В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » вопросы, читая Евангелие На страницу 1, 2  След.
вопросы, читая Евангелие
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 1:34 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится

Батюшка, здравствуйте!
Батюшка, разъясните пожалуйста 2 вопроса.

В Евангелии от Матфея, гл.17.
Когда Иисус с учениками поднялись на гору и Иисус преобразился, явились им Моисей и Илия.

Вот вопрос, если до воскресения Иисуса Христа все находились в аду, даже праведники, как Моисеей и Илия могли явиться Иисусу, если Он еще не воскрес и не сошел в ад и не освободил праведников?

И второй вопрос , там же.

И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Говориться ведь, что Илия и Енох придут во времена антихриста и он их убъет.
Как получаеться, что Илия это Иоанн Креститель и приходил он уже давно?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 3:48 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Тамара!

Про пророка Илью более-менее понятно:
Ведь, мы знаем, что он не умер, а телом был взят на небо на огненной колеснице...соответственно, раз не умер телом, то в ад не попал... Где был?
Бог весть!

С Моисеем сложнее...
Он умер телом...
Но он был первым и единственным пророком, с которым Бог говорил открыто, с остальными пророками он говорил во сне и прикровенно:
«Если и есть у вас пророк, то Я, Господь, в видении открываюсь ему, во сне говорю Я с ним. Не так с рабом Моим Моше, доверенный он во всём доме Моём. Устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не загадками, и лик Господа зрит он.» (Числа. 12,6-8).
Если он при жизни своей узрел лик Божий, то всё возможно...

По поводу второго вопроса...
Было пророчество, что Илья придёт перед приходом Мессии...
Вот, Христос об этом и говорит, то он пришёл, но его не узнали...

Но, ведь, будет второе пришествие Христа и тогда Илья вновь придёт вместе с Енохом...
В книге Бытие говорится, что Енох «ходил пред Богом» и прожил 365 лет после чего «не стало его, потому что Бог взял его» (Быт. 5:22-24). Сама пятая глава Книги Бытие представляет собой родословную от Адама до Ноя и его сыновей. Про всех остальных предков Ноя, в отличие от Еноха, говорится «и он умер». Эти неоднозначные высказывания истолковываются, а также интерпретируются в более поздних небиблейских преданиях, как указания на то, что в отличие от других патриархов Енох не умер, так как Бог взял его на небо, освободив от вызванной грехами прародителей смерти, в награду за благочестие, ср. (Евр. 11:5). Поэтому явление Еноха с пророком Илией ожидается христианами перед вторым пришествием.

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 2:11 am Ответить с цитатой
Тамара

Батюшка, спасибо, все поняла. Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 2:35 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Во славу Божию!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 6:11 pm Ответить с цитатой
Yelena

Батюшка, (и все кто знает), подскажите пожалуйста в Ев.от Матфея, гл.15, Господь отвечает хананеянке: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". Почему Господь говорит в этом месте "только"? Что это значит?

Пс. Как Ваше здравие, отец Вадим?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 11:13 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Елена!
Предположу, что наряду с вопросом "только", Вас интересует вопрос: "а как же мы?"

А, вот, в прямом смысле это и означает, что Господь пришёл к народу, который, в то время, единственный сохранил веру в живого Бога. Остальные народы забыли Бога и придумали себе ложных богов, т.е. идолов...
Да, и избранный народ стал веру истолковывать по-своему...
Господь воплотился, чтобы вновь призвать их на верный путь..."...Милости хочу, а не жертвы..."

Кстати, именно поэтому апостолы изначально не хотели проповедовать язычникам, памятуя эти слова Спасителя "только к ...овцам дома Израилева".

Правда, как-то Христос обмолвился, что будут времена, когда придут люди "от восток и запад" и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом (т.е. унаследуют Царство Небесное), а избранные будут изгнаны "во тьму кромешнюю, где будет плачь и скрежет зубом" (притча о званных и избранных).

Потом другие апостолы, в том числе Петр, осуждали ап.Павла за то, что он стал проповедовать язычникам...
И Петру было ведение:
Спустилось с небес покрывало, а там всякая живность, которая иудеями почиталась нечистой. Был глас Господа: "Заколи и яждь", а Петр, мол, нет, Господи, я никогда не ел скверного...
В ответ услышал: "То, что Я освятил, ты не скверни!"

На самом деле речь шла не о еде, а о проповеди язычникам...
Сразу же после этого, Господь, посылает Петру язычника, италийского сотника Корнилия (точнее, он направил своих посланников), для того, чтобы Петр наставил его дом (т.е. семью) в вере (Христос явился в видении Корнилию, сказал где найти Петра...). Петр удивился тому, что пришёл язычник, знает где он находится, как его зовут... Но Петру опять видение: "Иди с ними". И когда Корнилий рассказал ему о своём видении, то Петр тут же вспомнил своё видение про зверей нечистых и понял истинный его смысл, что Христос благословляет благовестие среди язычников.

Последний раз редактировалось: протоиерей Вадим (Пн Янв 16, 2012 2:05 am), всего редактировалось 1 раз

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 1:15 am Ответить с цитатой
Yelena

спаси Господи батюшка!

просто так вот совпало у меня сегодня - читала эти строки, а чуть позже - на радио - была беседа на тему Бытия, грехопадения и упоминали о Предвечном Совете ....вот и возник вопрос - Господь пришел спасти всех, но здесь почему-то произносит:"только"
получается, что эти слова просто относилось именно к тому конкретному моменту, к той конкретной женщине, к тем временам..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 2:01 pm Ответить с цитатой
Оля_

Батюшка и Леночка, спасибо! это очень любимая глава для меня - в трудный момент жизни почему-то вспомнилась, особенно "ведь и псы подбирают крохи со стола Господина" и очень помогла тогда во всем и в Церковь прийти. Стесняюсь
Читала еще толкование - что эти слова Спасителя были испытанием - проверкой ее веры.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 5:53 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Во славу Божию, Ольга!

Сейчас модно везде говорить - толерантность, толерантность...
А этот отрывок из Евангелия чётко говорит, что Христос не проповедовал толерантность! Он не был толерантным...

P.S. Yelena
Вы спросили о здоровье...

Слава Богу, живой, пока... Улыбка
До нового года врачи хотели положить в больницу... Но как же прихожане? Неужели им в такие праздники оставаться без службы?
В общем выпросил себе отсрочку допослекрещения Улыбка .

Отслужу Крещение и сдаваться Улыбка .
Врачи категорически сказали 14 дней никаких служб, потому что будут сажать на инсулин и подбирать необходимую дозу...

А как Вы сами?

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 6:00 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Батюшка, помоги вам Господь и врачам, и матушке вашей с детками......уверенна на инсулине вам станет гораздо легче! Очень хочу в это верить! Молитвенно мы с вами!!!!!!!!

http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 6:16 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спаси Господи!

И Вам всего доброго!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 6:19 pm Ответить с цитатой
kleo

Батюшка, поправляйтесь поскорее! Божией помощи вам в лечении!
Можно я вам одну историю приведу? Вдруг когда- нибудь она вас натолкнет на какие-нибудь мысли.... Простите заранее, если что-то не так. Стесняюсь

У нас на Сольбе есть схимонахиня Серафима. Она очень давно и тяжело болеет диабетом. Сахар в крови часто выше 30 ммоль. не знаю почему, но инсулин уже не очень помогает, как я понимаю. В прошлом году ситуация была настолько тяжелая, что мы уже думали о худшем. Каким то чудом о ее проблеме узнал врач-гомеопат ( классическая школа гомеопатии, это важно). Подобрал ей гомеопатическое лекарство, которое ее просто подняло с постели. Ей намного лучше. Сахар удается контролировать. И сейчас она бегает, и мы, молодые, за ней чуть поспеваем.

Спросила у своего классического гомеопата, он сказал, что в 90 процентах случаев удается держать диабет под контролем при классическом подходе в гомеопатии. Вот как-то так. На всякий случай. Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 6:35 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спаси Господи, Клео, за подсказку!
Поищу классического гомеопата, может в Астрахани они есть?

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 6:49 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Есть......я уже пыталась искать.....клиника "гармония"......женщина принимает....незнаю, правда, насколько квалифицированна Стесняюсь
Цитата:
ее зовут Смолянская Валентина Яковлевна принимает она по адресу Лычманова 67медицинский центр "Гармония" это напротив Ориго очень хороший специалист приходите сот. тел. 721755

http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 6:53 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спасибо, Наталья, запишу себе!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 7:01 pm Ответить с цитатой
kleo

Батюшка, уж лучше, если захотите серьезно этим заняться вопросом, может тогда в Москву как нибудь. Лучшие Врачи - ученики профессора Бутенина.
Вам если удастся погрузиться в проблему, так сказать, и вам покажется, что этот метод вам может помочь, я лучше вам посоветую и дам телефон сына профессора Бутенина. Он по профессии врач кардиолог. Но много лет прктикующий врач гомеопат, классической школы. Мне летом очень помог, правда по другому вопросу. Улыбка

Простите за оффтоп!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 9:47 pm Ответить с цитатой
Yelena

протоиерей Вадим писал(а):

P.S. Yelena
Вы спросили о здоровье...

Слава Богу, живой, пока... Улыбка

Отслужу Крещение и сдаваться Улыбка .
Врачи категорически сказали 14 дней никаких служб, потому что будут сажать на инсулин и подбирать необходимую дозу...

помоги Господь вам, батюшка...Вы, как будете сдаваться, сюда напишите к нам, ладно? мы молиться станем усиленно..

А как Вы сами?

слава Богу Улыбка
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 9:52 pm Ответить с цитатой
Ulia

Батюшка, помоги Вам ГОСПОДИ!!! Выздоравливайте!!! Может и вправду классическую гомеопатию попробовать?!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 9:54 pm Ответить с цитатой
Ulia

Во славу Божию, Ольга!

Сейчас модно везде говорить - толерантность, толерантность...
А этот отрывок из Евангелия чётко говорит, что Христос не проповедовал толерантность! Он не был толерантным...

Батюшка, а как это понять?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:10 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Юля, а что именно Вам непонятно?

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:17 pm Ответить с цитатой
Ulia

Батюшка, ну вот слово толерантность означает - "терпимость". Разве Христос не был терпимым? И разве христианство не учит нас терпению?
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:36 pm Ответить с цитатой
Yelena

тянет руку..... Смеется

Юляш, вот разница между - терпимостью и толерантностью

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-то бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
(википедия)

Юлечка, батюшка, простите, что вперед лезу...наболело....на меня это слово уже как красная тряпка .....
мы тут в англиях объелись толерантностей....геи-священники, браки геев и т.д любое извращение, грязь и пошлость, антихристианство прикрывается "толерантненько" красивым словечком....
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:53 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Если Вы посмотрели в Wikipedia смысловое значение этого слова и увидели только терпимость, то, конечно же, может показаться, что батюшка пишет что-то не то...
Но давайте не будем торопиться и почитаем чуть дальше...
Цитата:
Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям[/i].

Читаем далее:
Цитата:
В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-то бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются.

Ну, вот, пока составлял свой опус, то Yelena, в принципе, ответила...
Только ещё дополню...
Если, в свете вышеизложенного, взглянуть на эту проблему и спросить, был ли Христос толерантен к язычникам?
Признавал ли Он благосклонно идолов, содомлян и прочее?
Конечно же - НЕТ!

А сейчас пытаются под флагом толерантности заставить нас всё это благосклонно принимать! Учат этому в школе наших детей!
На этом основании не принимают на работу!
Да-да!
Прочитал как об этом пишет один православный москвич:
[i]Пришли на собеседование в какую-то компанию...директор всех мужиков построил в ряд...позвал накрашенного гея....тот стал поочереди всех целовать...
Естественно, - пишет москвич, - я этого не позволил!!

В общем, его не приняли на работу, мол, не толерантен!!!!!!!!!!!!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:56 pm Ответить с цитатой
Ulia

Ой, спасибо батюшка и Леночка!!! На примерах поняла теперь! СПАСИ ГОСПОДИ! А то я тоже любила поумничать словом "толерантность" Смеется Спасибо, мои дорогие Цветочек
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:10 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

kleo писал(а):
Батюшка, уж лучше, если захотите серьезно этим заняться вопросом, может тогда в Москву как нибудь. Лучшие Врачи - ученики профессора Бутенина.
Вам если удастся погрузиться в проблему, так сказать, и вам покажется, что этот метод вам может помочь, я лучше вам посоветую и дам телефон сына профессора Бутенина. Он по профессии врач кардиолог. Но много лет прктикующий врач гомеопат, классической школы. Мне летом очень помог, правда по другому вопросу. Улыбка

Простите за оффтоп!

Действительно, перенести бы это в отдельную тему...
Но меня это очень заинтересовало, а от прав модератора я отказался, поэтому не могу эту тему перенести...

В Москву обратиться...не могу матушку с тремя детьми оставить, ей помогать некому...младший ещё на грудном вскармливании...одна она даже в магазин из-за этого спокойно сходить не сможет...
Так, что, если ехать в Москву, то всем вместе...на машине, тем более матушка никогда не была в Москве и очень воодушевилась этой возможностью, мечта у неё - Москву увидеть!
Так, что номер телефона, упоминаемый Вами, может пригодиться!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:39 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Yelena писал(а):
тянет руку..... Смеется

Юляш, вот разница между - терпимостью и толерантностью

(википедия)

Юлечка, батюшка, простите, что вперед лезу...наболело....на меня это слово уже как красная тряпка .....
мы тут в англиях объелись толерантностей....геи-священники, браки геев и т.д любое извращение, грязь и пошлость, антихристианство прикрывается "толерантненько" красивым словечком....

Садись, почти правильно, давай дневник - тебе 5 с минусом!
Как, почему с минусом?
За то, что выкрикиваешь с места! Смеется

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:50 pm Ответить с цитатой
kleo

Батюшка, написала вам в личку! Цветочек
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:53 pm Ответить с цитатой
Yelena

Ну что, девченки - даешь акцию с засекреченной темой "Принять батюшку с матушкой и детишками в Москве?" Подмигивает Смеется

Help Help Help Help

я серьезно.....
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:35 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ай! Ай!

Чаво придумала? Да, наше нашествие никто не выдержит! Толпа из пяти человек, ты понимаешь что это такое? Смеется Матушка будет стесняться поведения наших детей и вообще никуда не поедет!
Лучше найти нейтральную территорию.
Как-то возил своих прихожан в паломническую поездку, в том числе были в Москве, а ночевать останавливались в Сергиевом Посаде на Всехсвятском подворье... можно попробовать разместиться там...

Не помню только, сколько ехать от Сергиева Посада до Москвы?

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 1:27 am Ответить с цитатой
Yelena

Батюшка , только без паники (с) Смеется сейчас это, призовем всех столичанок и вместе устроим мозговой штурм Подмигивает ну мало ли - а вдруг что придумается? Кто-то, может, какой монастырь знает, где удобно разместиться, может хостелы подходящие Подмигивает
О, а может в Николо-Сольбинскую? Не знаю, правда, как далеко это от Москвы..
вопросы, читая Евангелие
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке