В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Клирос На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 12:44 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ташик писал(а):
Ну было сольфеджио, где успехов я не делала .....и хор был....но это было ТАК давно , 20лет уже, почти, прошло .......и голос я себе основательно подпортила с годами......сиплость заработала.......
Это вы батюшка прибедняетесь..не видела рядом с вами никаких медведей......))) Смеется

Смеется Плохо смотрела!
Мы тут голос разбираем, оказывается на зрение тоже надо обратить внимание! Смеется

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 2:27 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Yelena писал(а):
отец Вадим, а как так у вас "монах " поет - вы периодически включаете-выключаете? на возгласах и пр? а на чем поет? на CD плеере?
как интересно - никогда о таком не слышала. Пожалуй, действительно, лучше, чем лягушковый хор... Стесняюсь

Поёт не монах, а целый хор монахов.
Скачал я из Интернета полную литургию валаамских монахов, подумал, что религиозная организация мы одна и та же, значит авторских прав я не нарушаю...
Используя свои познания в компьютерных технологиях стал подготавливать аудиозапись...
Когда меня только-только назначили настоятелем в село Икряное, появилась необходимость оформлять большое количество разнообразных документов и отчётов. Решил купить компьютер. Я-то ещё не знал, что скоро мне семью кормить будет не на что...
В общем, покупаю я сильно подержанный комп, трачу последние деньги, довольный занимаюсь с документами.
Проходит месяц, я получаю зарплату 300 рублей, думаю, это шутка, но оказалось, что это реальность. После выплат за электричество, отопление, воду, канализацию, соц.выплаты, епархиальный налог, закупки свечей, лампадного масла и т.д., осталось только 300 рублей.
В общем, за это время было очень мало прихожан...
- Люди из села предпочитают ездить в город.
- Почему?
- А потому что предыдущий батюшка................................
- Стоп! Не хочу слышать!
Чуть позже, невиданное дело, из епархии списывали старую машину Газ-24 1978 года выпуска и отдали её мне на приход!
Выезжаю на той машине из села и меня останавливает гаишник и спрашивает:
- Ой, а Вы наш новый священник?
- Да, - отвечаю.
- А я вам попАм теперь не верю, вот, ваш предшественник...
- Я не знаю, что у вас было, а как будет увидите! - прервал я его и уехал.
Одним словом, туго было в начале.
К тому времени я понял, что меня обманули с компьютером, совсем не то, за те деньги, которые с меня взяли. Решил, чтобы подобное не повторилось, надо самому разобраться с компьютерными примудростями.
Купил самоучитель.
Разобрался.
Сам потом собрал себе комп, установил Windows...
И стал подрабатывать я ремонтируя компьютеры и устраняя проблемы с Windows и софтом.

Возвращаюсь обратно к скачанной аудиозаписи литургии...
Работая с аудиоредактором, столкнулся с большой трудностью отделения голоса священника от пения хора. Священник ещё не закончил возглас, а хор уже вступил, т.е. получался перехлёст голосов. А мне нужно только звучание хора! Ох и намучался я!
С дьяконскими ектиньями оказалось дело ещё хуже, там перехлёст был и в начале и в конце.
Сейчас мне легко написать, мол, убрал я голоса священника и дьякона из файла. Потом по секундам высчитывал каждый свой возглас и вставлял паузы нужной длины в запись...
В процессе пришлось ещё осваивать Linux, потому что ночью, читая беседы о толковании заповедей, древнего писателя Зонары, я начинаю понимать (хоть, речь там шла о другом), что на моём компьютере стоит пиратская версия Windows. По сему выходит, что это грех (как минимум, скупка краденного).
Сношу я с компа Windows и устанавливаю Linux, уже в Линуксе заканчиваю редактирование и сталкиваюсь с новой проблемой, оказывается, формат MP3 - тоже пиратский, и, просто так плоды моих трудов невозможно сохранить и записать на диск. Использовал промежуточный формат, а потом конвертером переконвертировал в нужную запись.
Потом купил самый простенький, так называемый, домашний кинотеатр, т.е. DVD магнитофон с пятью колонками и саббуфером.
Мне помогли DVD врезать в деревянный аналой, который стоит у меня в алтаре. Четыре колонки раскидали по углам храма, пятую спрятали в центре храма за левым киотом, а саббуфер - за правым киотом. Не сразу заметишь, что стоит какая-то аудиосистема...

Ставлю диск, из колонок слышится:
- Благослови-и влады-ы-ыко-о-о!
- Благословенно царство..., - возглашаю я, пока DVD проигрывает отрывок тишины запрограммированный мной.
Потом монахи вторят:
- А-ами-и-инь!
Далее опять тишина, но я не теряюсь, выбигаю на солею и продолжаю:
- Ми-иром Гос-по-ду помо-о-олимся!
А монахи, как-будто здесь, всё слышат, подхватывают:
- Го-о-ос-по-ди поми-илуй!

Паузу, за всю службу, ставлю только три-четыре раза, когда читаю Евангелие, записки о здравии и о упокоении, перед причастием.

Вот, так сильно помогают валаамские монахи, сами того не зная!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 12:05 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

Батюшка, ого... Шок

У меня нет других слов... нужно переварить информацию... Сумашедший

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 3:09 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится

Батюшка, и у меня дар речи отняло...Это ж, какой труд... И как, наверное, здорово - когда все песнопения, вся служба как по маслу. А как вы с изменяемыми справляетесь? с тропарями там.. Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 3:27 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Шок Божьей помощи вам о. Вадим. Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 6:51 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

я с утра прочитала и хожу весь день вспоминаю......даже писать ничего не стала......что тут скажешь.......
а кто то ведь может сказать со стороны, что вот мол пошли по легкому пути.......знали бы они.......
Спаси вам Господь, батюшка!!!!!!!!!!!!!!!

батюшка, а насчет зрения.......чего его проверять......ну его :- D меньше видишь лучше спишь.... Смеется

http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 8:19 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Девочки, в Питере встретила в метро женщину , пела церковное она. открылся голос небесной красоты в 60 лет. ей было видение ее умерших всех родственников их мучения в аду. и теперь она взяла такой подвиг- поет в метро для людей - славит Господа. а то что дают деньгами отдает за упокой за родных.
мы почти час говорили, какая-то необычная встреча была. мне с этим везет Смеется
вообщем у меня в голове вопрос долго висел -петь или не петь. так как у меня в жизни мое пение связано с болью душевной. она как мне прям ответила в душу.
и про детей как-то интересно сказала...что дитя должно прийти в мир по пути молитвы. и что мы должны рожать героев-не меньше!

вообщем решила я опять запеть. пусть в лесу, но красиво Смеется пойду к репетитору.
угостите нотами, а?!
по ссылкам чет не получается у меня.
из любимых:
благослови, душе моя -из вечерни
великое славословие
песнь Богородице
тропари по Непорочных
пасхальный канон
очень люблю знаменский распев

а так всяким нотам рада. я их все равно не знаю. но на урок надо с чем-то прийти. что-то простое пока обиходное.
заранее кланяюсь.

Цветочек
iulia-1980@mail.ru

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 9:18 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

Юлечка, я тут выкладывала... там ноты + исполнение этих же обиходных нот хором. Удобненько очень...

Ну раз тебе нужно прислать именно на ящик, то я тебя завтра закидаю... готовься Злой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 9:26 pm Ответить с цитатой
Светик

Батюшка, Браво у меня нечто подобное делал муж, в смысле работает с аудио и видеоредакторами,это его можно сказать хобби Подмигивает
Девчоночки,батюшка,Бог в помощь!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 11:30 pm Ответить с цитатой
Yelena

Цитата:
Дочь очень хорошо учится в обычной школе (почти отличница), в музыкальной школе (отличница), занимается вокалом, игрой на фортепиано и домре,

Батюшка, какая смена валаамскому хору подрастает!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 12:38 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Yelena писал(а):
Батюшка, и у меня дар речи отняло...Это ж, какой труд... И как, наверное, здорово - когда все песнопения, вся служба как по маслу. А как вы с изменяемыми справляетесь? с тропарями там.. Стесняюсь

Согласен, когда всё по маслу...
Но, вот, с изменяемыми - проблема! Прошу монахов, мол, можно праздничные тропари, а?
Э-эх, не слушают! А, говорят, послушание-послушание...
Отцу диакону валаамскому говорю:"Ну, прочитай какой-нибудь новый Апостол, а то всё - "...друг друга тяготы носите..."
Ну, вот, батюшку, а не слушает! Улыбка

На таких службах, как мне кажется, люди вообще шума не производят, все стоят тихо, комар пролетит, наверное, его будет слышно.
Или мне кажется?
Ташик! Тебе со стороны виднее, может мне просто кажется?
Татиана72 писал(а):
Шок Божьей помощи вам о. Вадим. Цветочек

Спаси Господь! И Вам, Татьяна, во всем благого поспешения! Да
Ташик писал(а):
батюшка, а насчет зрения.......чего его проверять......ну его :- D меньше видишь лучше спишь... Смеется .

И то правда! Согласен!
Светик писал(а):
Батюшка, Браво у меня нечто подобное делал муж, в смысле работает с аудио и видеоредакторами,это его можно сказать хобби Подмигивает

Девчоночки,батюшка,Бог в помощь!!! Цветочек

Супругу поклон Привет и успехов! И Вам всего доброго!
Yelena писал(а):
Батюшка, какая смена валаамскому хору подрастает!

Так, вот же ж, жду!
Ещё жду, когда матушка младшего перестанет кормить грудью...
И у меня на приходе будет второй (семейный) хор! Ещё есть один победитель международных и региональных конкурсов, правда, ей всего 7 лет, моей средней дочери Светлане...
Ну, чего уж, и похвастаться нельзя? Я ж не себя... Стесняюсь . Это ж родительская гордость!
Простите!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 2:00 am Ответить с цитатой
Yelena

Ой, можно-можно!!! Никак не хваствство ! Улыбка 7 лет и уже победитель! а послушать нету файлов? Стесняюсь
Семейный хор - замечательно! Ничего, недолго-то ждать, батюшка , а там, глядишь, и ваша мужская часть семейного хора подрастет - вот вам и бас Улыбка

Пс. Когда ЮляГ к вам приезжала и потом где-то упомянула о поездке, она "сказала", что у вас на клиросе прячется валаамский монах и оттуда поет. Если честно - то я в это поверила (спросить неудобно было) и так и представляла себе - сидящего на корточках прячущегося и поющего монаха с Валаама Смеется ну мало ли, думаю себе, от чего он там прячется, может от славы Смеется
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:00 am Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Батюшка, ага подтверждаю..........на таких службах всегда очень тихо......Бабульки сразу такие притихшие все........ Улыбка

А еще помню когда Владыка приезжал, очень ему хор понравился Улыбка

http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:02 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Юленька, щас всё будет Подмигивает В течении дня жди)

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пчёлка Поля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:06 am Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Девочки, послушайте нашу недавнюю песню, оцените)
http://vk.com/audio?id=76515875

ансамбль "СветЛица" – "Когда вы песни на земле поете..."

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пчёлка Поля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:49 am Ответить с цитатой
Татиана72

Yelena писал(а):
она "сказала", что у вас на клиросе прячется валаамский монах и оттуда поет.

Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:33 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут

Пчёлка Поля
Полюшка, мне очень понравилось!!! Подмигивает

девочки-клирошанки, а оцените наш хор Стесняюсь Только справедливо.

Составу еще нет года, собирались по принципу "кто умеет петь и хочет дружить", но нам уже говорят, что мы лучший состав благочиния Стесняюсь Стесняюсь

http://vk.com/audio?q=%D0%A5%D0%BE%D1%80%20%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:46 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

http://hiposmart.narod.ru/liturgia.html
мне понравился сайт, тока я не могу послушать, почемуто. а нот то все равно сама не прочту Смеется

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 2:32 pm Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Соль-Си-Соль
спасибо) мне понравился тропарь в вашем исполнении, но на мой взгляд надо либо громче делать второй голос, либо тише первый...как бы баланс создать, а так замечательно Цветочек Превед!

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 5:49 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут

у нас вторых голосов нет практически ((( Один такой бабушкинско-народный))) И мужчины редкие гости (((((

Я была вторым, но ушла на первый, теперь даже первым беру высоковато для девочки. с которой вместе пою)) Ей приходится подстраиваться. потому что я партию держать не умею

Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:33 pm Ответить с цитатой
Yelena

Соль-Си-Соль писал(а):

девочки-клирошанки, а оцените наш хор Стесняюсь Только справедливо.

я хоть и не клирошанка,но скажу как прихожанин Стесняюсь - хорошо поете, умнички. Аккуратненько, ладненько, и очень молитвенно, молодцы просто!!
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 8:10 pm Ответить с цитатой
Анночка

о.Вадим, помоги Господи, в вашем служении!!! Цветочек

Так интересно читать ваши истории, Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 11:22 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Yelena писал(а):
Ой, можно-можно!!! Никак не хваствство ! Улыбка 7 лет и уже победитель! а послушать нету файлов? Стесняюсь
Семейный хор - замечательно! Ничего, недолго-то ждать, батюшка , а там, глядишь, и ваша мужская часть семейного хора подрастет - вот вам и бас Улыбка

Как-то особо специально и не записывали, чтобы не поощрять гордыню... Надо будет всё-таки записать, тогда сюда выложу...

Цитата:
Пс. Когда ЮляГ к вам приезжала и потом где-то упомянула о поездке, она "сказала", что у вас на клиросе прячется валаамский монах и оттуда поет. Если честно - то я в это поверила (спросить неудобно было) и так и представляла себе - сидящего на корточках прячущегося и поющего монаха с Валаама Смеется ну мало ли, думаю себе, от чего он там прячется, может от славы Смеется

Смеется Смеется

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 11:37 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Анночка писал(а):
о.Вадим, помоги Господи, в вашем служении!!! Цветочек

Так интересно читать ваши истории, Цветочек

Спаси Господи, Анна!
И Вам всего доброго!

P.S. Девчата, пытался я прослушать по ссылкам, но у меня нет регистрации "в контакте", поэтому у меня ничего не получилось...жаль. Грустный
Юлия Г.
На этом сайте, только ноты, звука нет.
Первый файл с расширением MUS - создан в специальной программе, где можно составлять нотный лист, а второй файл - является дублированием первого файла, но только в формате PDF.
В общем, послушать не получится...

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 11:10 am Ответить с цитатой
Anutka

Батюшка!!! Ого!!!

Помоги вам Господи! Так держать!!!

Полюш, очень здорово поете. А унисон вообще-супер профессионально в начале звучит!
А сколько вас человек?

Последний раз редактировалось: Anutka (Пт Апр 06, 2012 11:21 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 11:21 am Ответить с цитатой
Anutka

Оленька, а я в клиросном пении ничего не понимаю... Для меня только слышиться молитвенное пение. Нормально вроде. Не искусно там со всякими полифониями и многоголосием. Но очень неплохо!

А я, к сожалению, когда слышу такой профессиональный хор со сложными партирурами от молитвы отвлекаюсь-сразу начинаю терции, кварты, доминантсептакорды ловить. Слышать кто, где и как поет... Вот для меня такие хоры-тренажер над собой получается.

Девчат, всем клиросникам начинающим советую на посмотреть фильм Инокиня, там про инокиню Ирину (Денисову) Свято-Елизаветенского монастыря в Белоруссии. Она в мирской жизни была очень сильным дирижером хора, в т.ч. Клиросного. Профессионал с большой буквы!!!

Посмотреть фильм советую с 2-х точек зрения (может еще что для себя откроете) 1. Интересная история личности и человека, пришедшего к Богу. А личность очень сильная! 2. Как профессионала по управлению хором и выстраиванию голосов. Там в фильме есть отрывки с ее репетиций. Отрывки хоть и маленькие, но можно почерпнуть некоторые хитрости выстраивания и работы с хором. Очень полезно будет.

Я в свое время, когда музыкалку заканчивала, мы пели в хоре. Наша дирижер-знала Ирину. Многое нам приводила оттуда+плюс сама конечно тоже была профессионал. В общем советую очень посмотреть.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:09 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

Anutka, фильм Инокиня - замечательный...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:18 pm Ответить с цитатой
Yelena

И мне очень понравился. Ирина- такая открытая. Настоящая инокиня Улыбка И талант от Бога, я не хор слушала, а на ее движения (тела и души) смотрела.

После просмотра фильма мне захотелось в монастырь Смеется
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:30 pm Ответить с цитатой
Anutka

Обратите внимание как она голоса выстраивает
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 11:39 am Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут

У меня есть почтив се диски под ее руководством.
А от песни "вьюн над водой " в ее аранжировке, у меня вообще слезы, каждый раз.

Меня зовут Оля.
Клирос
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь