В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки » Летающая леди или тайм-менеджмент в домашнем хозяйстве На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 11:00 pm Ответить с цитатой
NiKa
мне тут очень-очень нравится

День первый

Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны.

Обрати внимание! Воспользуйся этой инструкцией, только когда начищаешь свою раковину до блеска в первый раз! Нет необходимости повторять всю эту процедуру каждый день. Просто поддерживай блеск при помощи небольшого количества средства для мытья окон.
Дорогие друзья!
Я хочу, чтобы вы улыбались "до ушей хоть завязочки пришей", глядючи на свою сияющую раковину.
Я слышала все оправдания мира. Но даже старая раковина может вновь засиять как новенькая!
Вот что вам необходимо сделать.

NB: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Вынь всю посуду из раковины.

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки, и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

3. Тщательно сполосни раковину.

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли. Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

10. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз. Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша".

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды. Расчисти пространство под раковиной и положи туда тазик для посуды. Объясни своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз. Возьми себе за правило убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Убери ее под раковину сразу, как только ты разобралась с посудой. Если твоя старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, ты захочешь замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, ты убьешь сразу двух зайцев), а возможно тебе захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что твоя семья запомнила это, напиши для них записку и повесь рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будь терпелива! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

Если у тебя раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как ты замочила раковину и тщательно ее сполоснула, воспользуйся SOS-салфетками (я не знаю, что это за салфетки, может быть, аналог Белого Кота - FlyLady.ru). Это исключительно отполирует поверхность! Раковина будет выглядеть как новая!

Если ты не можешь добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанеси небольшое количество лимонного или оливкового масла на поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанеси на тряпочку и натри поверхность раковины и улыбнись своему отражению в ней. Кто-то добивается неплохих результатов при помощи Bar Keepers Friend.

А теперь иди и начисти свою раковину до блеска!
FlyLady
Будь внимательна! Не допускай смешивания таких средств, как, скажем, Comet и Windex (или других средств, содержащих нашатырных спирт или аммиак). В результате могут образоваться опасные испарения! Повторяю еще раз: тщательно споласкивай поверхность раковины.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 11:02 pm Ответить с цитатой
NiKa

Улыбка Я сегодня на кухне провела сию процедуру Подмигивает Муж правда слегка обалдел и не понял ничего, но вид сверкающей раковины ему понравился Улыбка

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 11:39 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

)) я попробую предложить ей)

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 12:10 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Жди меня, раковина! Вот приедем от родителей и доберусь до тебя))

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 2:05 pm Ответить с цитатой
Александра

Цветочек Ник

Смотри в себя и будет с тебя
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 8:52 pm Ответить с цитатой
NiKa

Смеется Девчата не поверите проснулась ночью перепроверить как там муж домыл посуду и вытер мою раковинку В очках почти хорошо... получил несколько замечаний и кажется учел В очках Блестит и глаз радует, аж приятно каждый раз ее натирать.... Цветочек
Кто еще сделает первый шаг? Браво
Я вот в понедельник решила подойти к раковине в ванной и самой ванне... Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 4:32 pm Ответить с цитатой
Ленусик
Осваиваюсь тут

Девочки, прочитала поздно тему, прям глаза открываются на ведение быта. Сегодня у меня мастер сантехнику меняют, а я начинаю заниматься мойкой. Господи, благослови!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ленусик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 4:42 pm Ответить с цитатой
Ленусик
Осваиваюсь тут

А мне интересно, как сейчас флайдевушки, трут ли мойку?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ленусик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 12:38 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

Ленусик, я стараюсь, но получается не всегда. Но в целом, регулярно воспоминаниями о методе себя подстегиваю к свершениям.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 1:00 pm Ответить с цитатой
Ленусик
Осваиваюсь тут

Мне очень понравилась эта система, подстроила все рутины под себя, так светлее в квартире стало. А сама стала какая-то организованная в отношении домашнего хозяйства.
СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 1:26 am Ответить с цитатой
настенок

Ау, флаюшки, еще летаете?
У меня Анюта уже подросла. Дает 15 минут на уборку. Пытаюсь освоить флай, хотя подстраиваю систему под свои реалии

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 9:58 am Ответить с цитатой
Светланка

Летаем, Настюш )))

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 10:20 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

я пыталась начать, как Вероничка стала по самостоятельнее, но с появление Вареньки опять пикировала на землю)))

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 1:49 am Ответить с цитатой
настенок

Чудо. Меня вчера супруг поблагодарил за чистоту в доме. Приятно, что заметил. Самой нравится вымытый холодильник и вытяжка. Потихоньку втягиваюсь...

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 6:46 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Не понимаю, как с ребенком все успевать. Мне Настя толком и еду - то приготовить не дает. Только посуду мыть успеваю. Иногда пылесошу, но она очень боится пылесоса.
восхищаюсь вами, девочки, какие вы молодцы! А с двумя детками так вообще. ..

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
Летающая леди или тайм-менеджмент в домашнем хозяйстве
Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки