В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Клирос На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 11:53 am Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Девочки, профи...... Help голос осип, что делать......как связкам помочь....очень надо.......мне посоветовали мед.....а что еще можно.....ощущение неприятное прямо скажем....... Неа Спаси Господи!!!!!!

http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 1:30 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

Наташенька, ничего горячего, холодного, острого и т.д. Можно аскорбинку не более 3 гр. в день... на ночь укутать шарфом теплым горло, и не разговаривать (даже если горло не болит).

Если голос срочно нужен то разово можно выпить что то противоаллергическое. Например при крит. днях когда голос садится, а нужно петь помогает...

к сожалению больше не знаю что посоветовать
Я не знаю

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 3:40 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Хоть, я не девочки и, тем более, не профи, но есть один рецепт:

берём яблоко, мёд и лук (обычный, репчатый), трём яблоко и лук на тёрке. Потом смешиваем эти ингридиенты по одной чайной ложечке, т.е. ложечку тёртого яблока, ложечку тёртого лука и ложечку настоящего мёда.
Эту массу сразу не глотаем, а тихонечко жуём...выделяется сок, вот, его-то глотаем по чуть-чуть...
Проводим процедуру три раза в день.

Мне помогало.

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 9:05 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Батюшка, Матушка, спаси Господь вас!!!!!!!!

Батюшка, я просто думала, что в праздничные и выходные дни вы так загружены, что не заглянете!!!!!!!!! Стесняюсь

Мед может и купим......если найдем настоящий......пока нет его...... Грустный

Матушка, спасибо...буду молчать учиться.......жалко нет тумблера выключения звука))))........зато мужа порадую может....... Смеется Аскорбинку куплю завтра........диазолин есть.....если не пройдет выпью.......Ох, хоть бы помогло......сейчас неприятные ощущения в горле.....как обруч или отек.....

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 9:25 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ха, а разве батюшки что-нибудь делают?
Фелонят они.
Вот, и я фелонил!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 11:19 pm Ответить с цитатой
Ksin75
мне тут очень-очень нравится

Ташунь а давай в личке посмотрим что там со связками? Улыбка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 1:06 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Merilin писал(а):
http://narod.ru/disk/44614014001.c7480fc0ffee3cc21d7c8e8913008b90/%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.rar.html

обиходные песнопения всенощного бдения и литургии (аудио с нотами)

Матушка!
Проблема!
Когда я скачал архив и его распаковал, то архиватор немного заругался, мол, что-то там повреждённое. Сначала я не обратил на это особого внимания (ведь, разархивация произошла), а сегодня оказалось, что не все файлы разархивировались, а некоторые последние файлы, хоть, из архива и извлеклись, но не запускаются!
Начал подготавливать записи к редактированию, в литургии дошёл до файла под номером 31, а дальше никак...

Матушка, проверьте, пожалуйста свой архив. У Вас так же? Или это безобразие произошло в Интернете?

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 11:03 am Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

Отец Вадим, доброе утро! Улыбка

Дело в том, что у меня то на компьютере все уже разархивированное. Это когда я загружала на народ, то видимо такое произошло.

Может тогда я вам пришлю на почту (только файлы, без архивации)?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 1:03 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Матушка, спаси Господи!
На всякий случай ещё раз скачал по ссылке ваш архив и теперь всё открывается!
Вероятно, первый раз был какой-то сбой, теперь всё хорошо!

Ещё раз благодарствую и прошу прощения за беспокойство!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 6:19 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Ksin75 писал(а):
Ташунь а давай в личке посмотрим что там со связками? Улыбка

Ксюш, мне в личку ничего не приходило Я не знаю Или я чего не поняла Свихнулся? Как смотреть будем?? Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 10:59 pm Ответить с цитатой
настенок

Anutka писал(а):

А я, к сожалению, когда слышу такой профессиональный хор со сложными партирурами от молитвы отвлекаюсь-сразу начинаю терции, кварты, доминантсептакорды ловить. Слышать кто, где и как поет... Вот для меня такие хоры-тренажер над собой получается.

А я вот не могу фальшивое пение слушать, даже очень молитвенное, отвлекаюсь, хотя сама 10 лет с бабушками пела... Когда совсем невмоготу, на Иисусову молитву перехожу, чтоб не раздражаться...
Песнопения Денисовой люблю оооочень и петь, и слушать... Прям распирает все внутри... Фильм смотрела раз пять, все время рыдала. Отец Андрей (Лемешонок) там тоже необыкновенный...
Простите, что влезла со своими комментами. Очень хочется послушать песнопения по ссылочкам. Может на выходных время найду

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 7:05 pm Ответить с цитатой
Ольга 84
Осваиваюсь тут

О а тут есть коллеги,регента можно в темку
Подмигивает Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 8:37 am Ответить с цитатой
Липочкин

красивое фото!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 3:41 pm Ответить с цитатой
Ольга 84
Осваиваюсь тут

Липочкин писал(а):
красивое фото!

работа Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 4:21 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Ольга 84

а можно вопрос? а кому вы деток доверяете, когда на клиросе поете?? Хор Мама с детьми

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 4:43 pm Ответить с цитатой
Ольга 84
Осваиваюсь тут

Iriss писал(а):
Ольга 84

а можно вопрос? а кому вы деток доверяете, когда на клиросе поете?? Хор Мама с детьми

пока не пою.а так малые со мной на клиросе.Уже с год не регентую,потому-что малая сильно а с ней тяжко

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 6:07 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

А у нас вечная проблема с псаломщиком...нету его)) Поэтому всегда на клиросе матушка.... часто поет вообще одна все службы....последний Иван родился и она ровно через 40 дней пришла и пела... Ванек у меня на руках и вырос...уже 2годика.....Часто мы поем он у нас на аналое сидит))) Но это редкая конечно роскошь...чаще мы с ним ходим туда сюда)))
Вот сейчас вроде нашли псаломщицу...не все гладко...много она не знает...Матушка уходит рожать...а грядет Великий пост с его непростыми службами....Грустим маленько))

Матушка, а у вас как дело с псаломщиками вообще обстоит.... У нас в Астрахани они на вес золота))))!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 6:17 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Ташик писал(а):
У нас в Астрахани они на вес золота))))!

Наташ, думаю, везде так!

Ну может в городскихх храмах только попроще.. В Харьковских - точно.. А за чертой города - проблема.. у нас и с хором быват в будний день проблема.. Бабушек осталось две.. и они стали очень паниковать, когда нет регента или кого-то из молодых..) просят,, чтобы на недели приезжали, а все молодые на работе!

Ташик писал(а):
Ванек у меня на руках и вырос...уже 2годика.....Часто мы поем он у нас на аналое сидит))) Но это редкая конечно роскошь...чаще мы с ним ходим туда сюда)))

У нашего регента так вот точно Алешка вырос.. и до сих пор с нами - 5 лет уже.. бывает очень непросто.. когда он туда-сюда..
Подкрепи Господи вашу матушку!! Какой подвиг - ух!

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 6:22 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Да наш когда не ходил было проще))) А сейчас бегает .....громко комментирует действия папы-батюшки.... Слава Богу пока всех это только умиляет...)) И слава Богу он любит храм!! И музыкальный сам растет...любит слушать пение... Даже мера воздействия такая есть, типа не сделаешь к Богу не поедешь!)) Улыбка

У нас даже бабушек поющих нет к сожалению...

А у меня проблема....я пою только с кем то в один голос....если одна у меня страшный зажим.... так я его и не переборола.. Начала заниматься с преподавателем, но занятия быстро свернулись не по моей вине... Грустный Сейчас вообще редко получается на клирос попадать...в других местах я нужнее....

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 7:07 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Наташ, у меня такая беда была и немногои сейчас проскакивает, когда слышу свой голос - ужасаюсь и умолкаю.. а при страхе - голос вобще пропадает! замкнутый круг Смеется Смеется
Тут конечно опытом надо брать.. чтобы страх уходил..на мой взгляд.)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 8:29 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Да опытом ...просто другие быстрее меня осваивались.... а я так и не смогла .... Еще пару раз меня вообще пыталсиь одну оставить.... так у меня как кулаком горло сжали...один сип и все.... позорище...
Сейчас опыта не где взять....к сожалению....но мне очень нравилось клиросное послушание... Улыбка
Летом учила устав...но с сентября пришлось все бросить...половину уже забыла...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 8:22 am Ответить с цитатой
Липочкин

эх, а у нас регент делает до службы специальные спевки (учебу), а мы не ходим, приходит только парочка человек

не ценим мы это. мне постоянно стыдно, что не приходим, но выйти на час раньше из дома все равно никак не соберусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 10:54 am Ответить с цитатой
Катена

Наташа,помоги Господи тебе!
Вот читаю про Ванечку и вижу в нем Лешку своего.Одни комментрарии,называет какие иконы,к каким обязательно нужно приложиться,обходит все крестики,даже на аналое прикладывается.И потому мы Литургию стоим в кордорчике ( у нас приход находится в здании дома ветеранов).Умиляет это,конечно,всех,кроме меня почему-то.Все эти его комментраии.Я начинаю дергаться,злиться.Иногда,если получается,то читаю нашим малышам книги до причастия,собираю их вокруг себя.Батюшка наш настоятель смеется и называет это Коридорной Службой.А я порой и плачу от того,что так хочется помолиться в храме,а возможности нет.И только потому,когда еду на Причастие в большой храм одна,мне кажется что я в рай попадаю.Слушаю Литургию со слезами.

Раньше ,часы читала,Шестопсалмие у другого батюшки,пока его не перевели далеко от нас.А сейчас все забывается...Может еще когда сподобит Господь.
Недавно встретила старушку,она мне говорит,до сих пор помню,дочка,как ты читала.Слава Богу,значит не зря.

Последний раз редактировалось: Катена (Ср Фев 26, 2014 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:06 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Катюш, как говорит наш настоятель ..."У вас послушание такое".... Большое счастье, что ты хотя бы скучаешь и жаждешь быть на Литургии... Я как начала работать в храме, постепенно вообще забылы что это такое... Хуже неверующего в сто раз... Вот сейчас меня в храм другой на службу поставь я наверное не выстою.... Грустный Отвыкла от такой молитвы... В прошлом году я великую седмицу вообще не видела по сути....Ванек маленький был ....с ним была .....
А Иван у нас слава Богу легко уводится из храма если начинает хулиганить, у нас тоже приход в временном здании и мы в коридоре все углы обойдем, дырочке проверим, ступеньки посчитаем ...в свечной все переберем....все иконы перецелуем...
Извиняюсь за флуд)Краснеет

Я тоже долго читала часы и канон на Всенощной...и прочее .... Щас таких чтецов у нас достаточно....

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:15 pm Ответить с цитатой
Катена

Наташенька,солнышко,значит и у тебя сейчас такое вот "детское" послушание.А как бы матушка без тебя. Помоги Господи тебе,чтобы в скором времени ты свое послушание применила к родному своему чаду.Его бы стала ко Господу вести!

Точно знаю,что ты болшая умничка и талантом тебя Господь щедро наделил! Так что тут уж пока на этом поприще пользу приноси.Служи чадам малым Христа ради!

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:56 pm Ответить с цитатой
Ksin75

Наташенька у тебя сейчас самое лучшее послушание!!! Ты малышу прям как тетя станеш!!! Я б с малыми сейчас тоже походила. А у меня только отроки в наличии Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 1:45 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Девочки, не буду лукавить это мое самое любимое послушание... Он и зовет меня "тетя" и обнимаемся с ним без перерыва, столько нежности в нем...вырастит уже не потискаешь)))
Спасибо Катюш за пожелание.....жалко не осуществимое и тем более в скором времени.... Стесняюсь
Утешаюсь частично чужими детьми.... Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 3:35 pm Ответить с цитатой
Ольга 84
Осваиваюсь тут

Ташик писал(а):

Матушка, а у вас как дело с псаломщиками вообще обстоит.... У нас в Астрахани они на вес золота))))!

Но у нас Собор чтецов-псаломщиков больше чем певчих.
А пускай у вас Паномари читают

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 3:41 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Не , у нас чтецов навалом)))
Нам именно псаломщики нужны... У нас псаломщик это тот кто знает всю службу, поет и задает тон остальным....тыкает пальчиком кому что читать))) Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 4:19 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Ташик писал(а):
У нас псаломщик это тот кто знает всю службу, поет и задает тон остальным....тыкает пальчиком кому что читать)))

)) у нас это называется уставщик - если пальцем показывыать где читать, а регент тон задает..) Но обычно на простых приходах уставщик и регент это оддно лицо) Смеется

Ташик писал(а):
Утешаюсь частично чужими детьми....

И я тоже)) на приходе еще летом было много детей, и крестники мои тоже, все в таком интересном возрасте, когда сами начинают креститься, умиляешься.. как они все это делают, как ручки свои на причастие складывают.. на клирос приходят - тихо станут и стоят рядом)) иногда под настроение те, кто постарше помогают на ектении петь Господи помилуй) а мамы при этом в огромной радости, что можно спокойно помолиться)

Слава Богу за все.. благодарю Господа за эту милость быть крестной)

Покажу фото Пасхальное.. Читаю Апостол перед началом службы) Улыбка

Клирос
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь