В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки » Летающая леди или тайм-менеджмент в домашнем хозяйстве На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 5:25 pm Ответить с цитатой
NiKa
мне тут очень-очень нравится

Юлия Г.
Я тут новенькая, не знала, что ты пережила переезд Я не знаю А ванночку таки жалко...так все было в ней продумано...до мелочей Улыбка

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 4:17 pm Ответить с цитатой
Yelena

Сижу и не знаю за что хвататься- нужна генер.уборка, основательная...такая,что недели три займет ...эх.
может кто за компанию присоединится? Улыбка пора перелистать менеджмент по уборке Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 5:19 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

ой, мать, ниче не говори....у меня вообще ужас. хватаюсь хватаюсь .толку ноль. а надо чтото делать. жить без шкафов можно только в режиме расхламления онлайн, но уже не знаю, что выкинуть. кухня вся в тесте, ванна в зерне,туалет в кошках, спальня как поле со стогами шмоток, зал как аптека после взрыва плюс покрыта козьим пухом, как снегом,..коридор как гардероб в конце свадьбы Смеется чет тут не прокатывает система, блин. слишком часто мега мараю. надо адаптировать для хлебопека-пухочесальщика)))

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 5:30 pm Ответить с цитатой
Yelena

Ох ты ж Смеется а че ты там с пухом ваяешь??? Неужто платки те самые Браво

У меня муж сам жил три недели , ноу комментс.
Да к тому же после отпуска всякая грязь бросается в глаза очень...
Собираюсь разбить на зоны каждую комнату и потихоньку каждую зону обрабатывать. При этом каждый день делать 15-ти минутки "по верхам"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 5:31 pm Ответить с цитатой
Анночка

Юль, квартира как квартира , ну не музей это точно, жизнь кипит:)) . эта красота уже в своей квартире или пока в съемной Улыбка ?

Лена, я с тобой , на генералку . Дачу к зиме помыла, переодела, теперь квартира на очереди Улыбка а то жду может рассосется ...

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 5:37 pm Ответить с цитатой
Yelena

С чего начнем, Анют?
Я наверное кухню первой начну с завтрашнего дня. Недели должно хватить, она махонькая у нас (пару часов после работы)
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 5:45 pm Ответить с цитатой
Анночка

Лен, я сначала вымою окна во всей квартире, а потом да за кухню.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 5:53 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Да нам в съемной еще почти год жить Грустный
пух чешу, хочу научиться платки вязать легендарные. но очень много грязи от этого хобби. пух с нуля самой готовить ...а запашок....хуже
этого только тесто Смеется

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 10:20 pm Ответить с цитатой
Светланка

Во флайледи есть понятие "кризисная уборка". Это когда дом основательно захламлен, а завтра придут гости, например. То есть это не генеральная, но может кому пригодится, меня часто выручала.
Дом в системе делится на пять зон, вы знаете - прихожая, кухня, ванная, спальня, гостиная. К зоне ванная, как к самой маленькой добавляются оставшиеся помещения, у меня это балкон, у кого-то кладовка. Но если есть еще большая зона, допустим детская, ее выделяют отдельно.
Итак, кризисная уборка: ставим таймер на 15 минут, идем в любую зону и очень активно там работаем; ставим еще на 15 минут - другая зона; еще 15 минут - еще зона; следующие 15 минут - отдых. Дальше циклы повторяем. Меня хватает лишь на два цикла, но это как раз затрагивает все зоны. За 15 минут работы в зоне можно разложить вещи по местам, протереть пыль, выкинуть мусор, этого достаточно для поверхностного порядка.
Ну а генералить во флайледи вообще не принято ))))

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:13 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Ох, ничего себе, какая тут тема, а я только сегодня узнала про такую шикарную штуку, все тут летают! Я сегодня прочла все 14 страниц))) Где ж вы раньше то были? Вернее, где я была? Смеется
Эх... Как же мне то теперь начать? Я сижу сутками, прикованная Настенькой к кровати и кормлю. Мыть унитаз ершиком "пока я тут", нереально, мне и в туалет некогда сходить...
Девочки, а все забросили эти полеты или просто забросили отчитываться?

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:34 pm Ответить с цитатой
Светик

Юляш, а Комаровский советует покормили и гулять в коляске на балкон. Он говорит, что у мам есть 2 мес чтобы привести себя в чувство.
Девочки,Бог в помощь! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 1:44 am Ответить с цитатой
Yelena

Юлечка, кое-какие флаевские привычки все же выработались, например мыть раковину и пол в кухне на ночь. Также каждый вечер протираю мокр.салфетками в ванной (поверхности). По вторникам делаю маски и что-нибудь еще для "красоты". Рутины Улыбка
Ну и расхламляться я полюбила Улыбка
Долгое время мне приходили рассылки и я там параллельно с ними в зонах 15-ти минутки в день делала. Потом забросила. Вот отгенералю и попытаюсь все ж вернуть такую нужную привычку
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 5:41 am Ответить с цитатой
настенок

Светик писал(а):
Юляш, а Комаровский советует покормили и гулять в коляске на балкон. Он говорит, что у мам есть 2 мес чтобы привести себя в чувство.
Девочки,Бог в помощь! Цветочек

каждый ребенок уникум, общие советы к сожалению не всем подходят. Мы с Пашей тоже до 2-3 месяцев вообще уборкой не занимались... потом потихоньку легче стало. Так что, Юляш, не переживай, через пару месяцев найдется время и на флай леди Подмигивает

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 12:52 pm Ответить с цитатой
Anutka

Девчат, я что-то совсем все забросила. Навалилось куча дел, ничего не успеваю. Уборка конечно побоку. Надо себя снова возвращать в строй.

Начала заново. Я на 4-м шаге сейчас. Может кто со мной решиться?)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 1:16 pm Ответить с цитатой
Анночка

Светланка писал(а):

Ну а генералить во флайледи вообще не принято ))))

Светланка, я знаю Улыбка)
Просто после дачного сезона, переключилась на квартиру, сначала прогенералю , а потом буду по зонам по 15 мин. Улыбка

Да, привычки остаются, и по системе действительно легче все держать в порядке. ....замечательно, что в темка активизировалась...
делитесь идеями и достижениями ...

Захотелось новизны ...двигаю мелкую мебель, мелочи меняю и прочее ...

Последний раз редактировалось: Анночка (Пн Ноя 18, 2013 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 1:31 pm Ответить с цитатой
Оля_

А у нас каждые два-три часа - десятиминутка - Убери игрушки и книжки с пола! Ну, в основном я занимаюсь. Помыть спокойно посуду и погладить белье - что-то вроде отдыха Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 2:14 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Светик
Светочка, нет у нас балкона! (рыдаю))) балкон - мечта. И вот она поест, засыпает, а я продолжаю ее держать, потому что, если положу - сразу проснется. Надо что то с этим делать. Третий месяц пошел.
настенок
Настенька, вся надежда на это Улыбка но мне бы для начала покушать спокойно, а потом и за уборку можно.
Смеется
Yelena
Леночка, здорово! Если привычка уже есть, то вернуть будет проще, я думаю! Мне очень хочется попробовать эту систему, а то эти генуборки на весь день сильно выматывают, а если внезапно кто-то придет, придется провалиться со стыда Смеется Унас маленькая квартира, но куча хотспотов и прочих мест, где разбирать и разбирать. Меня угнетает, когда смотрю на все это безобразие.
Я вот только не поняла. Начинаем с раковины, а потом по 15 минут убираем, разбираем зоны, почему тогда многие вначале пути делали кучу работы сразу? На это у меня точно времени не будет долго еще.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 2:20 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

А еще у меня такая проблема, если уж я начну убирать, то не смогу остановиться, пока не доделаю, а тут таймер звонит, что пора заканчивать, прям так и бросить, как есть? Не представляю)) например, не домыла ванну, руки в пене, раз уж начала, надо ведь домыть, как бросить на середине?)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 3:57 pm Ответить с цитатой
Светланка

Julia_ писал(а):
А еще у меня такая проблема, если уж я начну убирать, то не смогу остановиться, пока не доделаю, а тут таймер звонит, что пора заканчивать, прям так и бросить, как есть? Не представляю)) например, не домыла ванну, руки в пене, раз уж начала, надо ведь домыть, как бросить на середине?)

Я со школы помню, когда звенел звонок, наша учительница говорила: "Дописываем последнее предложение и ставим точку". Так и здесь. Мою посуду, звенит таймер, я домываю тарелку, которая у меня в руках и выключаю воду. То есть и не бросаю все сию секунду и не домываю до победного.
В самом начале просто не может быть огромного количества работы. Там все очень дозировано. Плюс один шаг - это не один день. Можно закреплять шаг столько, сколько тебе нужно.
А по максимуму я писала себе в ежедневник план:
хотспот 2 мин 2 раза в день= 4 минуты
спасение комнаты - 5 минут
задание Келли - 15 минут
Работа в зоне - 15 минут
Размусоривание - 15 минут
Недельный план - 15 минут (за исключением дня, на который записан ЕЧУ)
утренняя рутина - минут 10
вечерняя рутина - 15-20 минут
Итого 1,5 часа в день в среднем. Но они раздроблены буквально на минутки, поэтому не успеваешь уставать, а чистота радует глаз.
Но так было только во время моей незанятости, сейчас такого конечно нет.

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:00 pm Ответить с цитатой
Светланка

Ну и еще надо помнить, что все это не догмы. Главное уловить суть системы, ее смысл. И тогда можно варьировать временные рамки. Но только в стороны уменьшения, увеличивать все же не стоит. Можно добавлять дневные рутинки. Или, зная свои особенные проблемы (стирка, глажка, полы...), уделять особое внимание им. Вообще универсальная система.
Сколько я читала других систем - все не то, все какие-то глупости.

р.Б.Фотиния
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:10 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Я не смогу выключить воду, если прозвенел таймер, а у меня еще чашки и столовые приборы не вымыты, не оставлять же.))
Представляю, как приятно находиться дома и принимать гостей, если постоянно поддержиаать чистоту и убирать по чистому. Я так делала одно время, не зная о системе. Потом отвлеклась на что-то и забросила. Но полтора часа в дннь на уборку это слишком много. Понятно, что это максимум, но все же.
Да, Свет, мне очень система понравилась, я понимаю что если она не сработает, то уже ничего не поможет)))
Вот полы с грудным ребенком надо мыть через день максимум, а мытье полов как раз эти 15минут, если не больше, и займет. И что тогда с остальным беспорядком делать?
Жалко, что все эти привычки не выработались у меня раньше, теперь с ребенком сложнее начинать, в ближайшее время и совсем нереально.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:13 pm Ответить с цитатой
kleo

Юль, тебе просто помощница нужна на первый год Настеньки.
Поймешь, как это прекрасно. Улыбка И не надо дергаться.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:20 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Ириш, уже давно об этом думаю, очень нужна, я ничего не могу делать, а Леше тяжело после работы еще и готовить, мыть, убирать. Пытаюсь себя уговорить на помощницу, просто очень плохо переношу чужих дома.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:20 pm Ответить с цитатой
Светланка

Юля, я полы и мыла каждый день, когда Вероничка спала, это была моя дневная рутина. У меня двушка, я мыла только спальню, прихожую и кухню, минут 10 занимало, удобная швабра и удобное место хранения тазов и прочего - все, что нужно))))
На самом деле только первую неделю будут оставшиеся столовые приборы, потом самой будет понятно, как тебе удобнее мыть, сразу после еды, тогда вечером посуды совсем немного и за 15 минут ты успеешь еще и раковину протереть и рабочие поверхности на кухне. Либо не мыть днем, тогда вечером будет посуды побольше, тогда удобнее за два подхода мыть, как раз на быстрый порядок на кухне хватит времени. Я и так и так делала.
Только кажется, что все сложно и невозможно именно в твоем случае ))) Попробуй на сайте флайледи ру регулярно совместные взлеты есть, там проще вникнуть во все.

р.Б.Фотиния
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:39 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Свет, ты права, главное - начать)))
Когда у меня что нибудь получится, отчитаюсь! Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 7:15 pm Ответить с цитатой
NiKa

Улыбка ДЕВОЧКИ МОЖЕТ ОЖИВИМ ТЕМКУ???
Кто со мной вступит? Правда Леночки нет, но может есть уже опытные летающие леди? Подмигивает

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 8:03 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Я тоже хочу)) как-то пробовали на несколько месяцев, такая красота! А теперь распустились опять и все набегами по хозяйству делается. Надо только строгого наставника найти

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 9:21 pm Ответить с цитатой
NiKa

Катюшкин (ex.Катёна)
Браво Браво! Нас уже двое Улыбка
Катюшкин (ex.Катёна) писал(а):
А теперь распустились опять и все набегами по хозяйству делается.

Ох да... иногда руки опускаются и все время откладываешь на потом... так вроде сверху и чисто, но основной упор конечно на выходные Грустный
Аленка, вроде раньше с Леночкой тут были наставниками можем позовем? Подмигивает А вдруг еще кто-то подтянется??? Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 10:25 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

и мне будет наверное полезно с вами.. но надо сначала ознакомиться с этой системой. я о ней по наслышке лишь знаю от Аленки.. Цветочек

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 10:54 pm Ответить с цитатой
NiKa

Iriss
Подмигивает Так может ты Аленку позовешь??? Цветочек По моему она опытная летающая лэди))) Цветочек

Летающая леди или тайм-менеджмент в домашнем хозяйстве
Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки