В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Наставления батюшки Саввы
Наставления батюшки Саввы
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 6:23 pm Ответить с цитатой
Maxima
мне тут очень-очень нравится

Мне так понравился совет, что я скопировала себе Стесняюсь и сюда заодно, чтобы не потерялся Стесняюсь
Девочки, если вы не против, можем и из мейла сюда скопировать

Анют, о. Савва говорил, что когда супруги ругаются между ними стоит лукавый. Для него самое страшное покание, попрание его гордыни. Надо как угодно, пусть и скрепя зубами подойти к иконам вдвоем, поклонить, потом повернуться друг дружке- попросить прощение и поклониться другому. И хорошо бы каждому псалтырь почитать, а нет, так нет. А уже как все остынет - обсудить что было и кто что хотел сказать.

Девчат, поправьте меня, если что напутала

А по поводу принятие решений. Когда не знаешь как правильно поступить, какое решение принять - батюшка сказал, что прочитать "Верую..." и первое, что ляжет на сердце - то от Бога. Если вопрос очень сложный - то надо поститься 3 дня, читать Акафист или канон святому один и тот же эти 3 дня с просьбой о помощи в принятии решения, и то же по окончанию правило, что первое придет на сердце - то от Бога
.

Девчат, а может темку отдельную составим "Наставления о. Саввы"?

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 7:15 pm Ответить с цитатой
Светик

Вперед смотрю с надеждой, назад с благодарностью, вниз с покаянием, вокруг с любовью!

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 7:29 pm Ответить с цитатой
Светик

Спросим каждый себя, почему мы расстраиваемся, сердимся, гневаемся, выходим из себя? Что с нами в тот момент происходит? Наша душа теряет троичное единство. Великий учитель христианства святитель Иоанн Златоуст учит: "Мы крестимся
во имя Отца, чтобы освятить и настроить разум;
во имя Сына, чтобы освятить и настроить чувства
и во имя Святого Духа, чтобы освятить, укрепить, и сделать более сильной волю".
И когда говорим при поклоне Аминь, что в переводе значит - истина, то этим мы свидетельствует, что Бог есть истина, и что по образу и подобию Божьему, мы в душе становимся едиными с Богом (что думаем, то и чувствуем, то и делаем).
Тогда мы сильны во Христе Боге и нас ничто и никто не одолеет. А почему расстраиваемся, - потому, что думаем одно, чувствуем другое, а делаем третье. Оттого и нет мира, счастья и покоя в нашей душе.
Попробуем объяснить все по очереди. Чтобы настроить свою душу, необходимо развивать все гармонично. Если сделать больший упор на теорию, - без практики ей грош цена. Поэтому необходимо принять слова Господа, как зерно, которое укоренилось бы в сердце, т.е. слово это живое, тогда оно принесет плоды в добрых делах. Господь наш Иисус Христос учит: "Вышел сеятель сеять. И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали его; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно в сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать раз" (Евангелие от Матфея, гл.13:3-8). Семя есть слово Божие. Земля - сердце человеческое. Господь Иисус Христос своим ученикам дал значение притчи о сеятеле: "ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать (Евангелие от Матфея, гл.13:19-23).

Последний раз редактировалось: Светик (Пн Май 14, 2012 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 7:33 pm Ответить с цитатой
Светик

Главное оружие христианина против лукавого - это молитва.
Обычно ни одного дня, ни одного дела нельзя начинать без молитвы. Кто единожды молитвой отогнал злые лукавые мысли, тот понимает, что, эта победа - самая наиважнейшая, чем все земные достижения. Без мира в душе и счастья нет. А грехи это пыль и грязь, которыми нечистая сила мусорит в нашей горнице. И хотя иногда её и не видно, потому что окна не вымыты, но в таком доме тяжело дышать. Почему мы не видим грехов, потому что не знаем заповедей христианских и не замечаем, как мы их нарушаем. У любого из казаков спрашиваю, знает ли он заповеди, и что слышу в ответ, я же не грешу, не убил, не украл, не блудил и тому подобное. А то, что эти заповеди дал Бог евреям, мы или не знаем, или забываем, а с нас христиан, по Евангелию намного больше нужно знать и исполнять. Например, Христос говорит: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" пустой человекподлежит синедриону; а кто скажет "безумный" подлежит геенне огненной. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю Вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Евангелие от Матфея, гл. 5:21, 22, 27). Ветхий Завет учит евреев: око за око, зуб за зуб, а в Новом Завете Христос учит, как зло можно победить добром. Для этого необходимо пройти три ступени:

> 1. раб Божий;
> 2. слуга Божий;
> 3. дитя Божье.

> Раб - это тот кто не грешит из страха к наказанию, слуга не грешит в надежде на награду и только дитя не грешит, потому что любит Отца Небесного и не хочет Его огорчать! Первые два относятся больше к Ветхому Завету, а третий к Новому. Только от Христа люди узнали, что Бог для нас как Отец, до Христа Бога больше боялись чем любили, потому что сердце их зачерствело! А Евангелие, то есть Новый Завет Иисуса Христа призывает больше к совести, а не к страху из-за покарания!
> Поэтому каждый из нас должен стремиться достичь третьей ступени. Чтобы понять, как это сделать, приведу пример из повседневной жизни: нас кто-то, проще говоря, достает. Внутри все закипает, но мы знаем, что главная наша борьба не с человеком, а с тем рогатым, что прячется за его плечами и если мы, не дай Боже поддадимся гневу, то будем уже рабы лукавого. Поэтому каждый хритианин должен знать, как в этом случае бороться. Господь Иисус Христос учит: Именем Моим бесов гоните! А для этого есть острая как сабля - молится Иисусова, которая побеждает любое зло: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного!" Когда начинаешь так мысленно молиться, то не только сам успокаиваешься, но и от того, кто тебя достает, отгоняешь злого духа, и человек приходит в себя.
>На первой ступени мы тот гнев, что проник в нашу душу изгоняем Иисусовой молитвой,
а на следующей - слуга Божий старается не впустить его в сове сердце, потому что не хочет потерять награды - это не только
Царство Небесное, это мир, радость и праведность, которые человеку дарует Святой Дух на добрые дела.
> И только на третьей ступени дитя Божье не только не дает злому духу проникнуть внутрь, но и по Благодати Божьей преобразует мир вокруг себя. Дитя Божье уподобляется Сыну Божьему Иисусу Христу и берет грех на себя. То есть, когда кто-то кричит и беснуется, то Дитя Божье думает: это моя вина, если бы я за этого человека усерднее молился, то он бы не поддался влиянию лукавого. Вот это и есть самое сильной оружие против сатаны. Однажды Диавол признался одному монаху отшельнику: "Ты постишься - я ничего не ем, ты молишься и мало спишь - а я никогда не сплю, но есть одно чем ты меня побеждаешь, когда обвиняешь себя во всех грехах мира и просишь прошения за всех - а я никогда не считаю себя виновным и никогда не покаюсь".
> Тем христине и отличаются от других, что для них нет чужой беды, а любое человеческое горе они воспринимают как свое.
> Православие учит так: своего врага люби и побеждай зло молитвой и прощением, кто из нас без греха.
Врага своего Отечества пренебрегай и побеждай.
А Божьего врага ненавидь.(Слова Святителя Филарета Московского) И не смотря на то, что сейчас много говорят о толерантности, не задумываясь, что это такое. Как я понимаю толерантность это - состояние больного организма, который не в состоянии противостоять вирусу и не имеет иммунитета.

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 3:28 pm Ответить с цитатой
Yelena

Цитата:
и первое, что ляжет на сердце - то от Бога

звучит так просто...
это ж если имеется сердце чистое, незамутненное... И умение его слушать, и выделять "первое" от "второго"... Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 3:31 pm Ответить с цитатой
Yelena

Цитата:
Когда начинаешь так мысленно молиться, то не только сам успокаиваешься

сколько раз ни пыталась - не получалось у меня такого никогда....

я бы батюшку измучила уточнениями и вопросами...
Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 6:28 pm Ответить с цитатой
kleo

Леночка, и я отца Савву уже, наверное, извела своими уточняющими вопросами. Смеется Он мне уже говорит: "Ириш, ты со своим рациональным мышлением даже духовную литературу читаешь. У тебя обязательно должно быть А+В=С." Я не знаю
И девочкам в этот раз также сказал.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 7:17 pm Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Спасибо за темочку! Знаю, что не всё понятно, но многое почерпнула.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пчёлка Поля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:06 pm Ответить с цитатой
Yelena

походила-подумала, оказалось, что соврала. СТОЛЬКО раз Господь слышал мои молитвы и затихал и гнев, и ссоры...И вобще...а я пришла и говорю "не было"..
эх я..

Ириш, вот странные мы, да.. нет бы, как бабушки наши, сердцем верить-доверять, а нам надо докопаться, да чтоб доказали..Да со схемами, да с цитатами, да чтоб еще разжевали..
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:39 pm Ответить с цитатой
Anutka

kleo писал(а):
Леночка, и я отца Савву уже, наверное, извела своими уточняющими вопросами. Смеется Он мне уже говорит: "Ириш, ты со своим рациональным мышлением даже духовную литературу читаешь. У тебя обязательно должно быть А+В=С." Я не знаю
И девочкам в этот раз также сказал.

Да-да. Мне он так и сказал))) а еще сказал, что веру нельзя через логику воспринимать
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 5:37 pm Ответить с цитатой
Maxima

Мне эта притча в блоге у батюшки Саввы очень понравилась.... иногда думаешь... и зачем мне вся эта картошка...Стесняюсь
Один человек пришел к старцу
Один человек пришел к старцу и увидев его
крайнее незлобие попросил: - Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем
настроении, никогда не злишься. Помоги и мне
быть таким. Старец согласился и попросил человека
принести картофель и прозрачный пакет. - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь
обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель.
Напиши на нем имя человека, с которым
произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил человек. - Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый
раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими
картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда
носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал
портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый
зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Тогда человек пришёл к страцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это
сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер,
который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь
этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот,
обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 5:46 pm Ответить с цитатой
Annanam

Спаси Господи,сестрички за темку.
Анют,мне тоже очень нравится эта притча.

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 1:03 am Ответить с цитатой
Катюша

сПАСИБО СЕСТРИЧКИ! Цветочек Цветочек Цветочек
Так постарались для нашего укрепления! Спаси Господи о.Савву !!!

Простите, а где о.Савва служит, в каком монастыре? А то, что-то я пропустила?

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 3:05 am Ответить с цитатой
Таля
Мне тут нравится

Всё, что я запомнила на нашей встрече. Дочки особо не давали сосредоточиться на словах, слушала урывками.

О ссоре я запомнила, что можно если муж ругается самой подойти к иконочкам и молиться, просто читать Иисусову молитву. Что даже если ругается один муж, а ты нет, то всё равно в это время между вами лукавый стоит. Стесняюсь

Очень советовал всем прочитать Феофана Затворника "Путь ко спасению".

Что все грехи обязательно надо исповедовать своему батюшке, а не так, что одни грехи своему батюшке, а что более тяжелые другим. Это очень большой грех.

Задал нам вопрос - как ребёнку объяснить "Почему надо быть добрым?"

И очень мне понравились истории о жизни Мефодия Иерусалимского. Как к нему пришла Богородица с Варварой и Екатериной.

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 10:29 pm Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится

Анют, чудесная притча. Спасибо большое, что написала.
Представляю, что у меня в душе... Ревет

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пчёлка Поля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 5:50 pm Ответить с цитатой
Yelena

Катюша писал(а):
сПАСИБО СЕСТРИЧКИ! Цветочек Цветочек Цветочек
Так постарались для нашего укрепления! Спаси Господи о.Савву !!!

Простите, а где о.Савва служит, в каком монастыре? А то, что-то я пропустила?

Катюш, о.Савва - Ирочкин духовный отец, и иногда, когда наши москвички (и не только ) собираются вместе - батюшка присоединяется тоже. Эти его слова с недавней встречи
или я твой вопрос неверно поняла ?
Наставления батюшки Саввы
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь