно нужно брать. Слив.масло беру за 14-16 гр пачка,это не спред. А спитрное у нас ,если нормальное,не порошковое,то не очень. Шампанское хорошее не дешевле 80-100 гр. Но мы редко берем спитрное. Мне нельзя,мама предпочитает на праздники 50 гр водки выпить и все. Больше никто уже не пьет. У нас очень много фальсификата,опасно брать. Даже в солидных магазинах.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:27 pm Ответить с цитатой
Juli

Ulia писал(а):
Juli
Юленька, какая же ты хозяйственная! Ты когда свои блюда описываешь, я слюной исхожусь Смеется так и хочется рвануть к тебе в гости Смеется
Студент у тебя сейчас, понимаю нелегко. И малышику хочется всего полезного, и Сереньку одеть по моде. Комуналка и у нас очень дорогая.
Юль,так в чем дело? ПРиезжай. Я,может,и хозяйственная немного,но уж не экономная.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:33 pm Ответить с цитатой
Ulia

Juli
Спасибо, Юляш, за приглашение! Вот видишь, а мы незнаем и "гребем" ваше спиртное Смеется Незнаю - подделка или нет, но вкусно! Смеется У нас пол города к вам за спиртным ездиет.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:45 pm Ответить с цитатой
Ulia

У нас в магазине "Европа" была акция - 6 кг порошка за 299 рублей. Я 12 кг всего лишь взяла, теперь жалею, надо было больше брать.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:13 pm Ответить с цитатой
Nadinka

девочки, бензин дорого на Украине.Это почем он ? в рублях или в долларах сколько будет?

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:20 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

А-95 примерно 40р

Последний раз редактировалось: Светлана (Пт Июл 26, 2013 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:21 pm Ответить с цитатой
Ulia

Nadinka
Надюш, 12 гривен за литр. Это 48 рублей за литр! А у нас 95 стоит 29 рублей за литр. Но проезд на такси и транспорте дороже у нас Смеется
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 9:06 pm Ответить с цитатой
Juli

Я на днях сделала кучу пирожков с ливером. Язычки свинные в магозине вышли 18 гр за 2 штуки,а весь ливер на рынке 15 гр/кг. Такая вкусняшка вышла... Вааащееее! Вкусно,очень дешево и сытно.
Экономные рецепты в Хозяйстве
Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки