В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия » католики, протестанты.... На страницу 1, 2  След.
католики, протестанты....
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 12:47 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится

Девочки, вот свела жизнь с людьми другой веры. Недавно по своей халатности привела священника к имирающей католичке, Господи помилуй.
Решила узучить полудше эту веру, может быть кому-то тоже пригодиться.
Давайте тут выкладывать все о католицизме, протестантизме и др.
Может у кого-то есть хорошая ссылка на историю возникновения католицизма?

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 1:26 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Ой Томик..... мне кажется я о своей то вере мало чего знаю,она так прекрасна и безгранична,потому,что в основе её - ЛЮБОВЬ! Ревет Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 3:20 pm Ответить с цитатой
Yelena

Том, а мне было бы страшно изучать другую веру Стесняюсь .... Тут в своей вере и никакой крепости нет...не дай Бог споткнуться, соблазниться... одно дело просто знать основное, другое - начать вникать во все остальные религии.. Я не знаю
или ты об основных понятиях?

вобще меня название нашего раздела всегда нервирует, "инославие" рядом с сектами и магией... Я католиков и протестантов (не всех, конечно, протестантов)считаю христианами, и не думаю, что им место рядом с сектами и магией... это слишком..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 3:21 pm Ответить с цитатой
Yelena

у Осипова есть хорошие лекции на тему о сравнении православия с католицизмом, православия с протестантизмом. Мне кажется, если уж браться за изучение, то может быть вот так - в сравнении.... Чтоб было объяснение, вот так в православии, а вот что говорит протестантизм...и т.д
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 3:53 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр

Тамарочка, а для какой цели это изучение? Ваша организация помогает людям разных вероисповеданий, что-то типа благотворительности?
Лена права, у Осипова есть лекции по сравнительному богословию (см. официальный сайт Осипова раздел православие и инославие.) Но есть одно но...я очень уважаю Осипова, но его лекция про католицизм направлены на то, чтоб христиане туда не сползли. Уклон в католичество сейчас активно муссируется, правда прикрывается овечьей шкуркой. У Осипова показаны все ошибки католицизма ,все его лукавство, мирская практичность и конечно его стремительный бег к мировой религии. Насколько тебе это поможет в общении с людьми? Скорее вызовет бурю эмоций и желание кого-то просветить, что его религия ошибочна. А это не нужно, если от тебя только помощь требуется. Поэтому меньше знаешь крепче спишь.
Попробуй просто поговорить с воцерковленным католиком. Разговор построить по типу: "как это у Вас?" "А у нас вот так". Этих сведений более чем достаточно. Плюс Википедия в помощь в историю раздела католичества и православия.
Для себя любимой сравнительное богословие конечно надо изучить подробно, чтоб не вляпаться куда-нибудь, не купиться на видимое благополучие католиков и т.д. Но только отличия там в глубоко догматических моментах, в аскетике. Не зная всего этого в Православии трудно понять сравнение с католичеством. Разве что внешняя атрибутика. Но об этом тебе любой "добрый католик" расскажет и без Осипова. Надо глубже изучить свою религию, свой святоотеческий опыт, тогда сможешь и сравнить. Помоги Господи, прости если что не так. Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 4:50 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Тамара, я тоже склоняюсь к тому, что такое изучение других религий возможно только в разрезе сравнения их с Православием, иначе ...согласна с девочками , что можно так невзначай себе навредить...здесь в православных догматах, канонах порой вопросы возникают что и как-почему, и в церковной жизни вообще, да и просто по жизни много вопросов в разрезе православия в современном обществе и пр( это я о себе, может у тебя по-другому)
Вспоминаю слова И. Брянчанинова, он писал, что надо держаться веры православной и святых отцов и беречь себя от лживых книг и учений, чтобы не повредить душе, так как в лживых книгах-учениях дух лукавства( цитату пересказала своими словами, корявенько, но смысл тОт)
Я вот на сайты мусульманские ходила, поизучать.....давно это было.....так они же там на раз-два доказывают тоже, что и мы на раз- два Пардон а именно, что их религия верная и неповторимая...ну и так каждый, наверно и католики с протестантами тоже
Поэтому непростое занятие - изучение другой веры, конечно, если тебе нужно для дела благого, то будешь изучать.Бог в помощь Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:47 pm Ответить с цитатой
Тамара

Девочки, ситуация такая. Я уже писала, что стала членом организации, которая выступает против абортов.
Там директор католик, члены организации и католики и протестанты и люди по типу "церковь благодать".
Мы ходим в абортарии, один молится, другой беседует с женщинами. потом тоже сидит молиться. Тут меня ничего не смущает, кроме бесконечной болтовни на непонятные темы женщины с "церкви благодать". Я просто перестала с ней ходить в пару.
НО, на собраниях мы вместе молимся, каждый своими молитвами, но меня всегда это смущает. Вразумление не заставило себя ждать.
Мы бывает посещаем одну сельскую больницу, где лежит несколько одиноких стариков. Одна женщина ну просто запала мне в сердце. И тут оказывается она умирает, я очень растроилась, сердце так и сжалось, спросили у нее крещеная ли и хочет ли исповедаться и причеститься, она ответила утвердительно. Привезли батюшку, он уже и молитву начал читать и Дары достал, а тут оказывается. что она католичка. Надо было видеть лицо батюшки, я чуть сквозь землю не провалилась. Просила его что-нибудь сделать, но... к сожалению ничего сделать было нельзя. Потом получила втык, когда он узнал о совместной молитве, многое мне разъяснил. Я читала потом в интернете, оказалось, что православные не могут молится с католиками и в таинствах участвовать они не могут.
Девочка из этой организации православная, муж у нее католик, дочь арианка. Они моляться сместе, разговаривали с ней, она спрашивает, что теперь делать.
И еще как раз читала вчера в проповедях Феофана Затворника "о любви и вере не важно какой".

Вот я и хочу узнать, что можно, что нельзя, историю возникновения католицизма.

Ленуська, боюсь всего, особенно непонятного, боюсь так оступиться, что потом не выкарабкаться. Поэтому хочу знать, что и как.
Вот уже от своей невнимательности, на одних эмоциях, так батюшку подставила. Надо мозги включать иногда.

Батюшка посоветовал книгу, начала изучать уже "миссионерский путеводитель по Библии". Правда нашла только в электронном виде, хорошо было бы распечатать, чтобы у компьютера не сидеть долго.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:05 pm Ответить с цитатой
Yelena

Томулик, помоги Господь в благом деле
Тебе точно к Осипову Улыбка
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:47 pm Ответить с цитатой
Олеся

Я читала батюшки отвечали, что молиться с ними можно вместе. Ведь каждый как бы про себя молится своими молитвами. А в таинствах да, участвовать нельзя вместе.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:59 pm Ответить с цитатой
Тамара

Ленусь, я точку зрения Осипова знаю.
Хочу простых независимых исторических данных пока.
Ну и пойду поищу что Святые отцы говорят.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:35 am Ответить с цитатой
Таля
Мне тут нравится

В Иерусалиме было очень много католиков, в Храме Гроба Господня.
Все конфессии христианские мирно существуют в этом храме, с субботы на воскресение одновременно идёт служба и у католиков и у православных.
У католиков в Храме стоит орган. Во время православной службы вдруг неожиданно раздаются его звуки, которые заглушают греческие песнопения. Стоишь на службе и ничего не слышишь, только звуки музыки. Если честно, так это непривычно.
Ещё я слышала, что католики чудо Благодатного огня не признают.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:39 am Ответить с цитатой
Yelena

Том, вот еще как раз по твоему вопросу http://www.pravmir.ru/mozhno-li-molitsya-vmeste-s-katolikami/
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:44 am Ответить с цитатой
Тамара

Девочки, вот что Отцы говорят:

Святитель Феофан Затворник
(†1894) :
«Была одна Церковь на земле с единою верою.Но пришло искушение,–папа с своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры».
«Церквами христианскими,как тебе,конечно, известно,именуются, кроме Православной нашей Церкви,церковь латинская и многие христианские общества протестантские.Но ни латинской церкви,ни тем паче протестантских общин не следует признавать истинными Христовыми Церквами –потому что они несообразны с Апостольским Церкви Божией устроением. Латинская церковь есть апостольского происхождения,но отступила от апостольских преданий и повредилась. Главный ее грех–страсть ковать новые догматы... Латиняне повредили и испортили Святую Веру,Святыми Апостолами преданную...»
«Верить,что Дух Святый исходит от Бога Отца,есть догмат обязательный,а верить по-латински,что Он исходит и от Сына,есть уклонение от Церкви, ересь».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский ( †1908) :
«Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно–во Христе, одною Церковию, одним обществом верующих!Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами,патерами,– согласится отречься от своих заблуждений? Никто.А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению... Разве можно соединить несоединимое–ложь с истиною?»
«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа:кто не со Мною,тот против Меня (Мф. 12 ,30) .Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами,против нас и против Христа».
«Натворили папы в своей папской церкви разных фокусов, разных ложных догматов, ведущих к фальши и в вере,и в жизни.Это вполне еретическая церковь».
«Если бы римский папа был совершенно единомыслен и единодушен, единоучителен с Господом,он мог бы, хотя не в собственном смысле,называться главою Церкви,но как разномыслен и противоучителен Христу,то он еретик и не может называться главою Церкви и учить Церковь:ибо она есть столп и утверждение истины(1Тим.3,15) ,а папа и паписты– трость,ветром колеблемая,и совершенно извратили истину Христову и в учении,и в богослужении (опресноки и без проскомидии),и в управлении, поработив своей ереси все католичество и сделавши его неисправимым,ибо папа,при всех своих ересях,признан непогрешимым от католической церкви и,значит, неисправимым, противомыслящим».
«Папство в своем развитии есть поругание над истиною и правдою Божиею,истиною Священного Писания, вдохновенного Духом Святым,над истиною словес Спасителя.Он ясно учил,что Дух Святый исходит от Отца,и нигде не говорил,что Он исходит и от Сына: а папы,вопреки этому учению,этой истине, приняли ложь,что Дух Святый исходит и от Сына и возвели это учение в догмат общего верования и исповедования римских католиков,и как в этом учении,так и во многих других учениях,противных Евангелию,назвали себя непогрешимыми;а мы называем их до невероятности гордыми и нераскаянными грешниками,не желающими осознавать своих явных и нелепых погрешностей, например:что римский епископ есть глава Церкви,между тем как в Писании везде Главой Церкви как Тела Своего называется Сам Господь Иисус Христос и т.д. Таким образом папство впало в хулу на Духа Святаго, допустив и утвердив явную ложь,изрыгая хулу на Христово учение,как на вещание непреложное Духа Святаго,принимая нелепые учения за истину Божию и понося через то Духа Истины».

Преподобный Амвросий Оптинский(†1891) :
«Православная Восточная Церковь от времен Апостольских и доселе соблюдает неизменными и неповрежденными от нововведений как учение Евангельское и Апостольское,так и предание Святых Отцов и постановления Вселенских Соборов... римская же церковь давно уклонилась в ересь и нововведение...»И далее:«римская церковь... так как не хранит свято Соборных и Апостольских постановлений,а уклонилась в нововведения и неправые мудрования,то совсем не принадлежит к Единой,Святой и Апостольской Церкви».
«Истина свидетельствует,что римская церковь отпала от Православия».

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:50 am Ответить с цитатой
Тамара

Олеся писал(а):
Я читала батюшки отвечали, что молиться с ними можно вместе. Ведь каждый как бы про себя молится своими молитвами. А в таинствах да, участвовать нельзя вместе.

О ПРАВОСЛАВИИ И ЭКУМЕНИЗМЕ
Доклад Архимандрита Иустина Поповича Св. Синоду Сербской Церкви в ответ на сделанный ему запрос о его мнении в связи с формальным приглашением Югославянской римо-католической иерархии принять участие в совместной молитве и службах в течение "Недели молитвы о соединении Христиан"
Св.Синод Сербской Православной Церкви ответил отказом участвовать в экуменических молениях.

1.Преосвященнейшие Владыки, позиция Православной Церкви в отношении еретиков-т.е. всех,кто не является православным-была установлена раз и навсегда Св. Апостолами и Святыми Отцами,т.е. боговдохновенным преданием, единым и неизменяемым. Согласно этому положению, православным запрещается участвовать в какой-либо общей молитве или богослужебном общении с еретиками. Ибо "какое общение у праведности с беззаконием?Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" ( 2Кор.6,14-15) .

По 45 апостольскому правилу:"Епископ,или пресвитер,или диакон,с еретиками молившийся токмо,да будет отлучен.Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви;да будет извержен".

Это священное правило Святых Апостолов не указывает,какая именно молитва или служение запрещается,но, напротив, запрещает всякую совместную молитву с еретиками, даже частную("с еретиками молившийся токмо").
Эти указанные каноны Св. Апостолов и Отцов действительны и теперь,а не только в древности:они остаются безусловно обязательными для всех нас, современных православных христиан.Они безусловно действительны для нашей позиции в отношении римо- католиков и протестантов. Ибо римо-католичесво есть множественная ересь,а о протестантизме что можно сказать?Лучше совсем не говорить.Не говорил ли уже Св.Савва семь с половиной веков тому назад о"латинской ереси"?А с тех пор как много новых ересей папа изобрел и "непогрешимо" догматизировал? Совершенно несомненно,что с помощью догмата о непогрешимости папы римо-католичество стало пан-ересью.
По этой причине,если мы православные и желаем остаться таковыми,то нам приличествует придерживаться позиции св. Саввы, Марка Эфесского, Космы Этолийского, Иоанна Кронштадтского и других святых исповедников и мучеников и новомучеников Православной Церкви в отношении римо-католиков и протестантов, из коих никто не является православным в двух основных христианских догматах,т.е. Святой Троицы и Церкви.........................

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:55 am Ответить с цитатой
Тамара

Yelena писал(а):
Том, вот еще как раз по твоему вопросу http://www.pravmir.ru/mozhno-li-molitsya-vmeste-s-katolikami/

Леночка, спасибо, я мнение этого батюшки еще вчера читала.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:02 am Ответить с цитатой
Олеся

Том, это относится к священникам. Мирянам можно в одной олмнате например молиться с католиком. В выделенном тобой тексте даже написано "епископам, диаконам, пресвитерам". Не в общей молитве за литургией в храме. А просто в метро, или в гостях например. Что не относится к службе или таинству.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:03 am Ответить с цитатой
Олеся

Кстати католики сейчас по Уставу РПЦ не относятся к еритикам. Отец Вадим об этом в какой-то теме мне говорил, я его спрашивала и сама видела в Уставе.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:10 am Ответить с цитатой
Тамара

ИЗ ЗАВЕЩАНИЕ ПРЕПОДОБНОГО ФЕОДОСИЯ КИЕВО- ПЕЧЕРСКОГО

Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным .Если увидишь нагого или голодного,или в беду попавшего,-будет ли то жид или турок, или латинянин,-ко всякому будь милосерд, избавь его от беды,как можешь,и не лишен будешь награды у Бога,ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных.О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печётся,но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же,живущие в Православной Вере,и здесь получаем все блага от Бога,и в будущем веке спасёт нас Господь наш Иисус Христос.
Чадо,если тебе нужно будет даже умереть за святую свою Веру,с дерзновением иди на смерть.Так и Святые умирали за веру,а ныне живут во Христе. Ты же,чадо,если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, -помоги православным.Этим как бы овцу избавишь от пасти льва.А если смолчишь и оставишь их без помощи,то это всё равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал её сатане.
Если скажет тебе противящийся:"Ваша вера и наша вера от Бога",-то ты,чадо, ответь так:"Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры,как говорит Писание:"Един Бог,едина вера,едино Крещение"(Еф.4,5) .

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:12 am Ответить с цитатой
Тамара

Олеся писал(а):
Кстати католики сейчас по Уставу РПЦ не относятся к еритикам. Отец Вадим об этом в какой-то теме мне говорил, я его спрашивала и сама видела в Уставе.

Олеся, почитай там выше, св. Отцы их называют конкретно еретиками. Или ты св. Отцам не веришь?

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:14 am Ответить с цитатой
Тамара

Олеся писал(а):
Том, это относится к священникам. Мирянам можно в одной олмнате например молиться с католиком. В выделенном тобой тексте даже написано "епископам, диаконам, пресвитерам". Не в общей молитве за литургией в храме. А просто в метро, или в гостях например. Что не относится к службе или таинству.

Олеся, почитай внимательно весь текст.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:15 am Ответить с цитатой
Олеся

Том, а почему я должна не верить Концепции социальной РПЦ тогда томуже? Ведь там Соборно вопросы решают такие.
Не знаю Том как это назвать, но отец Вадим говорил, что не еритики католики. А заблудшие как бы.

А Св. Отцы раньше были ведь и тогда да, тогда считалось, что они еритики. Поэтому так и пишут.
Пойду почитаю.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:32 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Тамара писал(а):

Тома, мне нравится для "начинающих" Дворкин А. Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Написаны на основе конспекта семинарских лекций по истории Церкви.

http://www.sedmitza.ru/text/434799.html

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:58 am Ответить с цитатой
Джен Эйр

Девочки не спорьте, про католиков по-разному говорили и по-разному говорят. Само слово еретик-не еретик ничего не определяет. Пусть даже и не еретики они, но вера эта не спасительная. Косяков в ней столько... и догматический и обиходных и уставных. Надо просто понимать для себя что это не наш путь и хорошо знать что нас от них отличает по сути, чтоб видеть тенденции сползания русского православия в католичество и чтоб нас не обманули. Вот и все. То же и остальные христианские конфессии.
Томочка, тебя волнует сам факт общей молитвы? А тебе обязательно в этот момент тоже молиться? нельзя просто постоять и подождать когда они помоляться, а самой помолиться в другое время и в другом месте? Совмествная молитва с инославными невозможна, а присутствие во время чужой молитвы не восрещено.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:03 pm Ответить с цитатой
Тамара

Джен Эйр писал(а):

Томочка, тебя волнует сам факт общей молитвы? А тебе обязательно в этот момент тоже молиться? нельзя просто постоять и подождать когда они помоляться, а самой помолиться в другое время и в другом месте? Совмествная молитва с инославными невозможна, а присутствие во время чужой молитвы не восрещено.

Наташенька, не только молитва смущает. Я вообще еще такая маловерная и глупая во всем. Немного пообщалась с ними и уже такие мысли полезли в голову, неправильные. Хорошо Господь вразумил, встряхнул сразу.

Наташенька, я решила сказать руководителю, что буду присутствовать на собрании, а потом на молитву оставаться не буду.
Да и православные сейчас активизировались очень, вот едем в выходные на семинар по предабортному консультированию, который будут проводить именно православные люди. Надеюсь, что удасться вообще сократить до минимума общение с другими конфессиями. С неверующими намного проще оказалось, они о вере не говорят. А тут такие люди хорошие, добро делают, о Боге как и ты говорят... Только в нездоровой нашей голове такие плоды растут нехорошие.

Последний раз редактировалось: Тамара (Ср Июн 20, 2012 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:04 pm Ответить с цитатой
Тамара

Алена писал(а):
Тамара писал(а):

Тома, мне нравится для "начинающих" Дворкин А. Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Написаны на основе конспекта семинарских лекций по истории Церкви.

Аленушка, спасибо, вечером обязательно почитаю.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:13 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр

Томочка, помню еще до моего воцерковления случайная знакомая затащила меня на какое-то собрание какой-то церкви. Впечатление осталось очень хорошее - люди большинство молодежь, все т ебе улыбаются, все хотят познакомиться, приглашают вместе пообедать, приглашают приходить на разные мероприятия. На собрании кто-то со сцены вдохновенно (совсем не по церковному) читал Евангелие. Знаешь такая обстановка очень располагает и хочется приходить еще и еще. Я понимаю тех людей которых затягивает в такие секты. Но при одном условии: если эти люди совсем не знают о Боге и о православной вере. Я знала тогда из детских воспоминаний, поэтому на меня это произвело впечатления типа клуба по интересам. Те же детские воспоминания помогли позднее при встрече с Иеаговами. Этих знаний было так мало, но их хватило. Поэтому как бы мало не было у тебя знаний, а их больше чем было тогда у меня да и Господь поможет тебе. Читая Святых отцов, видя их пот и труды над своей душой, мало кто может ошибиться. Вот сознательно позволить себе из-за ленности прельститься легкостью и мнимой постоянной радостностью других религий и сект - это скорее возможно.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 3:17 pm Ответить с цитатой
Yelena

Тамара писал(а):
Алена писал(а):
Тамара писал(а):

Аленушка, спасибо, вечером обязательно почитаю.

Томочка, с ее разгону не почитаешь, да и распечатать трудновато - очень толстенная книжка Подмигивает
но хорошая!
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 3:25 pm Ответить с цитатой
Тамара

Yelena писал(а):

Томочка, с ее разгону не почитаешь, да и распечатать трудновато - очень толстенная книжка Подмигивает
но хорошая!

Ну что ж, будем грызть "гранит науки". Тут эта книга, что батюшка посоветовал, тоже как учебник. Читает

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 9:12 pm Ответить с цитатой
Таля
Мне тут нравится

Сестрички, я в шоке. Что выдумали католики - соревнования в махании образами Пресвятой Богородицы. Смогла только немного посмотреть, в голове такое богохульство не укладывается. Вспоминается "Стояние Зои". Это происходит в Польше Вейхерове.

http://www.youtube.com/watch?v=600PyKHZsCs&feature=player_embedded

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 6:40 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Ужас какой Грустный

католики, протестанты....
Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия